Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 168

Тема: обсудим;?

  1. #11
    Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Ирка ,а мне это упражнение с ящиком наоборот нравится.

  2. #12
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Allgemeiner Appell-10 баллов-оценивается поведение проводника и собаки в целом на протяжении всего испытания-к примеру социальна собака или нет,как она себя ведет вне старта,как относится к ней проводник,какие у них взаимоотношения и т.д.

    Weise von Vorbringen-10 баллов-в каком стиле проводник презентует свою собаку-проводник должен четко следовать определенным правилам,и если он не соблюдает их-снимаются баллы.
    Последний раз редактировалось Олег Рымарев; 27.01.2009 в 05:42.

  3. #13
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    Smile

    Я вот перечитываю в нашем украинском журнале перевод этих статей Олегом, очень меня поразил этот момент:
    Самостоятельность,всего лишь маленький пунктик,который описывался чуть выше в случае с удалением от проводника,не учитывается,потому как в ИПО этого не надо.Самостоятельность проявляется только до тех пор,пока собака может держать проводника в поле зрения.Если же собака должна,как у нас ,самостоятельно
    несколько минут в лесу искать ящик,потмо облаивать эту мертвую добычу и охранять, у собак ИПО-линий в таком случае нервы начинают сдавать и они возвращаются-знаю из собственного опыта!!! Собаки не имеют ни инстинкта борьбы,ни самостоятельности,чтоб мочь выполнить это упражнение самостоятельно.
    Можно ли как-то задать автору вопрос - какой у него был на этот счет опыт? Раз столько восклицательных знаков и такое категоричное утверждение?
    Мои личные наблюдения несколько иные и связаны они с тем же нормативом ПСС (IRO), по которому готовятся и выступают целый ряд собак от "чисто ИПОшных родителей" на Ромнах. По нормативу там такие упражнения (вкруатце): Поиск в естесвенной среде (проводник идет по тропинке или заранее заданному маршруту в лесу или другой природной местности, а собака должна по указанию проводника прочесывать радиус от тропинки до 100 м., сходить с тропы проводник не может). Если местность неровная или лес густой, то уже через 20 метров собаку с тропы не видно и проводник ни как не может влиять на то, как и где собака ведет поиск.
    И есть еще поиск в условиях техногенного завала. Согласно правил IRO входить на территорию возможного повторного обвала проводник не может и остается за лентой в 5 метрах от здания, посылая собаку внутрь на поиск.
    И с этими заданиями ИПОшные собаки почему-то справляются неплохо. А что это, как не поиск вдали от проводника и самостоятельная работа? И это не несколько минут поиск ящика в лесу, на поиск пострадавших (от 2 и более в зависимости от сложности) дают от 20 минут. Площадь поиска в лесу тоже большая. И в прошлом году ИПОшные собаки, и также их потомки показали очень высокие результаты в ПСС, по сравнению с собаками очень многих пород.
    Раздел "послушание" и "ловкость" там тоже очень интересный. Качели, горизонтальная лестница, проход по команде "рядом" через шины или другие препятствия, прыжок через горизонтальное препятствие, работа на качающейся достке, работа с тумбами и т.д. Познавательно, что этот раздел на последних соревнованиях выиграла собака, готовящаяся и выступавшая по ИПО.
    Значит с самостоятельностью и работой на расстоянии от проводника пока что не все так печально?
    Печально другое, к примеру, рассказ одной владелицы швейцарской белой овчарки об "излишней самостоятельности" ее собаки: она может послать собаку на поиск в лес и собака немного поискав от нее уйдет в лес или поле, будет бегать себе, резвится, не реагируя на подзыв, а иногда может уйти и вернутся домой только на вторые сутки. И это - в порядке вещей!
    Так во всем должна быть золотая середина ИМХО




  4. #14
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию




  5. #15
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Старая версия форума мне больше нравилась.
    Не могу тут цитаты вставлять.

    Поэтому выделяю их просто жирным шрифтом.

    Можно ли как-то задать автору вопрос - какой у него был на этот счет опыт?
    Даш,я тебе за него отвечу-автор готовит собак не только к РН,но и ИПО,а также готовит собак в полицию.Поэтому опыт у него весьма всесторонний.

    по которому готовятся и выступают целый ряд собак от "чисто ИПОшных родителей" на Ромнах.
    Это ты имеешь в виду лабрадора и вторую собачку?))) (не знаю породы) Это они ИПО-линий? Ну а если серьезно-то конечно же и в ипошниках есть такие собаки,но на мой взгляд их очень мало.

    Печально другое, к примеру, рассказ одной владелицы швейцарской белой овчарки об "излишней самостоятельности" ее собаки: она может послать собаку на поиск в лес и собака немного поискав от нее уйдет в лес или поле, будет бегать себе, резвится, не реагируя на подзыв, а иногда может уйти и вернутся домой только на вторые сутки. И это - в порядке вещей!

    Ты путаешь понятия. Шляние/бродяжничество и самостоятельность-разные вещи;)

    Переводя эти статьи,я не преследовал цель,чтоб сейчас все сказали-«КНПВ-супер-форевер,а ИПО-ерунда»)). Но эти статьи наводят на определенные размышления.
    Мы должны научиться думать,а не принимать все на веру и циклиться на чем-то одном,не слыша и не видя ничего вокруг. Наш сегодняшний рабочий лагерь на самом деле ничем не отличается от шоу-его тоже перекосило,люди не видят,или не хотят видеть,что проблема существует. Просто надо не закрывать глаза на происходящее, а честно признаться себе в этом.Только тогда возможно будет что-то изменить. Это как в случае с лечением алкоголиков и наркоманов-первый шаг –человек должен признаться в первую очередь себе,что он болен…
    Или у нас все безоблачно и хорошо?
    -Я все чаще вижу собак,которые без стержня-к ним можно запросто подойти,потрепать за ухом.Да чего там потрепать-их можно просто взять за поводок,и оно запросто за тобой пойдет
    -Я все чаще вижу собак,которых можно вертеть на строгаче в воздухе вокруг себя,а им хоть бы хны. Твердость характера,скажете вы? А как по мне-так это слабоуправляемость и тупость…
    -Я все чаще вижу спортивных даунов,у которых кроме мяча или рукава во рту нет никаких интересов и приоритетов…
    -Я видел много спортивных собак,не способных работать по человеку даже в самых простых ситуациях
    -Я все чаще слышу то там то сям о проблемах дисплазии
    -Я достаточно часто слышу о случаях заворота желудка
    -Я видел очень много собак не способных работать самостоятельно,по охране двора,например или квартиры. У собак просто не хватает нормальной агрессии и недоверия к посторонним людям.
    -Я видел дофига собак с проблемами хвата.


    Ну да ладно,это я в дебри ударился;.Давайте попробуем с другой стороны зайти-то что многим из нас ближе-к спорту.Если рабочий ИПО-лагерь без особых проблем ,то почему тогда так сложно найти нормальную собаку для спорта??? Я знаю массу примеров,когда спортсмены годами не могут найти подходящую собаку. Нет,не будущего чемпиона мира,а просто хорошую,добротную собаку для спорта?
    Привести примеры?-пожалуйста-Эдик Омельченко-сколько он собак перелопатил?Его компанйон-Юра Полищук тоже самое.
    Игорь Зискант.Я пять лет не могу найти.Не там искал? Хорошо,предположим.
    Тогда еще одно маленькое наблюдение.Давайте возьмем сегодняшних лидеров ИПО3.
    - Эрос
    -Драго
    -Чамп
    -Фойт
    -Толиковский кобель(забываю кличку все время)
    Что их обЪеденяет? Да то,что все они были куплены взрослыми и подготовленными. А знаете почему?-вам это каждый из проводников скажет-потому что щенок-это лотерея. Но если в рабочем лагере ИПО-линий все так безоблачно,то почему тогда щенок-лотерея ?На кой черт тогда такое разведение?Почему нужно переворошить массу собак,потратить пол-жизни,чтоб найти добротную,хорошую собаку(и то,не факт,что найдешь)?
    Из этой когорты лидеров выпадет один пес-Геретт-который куплен щенком и подготовлен в Украине.Пес шоу-линий)))).
    Юра Полищук,кстати,купил тоже себе уже взрослого кобеля….

    Так что есть над чем подумать….
    Последний раз редактировалось Олег Рымарев; 07.02.2009 в 18:39.

  6. #16
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    Smile

    Олег,
    про опыт я спросила в том смысле, что пытался ли автор взять именно ИПОшную собаку и переподготовить ее к чему-нибудь другому? Просто интересен такой опыт.

    А про фото, я собственно не пыталась именно овчарок вставить, а варианты упражнений хотела показать. )) Качелю там, горизонтальное препятствие и т.д. Ну что они не стандартны, скажем, для ИПО, но тем не менее, ИПОшные собаки успешно и за очень короткое время справляются с этими упражнениями. Но, следует, наверное, отметить, что ни одна из этих собак, которые хоть и выступали в ИПО, не были "закатаны в схему" (я имею в виду, что вот только ИПО и ничего иного и так по посинения учить и учить и т.д. одну программу). Несомненно, любая схема ограничивает потенциал собаки! Это - 100%! С этим нельзя спорить. А ИПО - это просто спортивный норматив, весьма ограниченный.
    И я не думаю, что серьезные тренера в ИПО зациклены на этом, и если скажем, им предложат тренировать сборную по аджилити или спасателей на воде, или же подготовить цирковой номер, то они с этим не справятся. Потому что, что бы дрессировать собаку, надо не просто отрабатывать с ней одну и ту же схему, а понимать сущность животного, что ним движет, его природу и т.д. Ну это я так думаю....
    Есть конечно люди, которые сами себя загоняют в какие-то рамки ради высокого спортивного результат, баллов. Но есть ведь и другие, которые смотрят вокург и видят. Я думаю, этот вопрос больше касается Германии, про которую пишет автор. Перфекционисты немцы даже не пойдут переходить дорогу на красный свет, будут стоять и ждать зеленого, даже если за милю не видно ни одной машины.
    Все проблемы, о коротых ты пишешь, несомненно существуют. Но это ведь не поголовно все собаки их имеют. Одни имеют одни проблемы, другие - другие. Я видела собак и таких, что жрали в своем дворе людей до больницы, а их хозяева только потом приходили на площадку, чтобы научить собаку командам, потому как до этого ее никто ничему не учил. Была и стреляная собака, охранявшая свой двор. Были и собаки, к которым я бы, скажем, в вольер войти не рискнула. В т.ч. 5 мес. щенок (!), с которым мне понадобился час "притирки", чтобы я смогла его погладить по голове. Знаю и агрессивных собак шоу-линий, с которыми надо искать подход, чтобы они немного к тебе привыкли, которые если и пойдут с тобой на поводке в ринг, то поставить в стойку и бесцеремонно предвигать свои лапы не позволят. В общем собаки есть всякие и разные. Я думаю, что одна собака не может быть универсальной. Так, чтобы и швец, и жнец, и на дуде игрец. Универсальной может быть только порода. Или по крайней мере приближаться к этому. Чтобы в популяции человек мог себе выбрать или спортивную собаку, или для охраны двора, или собаку-спасателя, или для поиска, или адекватного друга семьи и т.д. Но чтобы человек мог сделать такой выбор - честными и порядочными должны быть заводчики в первую очередь, и Клуб породы во вторую, который и устанавливает правила разведения и допуска. Ведь у нас кого не послушай - у всех чемпионы и супер рабочие щенки.
    А "рабочий лагерь" - в моем понимании это не только, вернее ДАЛЕКО НЕ ТОЛЬКО ИПО. В нашей стране спорт и ИПО интересно лишь единицам. А надежные собаки для работы нужны гораздо большему числу людей. И если зацикливаться только на ИПО, то конечно, это приведет к своего рода деградации.

    А по поводу украинских собак.
    Почему тогда ты забыл таких собак как Адель - рожденная и отдрессированная со щенка на Украине и более того - по результатам ЧМ ФЦИ - Лучшая собака в сборной Украины.
    Грациановских ДольчеВита и ОгоньЖара - рожденных и воспитанных на Украине. Старичка Вальтера, который до сих пор "уделывает" многих спортивных собак. Зулуса того же.
    А с другой стороны, не хочу называть кличек, но сколько было куплено взрослых и дрессированных собак, которые пропали в неизвестном направлении олказавшись не такими хорошими, как ожидалось? Тоже хватает.
    А почему так трудно найти хорошего щенка? Наверное потому, что в разведении используются очень много слабых собак. Потому что есть спрос и работает рынок предложения. Ну дальше ты сам понимаешь почему так происходит и почему изменить что-то очень тяжело или даже нереально. И за границей то же так же. Не думаю, что там существенно что-то отличается. Просто надо знать линии, разбираться самому в разщведении, чтобы суметь выбрать. Увы.
    А кобеля Полищука я знаю со щенка. Он наш бывший киевский. И его однопометников ты тоже знаешь, думаю.
    А в целом да, вот так оно и есть, не все всегда хорошо в жизни. И какие-бы ограничения не вводились, всегда и во всем будут люди, которые захотят их обойти. И будут люди, которым это удасться. Потому что сложнее всего оставаться честным перед самим собой. И это касается всей нашей жизни, не только собак. Такова уж сущность Homo Sapiens.
    Можно конечно начать бороться с ветряными мельницами. А можно отвечать только за себя. Выбор всегда за человеком. Поэтому, как говорит одна моя знакомая - "Донт ворри, би хэппи"

  7. #17
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Почему тогда ты забыл таких собак как Адель - рожденная и отдрессированная со щенка на Украине .
    Я писал про лидеров национальных чемпионатов прошлого года.


    Грациановских ДольчеВита и ОгоньЖара - рожденных и воспитанных на Украине.
    давай не будем передергивать-мы ведь сейчас разговариваем о собаках РАБОЧЕГО РАЗВЕДЕНИЯ.Я ведь поэтому про Геретта и написал-что он выпадает из этой когорты.Грациановские собаки разве из рабочего лагеря?

    Старичка Вальтера, который до сих пор "уделывает" многих спортивных собак.
    То же самое-этот пример не к месту-Вальтер-собака не рабочего разведения. С другой стороны-показательно то,что пес таки уделывал собак рабочего разведения,как и Грациановские собаки.О чем это говорит? Не с лишком ли низкий потенциал рабочего лагеря,если их частенько уделывают собаки шоу-разведения,причем зачастую не очень высокого качества.Возьми Дукса-я не считаю его хорошей собакой в плане здоровья и защитного раздела-а сколько раз он показывал себя намного лучше собак из рабочего лагеря? В прошлом году перед Дигелем я вытянул его за три недели до соревнований и сделал всего-8-10 занятий(до этого пес не работал год). 90 баллов под Дигелем-это не хухры-мухры; .Ты себе представляешь такую же ситуацию с большинством собак нашего рабочего разведения?Да им месяц ежедневных занятий понадобится только для того,чтоб у них от перевозбуждения глаза на переносице не сходились,от того,что засиделись...


    Зулуса того же.
    Зулус хороший пес,но я повторюсь-я взял результаты собак прошлого года.
    Я про тенденцию,понимаешь?А тенденция такова,что спортсмены все чаще покупают взрослых собак,потому что беря щенка можно потратить годы или того хуже -десятилетия,чтоб найти что-нибудь добротное.Отсюда вытекает нескольо вопросов:
    1.на кой черт тогда такое разведение и чем по большому счету для спортсменов оно отличается от шоу?
    2.Может не так разводим все-таки,вернее не так и не тех собак подбираем? Может стоит пересмотреть свои приоритеты и ценности?

    А кобеля Полищука я знаю со щенка. Он наш бывший киевский.
    В данном случае не важно-киевский он,немецкий или африканский. ОН ТОЖЕ КУПЛЕН УЖЕ ВЗРОСЛЫМ И ПОДГОТОВЛЕННЫМ.

    А с другой стороны, не хочу называть кличек, но сколько было куплено взрослых и дрессированных собак, которые пропали в неизвестном направлении олказавшись не такими хорошими,
    Это только еще больше доказывает то,что не все так хорошо в рабочем лагере.

    Кстати,Татьян,можно тебя спросить? Из каких соображений ты купила себе взрослого и подготовленного кобеля?
    Последний раз редактировалось Олег Рымарев; 08.02.2009 в 05:32.

  8. #18
    Senior Member Аватар для Irka
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    г.Орел
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Олег. Да никто не говорит, что в рабочем разведении все безоблачно. Перекосы есть везде. А ты пытаешься перекосить в другую сторону. Это для баланса? )))) Облаивание пустого ящика, на мой взгляд, такой же перекос, как и зацикленность на мячике. У нас на площадке занимается одна собака. Хозяйка все время ей повышала-развивала мотивацию, чем и гордится. Довела ее до дикого ора и трясучки - так она хочетработать и получить долгожданное подкрепление в виде снежков или палочек (летом). Вчера мы отрабатывали выдержку, группа по обидиенсу у нас, там немного отличается выдержка с отвлечением от ипошной. В ипо работает другая собака, а здесь проверяющий ходит и срывает собак с выдержки: кидает мячи под носом у собаки, прыгает через собаку, из положения сидеть наведением пытается уложить или из лежать усадить. Ну вот та собака никак не может улежать, когда ей кидают снежки ))). А я свою не зацикливала ни на какие мотивационные предметы. Моя лежит спокойно. У нее были срывы, потому что она жаждала охранять свое место, не давала чужому подойти, утихомирили. Ну и к чему это я? Да! Так вот моя была отселекционирована и получена по ипо-разведению. И ничего. Наши спортсмены сказали, что они бы с ней уже давно бы были чемпионами по обидиенсу, просто из меня такой дрессировщик аховый, а так то собака способная. И неважно по какому ее нормативу было бы дрессировать. И взяла я ее щенком и не выбирала. Так что все тут дело в заводчиках и подоходе к разведению.
    Согласна с Дашей. Вспомнила, по радио слышала про одну тетку, не помню из какой она страны приехала. Ехала на машине. Попался ей по дороге сломанный светофор, который горел красным. Она простояла на нем очень долго, не помню сколько, кажется сутки. Гы.

  9. #19
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Вот дался тебе этот ящик.Он тебе не снится еще?

    А ты пытаешься перекосить в другую сторону. Это для баланса?
    Я не пытаюсь перекосить. Я еще раз повторяю-я не пропогандирую КНПВ. Конечно и Кай в некоторых моментах возможно несколько утрирует или пытается потянуть одеяло на себя. Но такова человеческая натура-каждый кулик хвалит свое болото.
    Но наше -то дело какое? Деалать выводы,анализировать,не зацикливаться и главное трезво ,без эмоций думать.
    Естественно и в КНПВ есть свои подводные камни. Как и во французском ринге или бельгийском.
    Я все больше прихожу к мысли,что в идеале хорошо бы было при разведении руководствуваться не нормативами,вернее не только ими,а еще и тестами(которые бы заменили керунг). Только не банальными- в виде погремух и ора на собак.
    Тестами,где бы проверялась природная апортировка и обонятельно-поисковая реакция. Где бы проверялась реакция собак на нестандартные раздражители,как в шведском тесте...Где по защите проверялась бы не "кусачка",а защитные качества в целом- в скрытой защите,в наморднике,в упражнении без проводника.Где бы проверялась реакция собаки на болевой порог ...
    Но это наверное невозможно к сожалению сделать... Так,чтоб массово,чтоб все,кто в разведение идет...

  10. #20
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Наши спортсмены сказали, что они бы с ней уже давно бы были чемпионами по обидиенсу, просто из меня такой дрессировщик аховый, а так то собака способная. И неважно по какому ее нормативу было бы дрессировать.
    Ира,слишком много сослагательного наклонения. Я ни в коем случае не хочу тебя обидеть,или про твою собаку плохо сказать.Но сослагательному наклонению в разведении или дрессировке не место...
    Иногда берешь собаку-вроде и то при ней,и это,а начинаешь работать-и посыпалась собачка...Так что "если бы да кабы"-это все очень размыто и не может отражать истинного положения дел или истинную ценность той или иной собаки...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •