Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 168

Тема: обсудим;?

  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    И в какой-то степени мне показалось, что норматив НКПВ уже немного устарел относительно современных знаний по обучению собак.
    Устарел,но намеренно. Большинство любителей КНПВ считают(и в этом смысле я с ними солидарен,если рассматривать этот норматив не с точки зрения получения максимума баллов,а с точки зрения тестирования собаки),что чем продвинутей методика,тем больше посредственных собак попадает в разведение.
    Все остальные упражнения по защите требуют от собаки тех же качеств, как и ИПО норматив.
    Давай при этом учтем два,на мой взгляд, важных момента:
    1.собаку не "разряжают" в тренинге рукавом. Я уже писал где-то -возьми любую собаку ИПО-линий,и не поотдавай ей рукав в течении скажем 10ти занятий,а заодно и не поподкрепляй чистые отпуски повторной дачей укуса-ты узнаешь очень много интересного о своей собаке. Правда это "интересное" не всегда будет приятным.
    2.В КНПВ считаю очень большим качеством следующее-все(тут надо сделать акцент) ВСЕ собаки при остановке декоя должны дальше продолжать бороться не снижая оборотов и отпускать только по команде проводника. Если ты знакома с термином "нежелательные связи на...(нужное вставить)",то ты поймешь, что я имею ввиду.
    Этого очень сложно добиться.

    Я бы хотела видеть философию обучение этому навыку. Смешно предположить, что собака в этой ситуации способна к самоанализу действий.
    Тань,мы ведь с тобой не первый день замужем,правда;)?
    Какой самоанализ? Чистый условный рефлекс. Но попробуй-ка ты его добиться!!!! Речь не о самоанализе,а о хорошей управляемости,гибкости НС и не зацикливании на чем-то одном.

    -Я все чаще слышу то там то сям о проблемах дисплазии
    -Я достаточно часто слышу о случаях заворота желудка
    Мне кажется это проблема не норматива.
    Частично таки из-за норматива.
    Приведу тебе пример. Немцы,когда завезли малина в Германию,могли в начале позволить себе допускать к разведению только собак с оценкой "А". Позже пришлось пересмотреть требования. Сейчас уже и с "В" можно.
    Но ситуация все больше ухудшается,и они в прошлом году в том числе и по этой причине вынуждены были отказаться от правил "только все немецкое".
    Сейчас в разведение идут и иностранные кобели с другими видами дрессировки и без немецкого керунга(в часности речь идет о КНПВ). Этим кобелям до вязок с немецкими суками(в том числе и их предкам) никогда не делали снимков. По просьбе немецких товарищей им сейчас сделали таки эти снимки-чтоб немцы могли оформить вязки. У всех "А" Все очень просто в данном случае-не может собака прыгать-нафиг с пляжа! если же пользоваться только снимками-если ты читала статью Фолькер Риделя-в разведение все время попадают собаки,склонные к дисплазии,(если их не нагружать хорошенько),несущие ген дисплазии,но не показывающие это на снимках
    Помимо этого конкретно ИПО/ШХ норматив во многих странах косвенно "виновен" во многих болезнях,в т.ч. и дисплазии из-за того,что он является единственным допусковым нормативом,а значит "заставляет" все больше инбридировать собак,все больше ухудшая здоровье собак. Это еще один фактор-почему немцы в малина-разведении послабили сейчас свои требования.

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Олег, у меня еще к тебе вопрос. Читая твои соображения на разных форумах ты делаешь большое ударение на работу собак против человека. Для чего, по твоему мнению нужна работа по скрытой защите и в наморднике?
    И еще очень бы хотелось прочитать твое мнение в теме о терминологии в защите.
    Отвечу позже.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    Все очень просто в данном случае-не может собака прыгать-нафиг с пляжа!
    Вот это именно оно. На следующую вязку "для себя" буду искать 6-7 летнего кобеля чтобы бегал и прыгал, сам буду смотреть, а снимок и не спрошу. С год уже об этом думаю, статья только подтвердила решение.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Читая твои соображения на разных форумах ты делаешь большое ударение на работу собак против человека.
    Тань,я видимо вопроса не понял,что ты имеешь ввиду.
    А ты что,разве в защите(даже если это ИПО) ориентируешься на что-то другое?-чтоб собака кусала рукав? Или все же человека в дозволенное место-рукав?
    Для чего, по твоему мнению нужна работа по скрытой защите и в наморднике?
    Ну,я предложил же это делать в контексте теста.Поэтому-это не работа-это проверка. И это нельзя рассматривать одтельно-а только в комплексе. Как ты можешь проверить собаку,чтоб затратить минимум усилий,и получить цельную картину о собаке? Пустить на рукав,как в керунге? Мне этого ,например недостаточно,чтоб составить мнение о собаке.
    Если же брать отдельно упражнение например в наморднике-я его считаю очень полезным. Что здесь можно увидеть? Цельность и нутро собаки. Имеет ли она хорошую,здоровую агрессию. Ведь с точки зрения собаки работа это бесполезная-атаковать человека в наморднике.
    Люди высказывали свое мнение и тут ,и на Вартхофе,что к этим тестам можно подготовить собаку. А мое мнение-нет . Если у собаки нет хорошей агрессии-по мере того,как ты будешь пытаться подготовить ее к атаке в наморднике с каждым последующем занятием собака будет работать все хуже,интерес будет пропадать.
    По работе в скрытке. Да,конечно ,можно проверить вроде бы и на спортивном рукаве...НО есть один маленький ньюансик-в спортивном рукаве не проверишь ты способность мгновенно включаться в работу собаки именно по человеку. Кроме этого я видал категорию собак,которые вроде бы на спортснаряжении работают хорошо,а в скрытке поведение-то другое совсем. Кроме этого скрытка дополнит нам впечатление об увиденной работе в наморднике. Поскольку есть категория нервных собак,которые в наморднике будут демонстрировать неплохую работу,но при этом не имеют хорошего,плотного и спокойного хвата.
    В любом случае,я считаю,что чтоб получить полную картину о психике собаки демонстрация мотивации и смены инстинктов маловато будет(когда в некоторых случаях агрессия-это восе и не агрессия никакая,а всего лишь фрустрация).

    Читала на Вартхофе пример с мондиорингом? Это на самом деле из этой же серии-что невозможно одев рукав или костюм составить полную картину о собаке. А потом и получается,как обычно это и происходит-смотришь-пес приличный,заказываешь от него щенка,а щенок дерьмовый.
    А дерьмовый,потому что родитель такой же,просто оболочка вроде бы хорошая,а внутри тырса.Пока не копнешь-ничего не увидишь.
    Такой же принцип,кстати,работает на мой взгляд и в отношении дисплазии - я о снимках-если попадается собака,склонная к дисплазии,но не нагруженная физически-делаешь снимок-все в порядке. Берешь себе щенка от данного производителя-а у него -дисплазия. Сидишь,и думаешь-ну почему именно мне такая невезуха. А это и не невезуха вовсе-а закономерность-родитель с "трухой" внутри был;). Внешность с внутренним миром,так сказать,не совпадает.Я думаю,что некоторая категория собак,о которых мы говорим "хороший пес,но не дает в себя детей,не препотентный"-именно поэтому не дает хороших детей-что их качества-будь-то здоровье или характер являются не хорошими, а псевдо-хорошими. И они,эти производители,дают-то как раз в себя детей,просто мы этого не знаем,потому,что не знаем их подлинное нутро;).
    Вобщем,мне кажется,что по другому все же подходы в разведении должны быть при селекции....

    И еще очень бы хотелось прочитать твое мнение в теме о терминологии в защите.
    Я не особый любитель вдаваться в терминологию. Честно скажу,что даже не был в этой теме. Зайду на досуге,почитаю. Если найдусь что сказать-напишу.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    На следующую вязку "для себя" буду искать 6-7 летнего кобеля чтобы бегал и прыгал, сам буду смотреть, а снимок и не спрошу.
    Нелегко среди ротвейлеров будет таких кандидатов найти.Не знаю как у вас,но у нас породу запустили. Года 3-4 назад присутствовал я на проверке характера перед спецвыставкой. Жалкое зрелище-здоровенные кобелюги прячуться за проводников((((.

    Хотя есть еще истинные поклонники даной породы. За границей,правда(((.







    взято отсюда:
    http://www.rottweiler-vom-mansfelder...ingsbilder.htm

    вот здесь тоже неплохие собачки есть:
    http://users.skynet.be/hexental/

  6. #36
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Олег, трудный и обстоятельный разговор предстоит.
    чем продвинутей методика,тем больше посредственных собак попадает в разведение.
    Да, с одной стороны это так. Край можно найти во всем. Ты сам прекрасно понимаешь, если у заводчика нет своей головы на плечах никаким нормативом он не защитится для разведения хороших собак. Ведь все относительно.
    Что ты понимаешь под продвинутой методикой? Знания о поведении собак?
    До сих пор я считаю, что мы полностью не раскрываем потенциал собак. Если есть возможность с успехом обучать не совсем талантливую собаку надежной работе, то почему это недостаток? Никто не призывает таку собаку использовать в разведении.
    В розовый замок по поводу такой собаки, которая " в огне не горит, в воде не тонет", удовлетворяя человеческую несостоятельность, я давно уже не верю.
    Давай при этом учтем два,на мой взгляд, важных момента:
    1.собаку не "разряжают" в тренинге рукавом.
    А как разряжается в природе хищник? Зачем ему тоже нужна разрядка?
    Я уже писал где-то -возьми любую собаку ИПО-линий,и не поотдавай ей рукав в течении скажем 10ти занятий,а заодно и не поподкрепляй чистые отпуски повторной дачей укуса-ты узнаешь очень много интересного о своей собаке. Правда это "интересное" не всегда будет приятным.
    А зачем? Что ты этим проверишь? А главное, где в работе, пусть даже в реале потребуется такое?
    2.В КНПВ считаю очень большим качеством следующее-все(тут надо сделать акцент) ВСЕ собаки при остановке декоя должны дальше продолжать бороться не снижая оборотов и отпускать только по команде проводника.Этого очень сложно добиться.
    Это не трудно закрепляется. Вот только что на семинаре П.Роде в Питере обьяснял, что собаке в защите надо создавать такие условия, чтобы она не знала последовательности действий и всегда была готова к работе! Все обучаемо, это не есть проблема. Но главное - собака есть живое существо, а не машина для убийства.

    Остальное напишу позже.

  7. #37
    Senior Member Аватар для Irka
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    г.Орел
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    мне кажется, что дело не в нормативах и тестировании. А дело тут в заводчиках. Разве заводчик не видит собственную собаку? Не знает ее плюсы и минусы и на что она способна? Все нюансы, сработает или нет, видны в треннинге при подготовке к любому нормативу. Даже в послушании можно многое сказать о собаке. Все дело в людях, а не в нормативах.
    Как выбрать щенка и от каких родителей, это уже другой вопрос. Лучше всего, если знаешь собаку с детства, видишь ее в треннинге, от такой потом можно спокойно брать щенка и не ошибешься. Все эти тестирования, конечно, хороши. Но... Не исключается шанс все же "пропустить" слабую собаку. Ведь не знаешь же сколько ее готовили и какой по счету раз она идет на живца в наморднике. Может 1й или 2й. А на 10й она "сдуется". Может кто-то не на 10й, а на 20й или 50й. По-любому, это уже ей как бы в минус. А потом могут быть и такие варианты, что собаку отучали бросаться на людей, особенно в наморднике. Но от этого собака не стала хуже. Она ведет себя так, как ее учили. Вобщем, мой вывод такой: искать порядочного заводчика, которого знаешь хорошо и знаешь его собаку.

  8. #38
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Какой самоанализ? Чистый условный рефлекс. Но попробуй-ка ты его добиться!!!! Речь не о самоанализе,а о хорошей управляемости,гибкости НС и не зацикливании на чем-то одном.
    Мне это чем-то напоминает логику перехватов в ЗКС 20-ти летней давности.
    -Я все чаще слышу то там то сям о проблемах дисплазии
    -Я достаточно часто слышу о случаях заворота желудка
    Мне кажется это проблема не норматива.
    Частично таки из-за норматива.
    Гм... тогда норматив ОКД, ЗКС были просто великолепными для отбора! В то время заворот - я о таком просто не слышала. А так же не слышала о завороте в 90-е. Почему мы перешли на ИПО?
    Все очень просто в данном случае-не может собака прыгать-нафиг с пляжа!
    Вот руками и ногами "ЗА"!

    Остальное напишу позже.

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    А как разряжается в природе хищник? Зачем ему тоже нужна разрядка?
    Где ты видела,чтоб хищник в природе разряжался?Крокодил,например,удав или ястреб?Ну а если серьезно,давай мы возьмем близкого родственника собаки-волка. Никогда не видел,чтоб они разряжались.
    Да и что это за волк такой-чтоб ему разрядка нужна? Не выжил бы он просто в природе,если ему нужно было бы постоянно стрессы снимать перед трапезой . Сотоварищи по трапезе из стаи ,у кого нервуха получше-сожрали бы все, пока "раненный душою" медитировал бы .
    Ну да ладно,с хищниками можно далеко в дебри залезть. Собаки в конце концов не дикие животные.
    Давай еще ближе-почему собак из Бельгийского ринга не разряжают,а хваты у них огого какие? И отпуски при этом чистые? А не потому ли,что для них главное удовольствие- работа,сам процесс ее,а не то,что по концу проделанной работы они получат в пасть кусок джутового покрытия?

    Я уже писал где-то -возьми любую собаку ИПО-линий,и не поотдавай ей рукав в течении скажем 10ти занятий,а заодно и не поподкрепляй чистые отпуски повторной дачей укуса-ты узнаешь очень много интересного о своей собаке. Правда это "интересное" не всегда будет приятным.
    А зачем? Что ты этим проверишь? А главное, где в работе, пусть даже в реале потребуется такое?
    А где в работе,пусть даже в реале требуется ношение рукава?)))) Да и в спортивном нормативе ,в программе это не требуется))).
    И я не рассматриваю в этом контескте "надо-не надо" для работы. Я рассматриваю в данном случае характер собаки,в отношении этой самой собаки к человеку в защите. Раз наши собаки не могут выполнять хорошо работу без отдачи рукава-то почему мы ИПО- скептикам говорим обратное-"да нет,не рукавники они,все дело в тренере,философии, и т.д."
    Но при этом регулярно подкрепляем работу рукавом))). Потом из поколения в поколение это закрепляется и знаешь какие перекосы мы потом имеем? У меня есть сука,не хухры-мухры-из Вайнбергблика между прочем,которой все пофиг-ей лишь бы с рукавом в пасти полежать-вот отдаешь рукав-и если за поводок не держишь-она тут же разворачивается,ходу на край площадки,ляжет с ним и лежит. Если при этом другая собака работает-ее даже привязывать не надо-ей пофиг))).
    Только не говорите мне,что дело все в тренинге и философии. Я 15 лет в ИПО,сам не люблю при этом спортивных крайностей и никогда не делаю из собак чистых добычников,если качество собаки это позволяет...

    Это не трудно закрепляется. Вот только что на семинаре П.Роде в Питере обьяснял, что собаке в защите надо создавать такие условия, чтобы она не знала последовательности действий и всегда была готова к работе!
    П. Роде не открыл никакой тайны))). Я по такому принципу тоже собак обучаю и уже давно. Но при этом все же с большинством собак не удается добиться хорошей ,не халявной борьбы при остановке с одной стороны и с молниеносным отпуском -с другой.
    Как правило собака либо "затихает" и борется весьма формально,либо отпускает без команды.
    Давайте сюда не будем только приплетать тех собак,которые при остановке борятся великолепно,но при этом не отпускают в нужный момент;)))) В ИПО-линиях как раз и есть эти две крайности в подавляющем большинстве.

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Мне это чем-то напоминает логику перехватов в ЗКС 20-ти летней давности.
    Неудачный пример. Логика в перехватах-меняешь укус на укус. А тут надо поменять любимого декоя на связку ключей. Согласись- невыгодный обмен;).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •