Список форумов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

собака нападает
На страницу Пред.  1, 2

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Canis
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irka

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lynx писал(а):
Цитата:
а я вот тоже склонна думать, что недоверчивость и неуверенность в собственных силах ходят где-то рядом.

Ира,
а какое определение "недоверчивости" ты можешь дать? Какое поведение включает в себя "недоверчивость"?

проявления недоверчивости, действительно разные. В данном случае, я имела ввиду недоверчивость тире опаска. Собака все время ждет подвоха от человека, хотя никто никогда не причинял ей зла. А она тем не менее ожидает его. Shocked Я не говорю, что собака должна кидаться в объятья к незнакомому человеку и облизывать его (хотя такое поведение мне больше нравится Very Happy ), но и не должна проявлять никакой настороженности, если человек ее не бьет и не угрожает. Пусть не виляет хвостом, но ведет себя не агрессивно. С чего бы взяться той агрессии, если нет повода?

Цитата:
Твой пример с каратистом очень интересный)) Одно дело, что каратист идет по улице и его никто не трогает - конечно, с чего бы ему кулаками махать? А если он приходит домой, а там на его диване сидит чужой дядька?

ну и что что сидит? он не лезет в драку? не оскорбляет? И вообще, я знала каратиста с черным поясом, его вывести из себя мог только танк. Laughing Могли сказать плохо ему, могли сесть на его диван (место) Laughing Он сам щупленький, маленький, очкастенький, его по молодости постоянно шпыняли, дразнили, он долго терпел, предупреждал: ребята, вам же будет хуже, отстаньте. Ну если не отставали, только тогда он начинал действовать. Раскидает так по кустам штук 5 здоровенных жлобов Laughing Вот это я понимаю. Человек знал, что сможет раскидать и никогда не пользовался своими способностями просто так. Вот это нервуха!!! вот это выдержка!!! И собаку я такую знала. К сожалению только 1. Ей можно было наступить на хвост, на уши, споткнуться об нее, никогда не кидалась. Только если явная угроза была. и психика железная.

Цитата:
Большое значение имеет находится ли собака на своей территории или на нейтральной. Согласно Лоренцу агрессивность собаки уменьшается, чем дальше она удаляется от своей территории. Если на собсвенной территории она готова порвать всех, кто зайдет туда, то чем дальше она удаляется от своей территории, тем болеше собака склонна избежать конфликта, чем драться. И определенно это связано с тем, что на своей территории собака чувствует себя более уверенно.

лоренца я уважаю, читала. Но опять же считаю, что только неуверенная собака на чужой территории ведет себя пассивно. Чем неуверенней в себе, тем хуже ведет себя на чужой территории. И о своей. Если собака уверенна в себе полностью, к ней в дом может зайти любой и взять что угодно. Если нет угрозы ей или хозяину или она специально не обучена на охрану территории. Научить можно, не спорю. И чем неуверенней собака в себе, тем рьянее она защищает свое. И не защищает, находясь вне знакомого окружения. Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lynx

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С чего бы взяться той агрессии, если нет повода?

С этим согласна Smile
Есть "недоверчивость" - опаска, ожидание подвоха, как ты говоришь, а есть "недоверчивость" - отсраненность, равнодушие. Собака может посмотреть на человека, но не кинутся целоваться с ним, а просто обнюхать и пойти дальше "по своим делам", наблюдая исподлобья, что этот человек делает.
Поведение - побежать и облизать, вполне естесвенно для щенка или подростка, у которого нет страха перед людьми. Но для взрослой овчарки обычно не свойсвенно.

А про каратиста - а если чужой мужик сидит на его диване и обнимает его жену? Smile)) Мужчины, они ведь тоже жуткие собственники и территориальщики Smile)) И то, что один каратист поведет себя нейтрально, второй попросит вежливо удалиться, третий пригрозит, что вышвырнет вон, а четвертый возьмет за шкирку и вытолкает за дверь без разговоров. Люди, как и собаки, все разные, и показывают разное поведение. Но то, что ему не понравится, что на его диване без его разрешения сидит чужой мужик - это 100%.
Хотя мы отдалились от темы)))
Если мы говорим про животное, то чтобы вызвать у него агрессивное поведение, для одного достаточно просто появиться на его территории, а для другого надо его чуть ли не убить, чтобы оно ответило агрессией. Это зависит от порога возбуждения НС. Обычно легковозбудимые собаки на небольшой раздражитель проявляют бурную реакцию, а слабовозбудимые, более флегматичные, имеют более высокий порог и не скронны реагировать на каждый шорох. Это зависит от скорости протекания нервных процессов в коре головного мозга. Точно также как и у людей: одни более вспыльчивы и склонны к опрометчивым поступкам, другие более уравновешенны. Определенная связь порога возбуждения с силой НС существует, но отнюдь не прямая. Я знаю достаточно собак, которые не склонны кидаться без причины и ведут себя очень уравновешенно в большинстве знакомых ситуаций, но стоит им попасть в критическую ситуацию, как они впадают в панику и все недостатки НС проявляются.

Цитата:
Но опять же считаю, что только неуверенная собака на чужой территории ведет себя пассивно.

Если говорить об необученной собаке, то это не так. Она может иметь отличную психику, но вести себя пассивно. Когда-то Таня уже задавала вопрос: как поведет себя необученная собака, если на чужой территории на нее будет бежать мужик и замахиваться дубиной? Таня, напомни, к чему мы тогда пришли?

Цитата:
Если собака уверенна в себе полностью, к ней в дом может зайти любой и взять что угодно.

Вот тут не согласна. Собака изначально - стайное животное, и каждая стая привязана к своей территории. И одна из важдейших задач стаи (всех ее членов), от которой зависит ее выживание - охрана собсвенной территории, на которой они живут и охотятся.
Я очень много знаю собак, в т.ч. своих щенков, которые на улице - милые зверушки, можно их корячить в стойки и т.д., но во двор или в квартиру не пустят, и их никто этому не обучал вообще. С чего бы им охранять свою территорию, если бы это не было одной из унаследованных поведенческих реакций?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Udjin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утянуто с форума азиатов.

Цитата:

Вот и некоторые интересные мышления,которые считаю что отправные вообще для понимание собак:
1.Видим что лошадь,курица,овцы и козы несут прямую пользу.Собака ,эсли не помагает в хозяйстве ,то она является лишним звеном.Она не должна быть в тяжести фамильного бюджета.
2.При работе в отар,эсли эсть такие собаки,которые скрываются возле огня вечером и не атакуют зверей,то их бесим ремнем.Не стреляем по них,посколько пуля дороже стоит чем такая собака.
3.Собаку можно кормить эсли видим "паутину на жопе".Она должна быть всегда голодной,что бы не спала а работала.
4.Не понимаем что это прикус.Эсли видила медведя и пошла на него,значит нормальная собака.
5.Тебя не слушает собака?Почему кормишь?
Так вот некоторые старые народные мудрости и как они сказывались на отборе наших аборигенных собак.

Surprised)
Lynx

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юджин, так то ж про азиатов писалось)) И потом в глубоких селах к собакам отношение тоже чисто потребительское: не охраняет, впустила вора, или к примеру душит кур, портит еще что-то во дворе - гнать ее в шею со двора. Кормят правда в основном регулярно, если собака исправно себя ведет. Могут один день забыть покормить или нечем - отсыпать собаке миску из корыта для свиньи - такое тоже бывает)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irka

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Собака изначально - стайное животное, и каждая стая привязана к своей территории. И одна из важдейших задач стаи (всех ее членов), от которой зависит ее выживание - охрана собсвенной территории, на которой они живут и охотятся.

Даш, но это поведение свойственно диким зверям и не говорит о крепости н\с. Ты не задумывалась о физиологии такого поведения животного? А как же селекция? а как же социализация? Laughing Мы же, по идее селекционируем и разводим собак, которые не должны ничего боятся. Мое мнение, что охрана территории совсем не говорит о крепости н\с, а говорит совсем наоборот, о собственной неуверенности, незащищенности, страхе отбиться от стаи и потерять дом и пищу.
я понимаю, что собаки и такие нужны. Моя Олла обладает охрано-манией Laughing Она охраняет территорию так свирепо, что ты не узнаешь ее, когда увидишь на улице где-нибудь. А еще у нее есть такой бзик как у кавказа. Если я простою минут 10-15 с ней на одном месте, она начинает охранять территорию Laughing Ко мне ближе 3х метров не подойдешь Laughing но стоит мне пройти пару шагов и все, ты спокойно ко мне подойдешь и мы вместе можем куда-нибудь направиться Laughing Я совсем не считаю, что такая психика - суперская. Хотя для сегодняшних шоу - и это хорошо. Laughing кусается она да еще как. И двор мой охраняет, а мне это и надо. Но если по большому счету приковыряться, то я вот подозреваю, что такое поведение от недоверчивости (а она не доверчивая) , а последнее от не достаточной уверенности. Я вот думаю, если б занималась с ней ИПО, наверное, вылезло бы какое-нибудь бееее. Не смотря на то, что инстинкты у нее развиты, проверку она проходит и на керунге тоже.
А про ту собаку, про которую я говорила, что очень смелая. Та как раз не охраняла свой дом. У хозяев все время была открыта дверь, но правда в Магадане у многих двери открыты, у нас люди такие Smile Придешь к ним, можно зайти, посидеть, чай попить, собака ноль эмоций. Но при этом я боялась эту собаку, ее ничем нельзя было сломить, только убить, но не подавить. Такая психика - вааще! Я всех собак с этой сравниваю. Smile Кстати и очень злобная. Но злоба не такая, чтоб кидаться на всех не по делу.
Irka

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще забыла про порог возбуждения написать. Почему ты говоришь, что связь с н\с не прямая? Shocked Я думаю, что прямая, но не непосредственно с крепостью н\с, а с типом ВНД. а от типа ВНД тоже зависит крепость н\с. Кто скажет, что холерик с крепкой психикой? Laughing Я по себе стала замечать, с возрастом н\с расшатывается. Если раньше меня надо было раз 5 стукнуть по башке, чтобы я разозлилась, то сейчас мне иногда хватает увидеть одну тетку из нашего отдела, которую я терпеть не могу - и можно меня бросать на амбразуру Laughing А у меня знакомая одна есть, так с ней вообще невозможно общаться. Она к каждому слову цепляется и вопит. А по городу с ней ходить - просто кошмар какой-то!!! Она лезет во все склоки, в автобусе она ругается с малограмотными и полоумными бабками, в очереди она таскает за волосы всех, у кого они еще остались. Я после нее прихожу и кидаюсь на стену Laughing
Снеговской

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, собаки разные и по разному могут реагировать на вторжение на их территорию. Я встречал и держал достаточно много собак с железной психикой и очень сильно выраженной, врождённой территориальной агрессией. И это норма (на мой взгляд).
В ситуации, которую описывает Инна, точно разобраться в том, что мотивировало собаку на агрессивные действия по интернету не возможно. У меня так же поступали некоторые собаки. Кто то от неуверенности впадал в "предистеричное" состояние, а кто-то от очень большой уверенности и злобы к постороннему хотел именно порвать, а не рвал сразу из-за хозяина пытающегося затормозить агрессию. И по описанию, мы получаем одинаковое поведение, как раз похожее на поведение описанное Инной. Видели ли вы, когда ни будь, злобного пита начинающего атаку в человека из игры, при пытающимся его остановить хозяине. Описанное Инной, очень похоже.
Lynx

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы же, по идее селекционируем и разводим собак, которые не должны ничего боятся.

Интересное замечание. Кто что скажет?
Я бы сказала иначе: страх как сложный безусловный рефлекс свосвенен всем живым существам Smile Вот возьмем людей: почему они бояться иногда даже нестрашных вещей, отлично понимая разумом, что это не страшно и что ничего не случится (к примеру садясь в машину американских горок), но бояться же! Smile
Или вот недавно прочитала статью про прыжки с парашутом и там был комментарий психотерапевта интересный, на тему почему не все люди способны решиться прыгнуть с парашутом? И там было много про страх)) Вкратце: страх - это врожденный сложный безусловный рефлекс. Прыгать с парашютом мешает обычный страх смерти. Рефлексы-то не знают, что за спиной парашют, для них такое падение равносильно смерти. Вот и мешают.
Но мы немного уклонились от темы Smile
Меня интересует вопрос: хотим ли мы разводить собак, у которых отсуствует страх или собак, которые способны легко справляться со своим страхом, преодолевать его? Страх основан на инстинкте самосохранения. А ведь вся наша дрессировка на послушание основана на этом же инстинкте. Wink
Lynx

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а от типа ВНД тоже зависит крепость н\с. Кто скажет, что холерик с крепкой психикой?

Это да Smile Только "холерик" имеет сильный тип ВНД, слабый только один - меланхолик. Wink
Снеговской

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, на эту тему надо отдельную тему открывать (про стах).
Irka

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про страх и парашют, я уже писала у Ольги на форуме. Smile Я прыгала, боялась, но потом все равно прыгала, потому что то ощущение, которое получаешь от прыжка более сильное, чем страх. У меня до сих пор сердце замирает когда вижу как парашютисты отделяются (по телеку), или снится, что я прыгаю. Ощущение - не описать!!!! Особенно когда парашют еще не раскрылся, а ты уже дернул кольцо и начали выходить стропы. Ощущение невесомости несколько секунд. Обалдеть!!! Wink Ну и для женщин, что тоже немаловажно, сразу можно потерять от 1 до 3х кг Wink
Собака тоже кусается на адреналине. Если те инстинкты, благодаря которым она хочет кусаться сильнее страха, а также, у нее есть желание ощутить прилив адреналина - она будет кусаться Laughing Это как наркотик, так затягивает Laughing
Цитата:
Вот возьмем людей: почему они бояться иногда даже нестрашных вещей, отлично понимая разумом, что это не страшно и что ничего не случится (к примеру садясь в машину американских горок), но бояться же!

и это тоже пример, когда необходимость получить какие-то ощущения и прилив адреналина, превышает страх.

Цитата:
Цитата:
Мы же, по идее селекционируем и разводим собак, которые не должны ничего боятся.

Интересное замечание. Кто что скажет?

Ты имеешь ввиду не страх, а инстинкт самосохранения. Да и я хотела сказать немного не так. Если мы для работы используем инстинкты, то и отбор производим такой, чтобы инстинкт самосохранения не перевешивал все остальные Laughing
Про страх я имела ввиду, то, что дикие животные, например, боятся человека, а собаку мы приучаем не боятся, даем ей понять, что человек не сделает ничего плохого, по этому признаку же тоже происходит отбор. Посмотри на дворняг, они убегают от тебя, когда ты проходишь мимо них, а НО нет. Все-таки какой-то шаг на пути преодоления этого животного страха уже есть? Wink
Lynx

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Собака тоже кусается на адреналине. Если те инстинкты, благодаря которым она хочет кусаться сильнее страха, а также, у нее есть желание ощутить прилив адреналина - она будет кусаться Это как наркотик, так затягивает

Цитата:
Если мы для работы используем инстинкты, то и отбор производим такой, чтобы инстинкт самосохранения не перевешивал все остальные

Вот это мне понравилось)) Согласна с этим. Страх есть почти всегда, иначе уже давно бы вывели бесстрашных людей-солдатов и т.д. Главное, что мотивация сделать что-то была гораздо сильнее страха ИМХО.

Цитата:
Посмотри на дворняг, они убегают от тебя, когда ты проходишь мимо них, а НО нет. Все-таки какой-то шаг на пути преодоления этого животного страха уже есть?

Кстати, о боязни человека у диких зверей. "Гусята Лоренца" там всякие. Или разные истории о "современных маугли" (ребенок выросший среди животных)? У животных формируется "запечатление" на собсвенный вид и страх перед другими видами.
Ниже даю статью из журнала, где говорится, что именно из-за этого хищники рожденные и выращенные в неволе (речь о дрессировке диких животных для цирка), когда с детенышем общался человек, брал его на руки, кормил, играл - более опасны, потому что не знают страха перед человеком, а прирученные в возрасте начиная с 3 мес. и старше человека побаиваются, уважают и слушаются.
http://zwinger.narod.ru/poroda/impriting.htm
inna

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я таки склонен считать, что защита хозяйки.
От чего - от излишнего внимания.
Друг ить мужского полу. Мог приобнять, к примеру, на глазах у собаки.

Ну собака была в коридоре,поэтому даже если бы приобняли Laughing ,она не видела бы.Я предполагаю что мой знакомый громко что то сказал или топнул,мы с ним горячо что то обсуждали.
Цитата:
Видели ли вы, когда ни будь, злобного пита начинающего атаку в человека из игры, при пытающимся его остановить хозяине. Описанное Инной, очень похоже.

А вот это вы как в воду глядели Smile Такое поведение я наблюдаю месяцев с четырёх-пяти,когда она начинала играть с нашими друзьями,приносила им игрушки,и когда человек пытался более -менее выигрывать у собаки в перетягивания,она тут же с рычанием пыталась кусить,или прикусить,в силу мелкого возраста Very Happy Конечно после такого ,игрушка ей отдавалась бесприкословно,и она довольная ложилась рядом с человеком и могла пристально смотреть.В такие моменты люди чувствовали себя скованно.Я думаю что моей собаки НРАВИТЬСЯ когда её бояться ,и она пытаеться запугивать,а потом наблюдает. Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Irka

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только "холерик" имеет сильный тип ВНД, слабый только один - меланхолик.

ну да, сильный Razz Только процессы возбуждения так сильно преобладают над процессами торможения, что с такими собаками и людьми общаться - никаких сил не хватит Laughing
Anka

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот бы мне такие "проблемы" Sad
У меня напротив слишком добрая и пугливая собака. Когда он только попал ко мне он лез абсолютно ко всем людям, лизал руки и вилял хвостом. Сейчас я с трудом добилась того что на улице он перестал реагировать на прохожих, я наказывала его сильным одёргиванием ошейника когда он хотел проявить внимание к незнакомцам. Когда приходят гости он всё так же подбежит и будет ластится, но (и это уже великое достижение!) если позволю я. Если скажу "нет" будет лежать на месте. Но я не хочу чтоб у собаки было вобще такое желание любить чужих! Под словом "чужие" я подразумеваю всех кто живёт не с нами, т.е. "не члены стаи", значит своими для него должны быть лишь я и муж. Многие близкие обижаются, тоже хотят его посюсюкать и поиграть с ним - но как же я тогда воспитаю из него смелую и злую собаку? Как же собака сможет отличать с кем быть ласковым а кого опасаться? Ведь собака не может понять что это тётя, а он брат, а вот это друг, а вот тот дядька просто вор или хулиган???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> Canis Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: