Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 168

Тема: обсудим;?

  1. #21

    По умолчанию

    А мне кажется, что не надо все так усложнять в поисках универсальной собаки -так и жизнь пройдет. Возможно, я ошибаюсь, но по мне, не надо идти в универсальный магазин (супермаркет), где есть все, но для усредненного покупателя. Если я хочу "что-то-этакое" -я пойду в специализированный магазин, где и выбор будет получше, да и качество надежнее. К чему это я ...Если меня интересует спорт, то я буду изучать тех заводчиков и их разведение, которые занимаются спортом сами и разводят собак для себя. Если я хочу пастушью собаку, то я и буду обращаться к заводчику, который разводит собак, чтобы с ними пасти овец (и т.д.), ну а хочу заниматься КНВП -пойду к тому заводчику, кто на нем "повернут". Не думаю, что, например, пастух будет селекционировать для себя собак с какими-то совершенно ненужными ему для пастьбы качествами -его специализация пасти овец. То же и с другими: каждый заводчик разводит таких собак, которые ему самому нужны в том или ином виде деятельности...Конечно, я говорю, о нормальных заводчиках...

  2. #22
    Senior Member Аватар для Irka
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    г.Орел
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    да я понимаю, что "бы" тут не прокатывает. Скажу про настоящее время. Собакой довольны все, начиная от меня и заканчивая инструктором.
    Про тесты хочу сказать, что на мой взгляд, ни один из них не отражает 100% качество собаки. К тому же к тесту можно так же подготовить, как и к нормативу. Я вообще не против лишних тестов, не помешают. Хорошо бы еще они были неожиданными и без подготовки. Но тогда как оценивать реакцию собаки? На 1й раз она может и не очень для нас приемлемо отреагировать, зато потом может прекрасно работать. Что оценивать? Способность к обучению, которая тоже очень важна, или все же желаемую реакцию при 1м тестировании? Ведь может же случиться наоборот. Собака как в 1й раз среагирует, и это будет ее потолок.
    А зацикливаться на одном нормативе, я думаю тоже не правильно. Нужно смотреть собак и из КНПВ и из ринговых дрессур. Везде найдутся хорошие. Почему бы не смешивать эти линии? Да вообще, каждый заводчик решает что ему лучше. Кто-то пусть смешивает, другие только своего направления придерживаются. Я считаю это неплохо. Хуже бы было, если б все разом стали разводить по одному принципу. А потом опа! И оно оказалось ошибочным, как у шоушников экстерьер. Гы

  3. #23
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Ты себе представляешь такую же ситуацию с большинством собак нашего рабочего разведения?Да им месяц ежедневных занятий понадобится только для того,чтоб у них от перевозбуждения глаза на переносице не сходились,от того,что засиделись...
    Вот это кстати, я считаю, ненормально. Рабочая собака не равно холерик в моем понимании. Скажем, того же Фойта часто "вынимают" из вольера за неделю-две до соревнований и собака выступает стабильно.

    Кстати по поводу КНПВ и Мондио ринга, вот сегодня я видела Павла Губина (он у нас в Киеве работает с собаками), он принимал участие в подготовке сборной России на ЧМ по Мондио, где российский кобель занял 14 место. Так вот с этим "чисто мондио" кобелем в Москве и не только уже ломанулись вязаться ИПОшники, увидев его работу на ЧМ на видео, где кобель хватает не в руку или плечо, а почти в шею, так что фигурант просто не мог двигаться с ним на шее. И кобель говорят - супер! И что не ИПОшный, так то неважно. Потенциал то собаки виден!

  4. #24
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    ну а хочу заниматься КНВП -пойду к тому заводчику, кто на нем "повернут".
    Так-то оно так.Но и не совсем так. В свое время,когда малинуа начали завоевывать свою нишу в ИПО-спорте-они вышли ведь все из Ринговых дисциплин.И надавали кучу хороших потомков для ИПО уже в первой генерации.

    На 1й раз она может и не очень для нас приемлемо отреагировать, зато потом может прекрасно работать. Что оценивать?
    А это смотря как эти тесты составить.
    Если собака боится панически выстрела-ты ее хоть сто раз тестируй-результат будет один.
    Если взять работу в наморднике-тут та же кухня. Не будет слабая собака атаковать. Да,можно ее научить тыкаться в человека. Но специалист всегда отличит-хочет собака атаковать или просто ткнуться носом.
    То же и с работой в скрытой защите.Нет,конечно и слабую собаку можно подготовить-но если на площадке,да с разогревом предварительным. Если же сделать не на площадке ,без разогрева,да без резких дерганий и улюлюканий помощника -не сработает собака слабая. НЕ СРА-БО-ТА-ЕТ!!! Проверял неоднократно и на разных собаках,которые вполне прилично на площадке выглядят.
    То же и с болевым порогом. Приведу пример,только кличку собаки не буду называть(меня и так пол-Украины за прямоту ненавидит).
    Так вот. ЦАЦИТ. Фигурант наступает на лапу собаки. Ор пес поднял такой,что я подумал,что там как минимум перелом,порванные связки или что-то в этом роде. Пес уходит от теснения,дисквал. Сначала все начали наверное в душе гнать на фигуранта(по крайней мере я то точно подумал,что очень сильно наступил на лапу). Но когда по истечению буквально 15ти сек.-(пес еще не успел со стадиона выйти),хромота прошла-стало понятно-насколько пес чувствителен.
    А так-все нормально-держит удары стеком,и выступает успешно по сей день.

  5. #25
    Moderator Аватар для Nubira
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег Рымарев Посмотреть сообщение
    Приведу пример,только кличку собаки не буду называть(меня и так пол-Украины за прямоту ненавидит).
    Так вот. ЦАЦИТ. Фигурант наступает на лапу собаки. Ор пес поднял такой,что я подумал,что там как минимум перелом,порванные связки или что-то в этом роде. Пес уходит от теснения,дисквал. Сначала все начали наверное в душе гнать на фигуранта(по крайней мере я то точно подумал,что очень сильно наступил на лапу). Но когда по истечению буквально 15ти сек.-(пес еще не успел со стадиона выйти),хромота прошла-стало понятно-насколько пес чувствителен.
    А так-все нормально-держит удары стеком,и выступает успешно по сей день.
    Не знаю о какой собаке идет речь, и о каком Цаците, так что вряд ли меня кто то сможет упрекнуть в необъективности, но вполне допускаю что воздействие могло быть на какую то болевую точку, что оправдывает такое поведение собаки Олег, вы себе когда нибудь утюг на мизинчик роняли? площадь травмы небольшая, а болит ой-ой-ой

  6. #26
    Senior Member Аватар для Irka
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    г.Орел
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    ну такие элементарные проверки как на выстрел, делаются во всех нормативах. Зачем еще лишний тест? А в намордике тыкаться вообще не вижу смысла. Можно же без намордника с укусом. Я имела ввиду тест, выходящий за рамки любого норматива. Типа фактора неожиданности. Но не из укрытия на глазах у собаки, а в городе, из-за угла или из-за спины. Ну придумать можно что-то. Просто мне кажется эти тесты, если принять за правило, то со временем так же станут спортивными. Начнется подготовка к ним, возможно даже какие-нибудь соревнования кто круче и все завертится заново. Понятно, что слабая собака не сработает. Так и в существующих нормативах она не срабатывает или не всегда или нестабильно. Ведь это по большому счету видно же. А в разведении всегда будет плембрак. Не может в помете рождаться одни супер-щенки. Кто-то будет хуже, кто-то лучше. И сам производитель может оказаться не препотентным. Разве такого никогда не было? Сам супер, а детей дает хуже себя. Возврат к среднему уровню, однако. Закон природы.

  7. #27
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Олег, вы себе когда нибудь утюг на мизинчик роняли? площадь травмы небольшая, а болит ой-ой-ой
    И, что характерно, с такой травмой не хромаешь ни минуты.
    Ну, флудить, так флудить!
    По поводу слабой собаки в наморднике. Был атакован такой собакой и довольно чувствительно прихвачен через намордник. Но собака слабая. А вторая такая собака была у самого - лупил в наморднике по жизни, но я-то знаю его как облупленного.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  8. #28
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Старая версия форума мне больше нравилась.
    Не могу тут цитаты вставлять.
    Олег, чтобы вставить цитату нажми на поле ответа желтый квадратик - это теги цитаты и скопируй туда фразу, которая тебе нужна.

    PS. Опять не успела ответить в этой теме...

  9. #29
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Основная дискуссия по этой теме кажется уже закончена. Извините, что с опозданием, но я все-таки помахаю флагом.
    Олег, прочитала я про норматив. До ИПО я занималась естественно ОКД, ЗКС и вольной цирковой дрессировкой.
    У меня очень скептические мысли.
    Цитата Сообщение от Олег Рымарев
    Переводя эти статьи,я не преследовал цель,чтоб сейчас все сказали-«КНПВ-супер-форевер,а ИПО-ерунда»)). Но эти статьи наводят на определенные размышления.
    Мы должны научиться думать,а не принимать все на веру и циклиться на чем-то одном,не слыша и не видя ничего вокруг.
    Да, это очень интересная информация и задумываться надо. Норматив, с моей субьективной точки зрения, не такой сложный, как можно себе представить. Что определенно - требует от собак физической выносливости, а значит и функциональной анатомии. Это здорово! Но некоторые упражнения...
    Все, что касается раздела послушания - нормальные элементы, не трудные для собаки. И не трудоемко в обучении. Отказ от корма - это вообще устаревший взгляд на поведение животных.
    Помнится, как моя дворняжка Лана, выиграв очередные соревнования по ОКД потом шла туда, где разбросан корм и все сьедала.
    Плавание и аппортировка из воды - почти природное дарование собак!!! Требуется лишь чуть-чуть направить навык.
    В целом послушание, как послушание. Но вот в защите некоторые элементы ближе к цирковым трюкам.
    В то время,когда собака сделала хватку,помощник делает 2-3 шага назад. Собака должна тут же самостоятельно отпустить и вернуться назад к предмету.
    Я бы хотела видеть философию обучение этому навыку. Смешно предположить, что собака в этой ситуации способна к самоанализу действий. Тоже самое и при этом упражнении:
    После того,как помощника проконвоировали примерно 20 м,он роняет связку ключей. Собака должна поднять их без команды,пристроится с левой стороны к помощнику,показывая тем самым проводнику,что она что-то нашла.После этого проводник дает команду помощнику остановиться и забирает у собаки найденный предмет, пряча его в карман.
    Все остальные упражнения по защите требуют от собаки тех же качеств, как и ИПО норматив.
    Это конечно не главное, но меня смущает вот эта фраза: «Стой,полиция!Стой,полиция!». Мне кажется не полицейский не имеет право использовать такие слова. Это норматив для полицейских или пользовательный норматив для разведения?
    И в какой-то степени мне показалось, что норматив НКПВ уже немного устарел относительно современных знаний по обучению собак.
    Но в любом случае очень тебе благодарна, что познакомил с этим видом дрессировки!
    -Я все чаще вижу спортивных даунов,у которых кроме мяча или рукава во рту нет никаких интересов и приоритетов…
    -Я видел много спортивных собак,не способных работать по человеку даже в самых простых ситуациях
    Чаще это вопрос тренинга.
    -Я все чаще слышу то там то сям о проблемах дисплазии
    -Я достаточно часто слышу о случаях заворота желудка
    Мне кажется это проблема не норматива.
    -Я все чаще вижу собак,которые без стержня-к ним можно запросто подойти,потрепать за ухом.Да чего там потрепать-их можно просто взять за поводок,и оно запросто за тобой пойдет
    -Я видел очень много собак не способных работать самостоятельно,по охране двора,например или квартиры. У собак просто не хватает нормальной агрессии и недоверия к посторонним людям.
    -Я видел дофига собак с проблемами хвата.
    Мне кажется, что у тебя просто невезение какое-то...
    Олег, но при всем, я очень хорошо тебя понимаю! Серьезно рабочими собаками я стала заниматься с 2004г. Если раньше мне казалось, что в бОльшей степени, если хорошие родители, то по выбору щенка надо уповать на удачу, теперь же мнение изменилось. У меня уже есть некоторые наработки в этом вопросе. Надеюсь, что эти 5 лет не прошли даром, и я смогу сделать правильные выводы.
    Кстати,Татьян,можно тебя спросить? Из каких соображений ты купила себе взрослого и подготовленного кобеля?
    Только лишь потому, что я имею недостаточно опыта и знаний в области рабочего разведения. А время упускать не хотелось. Кстати, проблема Квая - это то, что он был уже обучен.
    И все мои неудачи следствие собственной небрежности.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 14.02.2009 в 07:21.

  10. #30
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    Smile

    Олег, у меня еще к тебе вопрос. Читая твои соображения на разных форумах ты делаешь большое ударение на работу собак против человека. Для чего, по твоему мнению нужна работа по скрытой защите и в наморднике?
    И еще очень бы хотелось прочитать твое мнение в теме о терминологии в защите.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •