Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Оценивание работы собаки...

  1. #21
    Senior Member Аватар для Irka
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    г.Орел
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    блин, скажите спасибо Лаппу, что он не снял Вито и дал досмотреть собаку во всем разделе. Хотя бы теперь и представление имеем и никто не спорит, что собака на самом деле хорошая и вопрос только в треннинге. :)

  2. #22
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воеводская Елена Посмотреть сообщение
    Таня, не вижу..
    //Штрафные баллы на упражнении “удержание и облаивание” за:
    - теснение ПМ (напрыгивания, толчки и т.п.) = до 2 баллов
    - хватки за рукав = до 9 баллов
    - покусы других частей тела, кроме рукава (не путать с толчками) = дисквалификация
    Запись в РК: “дисквалификация вследствие неподчинения”; ТСБ – прочерк. Все полученные до этого в других разделах баллы остаются.|||

    Здесь по моему чётко прописано, что дисквалификация за покусы "вне рукава" и только.
    Да, действительно так. Я перерыла все положения на эстонском и русском языках. Точного описания, что собака сразу хватает и самостоятельно не отпускает нет. В русском варианте "хватки за рукав", в эстонском "хватка за рукав". Более точно положение не оговаривает такой момент.
    Наверное я ошибаюсь, что это дисквалификация. Но мы напишем письмо в Финляндию Яри Кокконен, который был на последнем семинаре Дигеля по вопросам оценивания.
    Век живи - век учись. Я точно видела, что на ЧМ на видео это было дисквалификацией... неужели что-то путаю.

  3. #23
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Таня, может на ЧМ собака схватила и после команд не отпустила? В любом случае надо этот вопрос уточнить. Интересно.

  4. #24
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воеводская Елена Посмотреть сообщение
    Таня, может на ЧМ собака схватила и после команд не отпустила? В любом случае надо этот вопрос уточнить. Интересно.
    Будем ждать ответа от Яри. Мне тоже интересно, потому что я бы собаку сняла. А если я это ошибусь... Мало хорошего.

  5. #25
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    а вот я нашла в "руководстве" отдельную главу за что может быть дисквалификация:

    //29. Дисквалификация
    Дисквалификация участника во время испытаний может быть объявлена РС в разные временные моменты. В зависимости от того, по какой причине произошла дисквалификация, баллы в данном разделе, либо все полученные до этого момента баллы аннулируются. Дисквалификация ведет к снятию собаки, ПР не может дальше участвовать в испытаниях. Однако в награждение он должен, тем не менее, участвовать.
    Дисквалификация происходит в следующих случаях:
    А) в одном разделе:
    • Собака начинает охотиться во время следовой работы и поставить ее заново на след ПР не удается
    • Собака покидает проводника или площадку во время проведения испытаний и не возвращается после трех команд ПР
    • Собака неподконтрольна проводнику (например, на конвоировании)
    • Собака на защитных упражнениях не отпускает рукав после трех команд ПР
    • Собака кусает ПМ куда-либо еще кроме рукава
    При дисквалификации по этим причинам все баллы, заработанные собакой до этого момента, в данном разделе аннулируются. В документах за этот раздел не проставляется ни качественная оценка, ни баллы.
    Б) все мероприятие:
    • Проблемы поведения и слабость характера
    • Неспортивное поведение ПР (например, состояние опьянения, спрятанные корм или мотивационный объект)
    • Нарушение правил Положения
    • Нарушение закона о защите животных
    • Нарушение общепринятых правил поведения
    ///

  6. #26

    По умолчанию

    В прошлом году у нас Ритци за то, что собака, войдя в укрытие, ни разу ни гавкнув, сразу сделала хватку в рукав, собаку тоже не снимал и не дисквалифицировал. Подал знак проводнику, чтобы подходил на точку к укрытию. Собака удерживала хватку. Отпустила рукав по "аусу" проводника. За упражнение - недостаточно. В описании - "собака проявляет излишнюю настойчивость в укрытии". Раздел был продолжен. Работала Лена Жукова и Ремми.
    Причем все согласились, что Ритци, если и позволял себе "подарки", то только в ИПО-1, ИПО-3 судил как положено, и дисквалы были.
    Последний раз редактировалось Татьяна Груздева; 04.06.2009 в 13:26.

  7. #27
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Лена, Татьяна, я всё приму к сведению и сделаю поправки в своих взглядах. Но ещё подожду ответа от Яри.

  8. #28
    Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    "собака проявляет излишнюю настойчивость в укрытии".
    Если я опять не путаю про Вито это и Лапп сказал.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •