Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 168

Тема: обсудим;?

  1. #121
    Senior Member Аватар для Irka
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    г.Орел
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    гы. Я кавказа брала и уводила, злющего. На вязку возила. 1й раз увидела ее на автовокзале. Хозяин привел собаку (это была сука), перед автобусом, который ехал в аэропорт, сунул мне в руку поводок и я с ней полезла в автобус. Собака в наморднике.
    Да, было страшновато. Я старалась не усугублять ситуацию, просто вела ее на поводке, не дергая. Когда села в самолет, вроде все спокойно, собака лежит. Я тоже успокоилась и решила прикемарить. Проснулась от страшного рыка, заглушающего рокот самолета. Открываю глаза, собака стоит передними лапами на кресле впередисидящего пассажира и раскрыла пасть прямо над его головой, намордник соскочил. Другие пассажиры с укоризной смотрят на меня. Приходится делать вид, что мне совсем не страшно, я беру намордник и не глядя на собаку, натягиваю ей на морду, руки трясутся. Но собака сразу успокоилась, видит я проснулась, она сразу легла и продолжала лежать весь полет. Потом, уже по прилету, когда меня встретили и привезли в дом, где будет собака жить, я привязала ее во дворе и пошла со своей знакомой в клуб. Вернулась уже к вечеру. Хозяева дома стоят перед калиткой и не могут зайти во двор. Собака просто озверела и никого не пускает. Меня они встретили как манну небесную и с радостью втолкнули во двор. На трясущихся ногах, я опять не глядя на собаку, иду мимо нее прямо к привязи и отвязываю. Надо сказать, что собака при моем появлении не пыталась на меня рычать, а даже помахала слегка хвостом. Я ее спокойно отвязала и вышла на улицу. Там мы с ней погуляли, она где-то даже порадовалась,я подвела ее к хозяину дома, дала ему поводок (это все на улице, вне двора), она спокойно пошла и с ним. После этого, она уже спокойно запускала во двор всех хозяев, они ее кормили, гуляли, пока я шлялась по магазинам ))). Причем, хозяева дома - старые и опытные кавказятники, сказали, что собака просто отличная и по характеру идеально соответствует породе. Именно такие и должны быть кавказы. Других людей, тоже кавказятников, которые сбежались на нее посмотреть и пообщаться с нами, она готова была сожрать. Всем она очень понравилась и отбоя от желающих приобрести щенков, не было. Кроме того, она еще была старого аборигенного типа, которых уже мало осталось. А психика ее всем понравилась. Так что какие должны быть кавказы, я утверждать сама не могу, породу не знаю. Но наслышана от людей, которые ими занимались лет по 20.

  2. #122
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    У меня был похожий случай. Кавказиха стала создавать проблемы хозяевам (признавала только хозяина, а он неделями в командировках), решили продать, а я ее вез самолетом через Москву. Первый раз она меня увидела перед отъездом в аэропорт и хотела съесть, а перед посадкой в самолет посмотрела удивленно на поводок у меня в руках и пошла спокойно рядом. В Быково у нас было 1,5 часа до рейса и я снял с нее намордник, чтоб расслабилась на травке, запоздало подумав, не зря ли я это сделал. Когда пришло время идти в терминал, она сама сунула морду в намордник и пошла, как с родным.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  3. #123
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Взгляд на Эпоху ГДР изнутри-успешного тренера,спортсмена и заводчика.Весьма интересно почитать. Мне понравилось то,что нет максимализма и безапеляционности в его рассуждениях. Мудрый человек и рассудительный. Сразу видно-прожил насыщенную жизнь и много чего повидал-попробовал;).
    В статье несколько мысли скачут вприпрыжку с одной темы на другую,поэтому читается статья немного тяжело.. Но так видимо немцы любят общаться-не первый раз такое встречаю))).
    …………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………….


    Вернер Мюллер-шестикратный чемпион ГДР.
    « Дер Гебраухсхунд» побывал в гостях у успешного спортсмена и поговорил с ним о временах до и после обьединения .
    «Перед нами было распахнуто окно и с открытием границы нам открылись новые перспективы!»Вернер Мюллер говорит не об общественно-политической идеологии.Он рассказывает о своей жизни ,далекой от каких либо политических раздумий. Он говорит о пользовательской собаке,которая сопровождает 67- ми летнего Мюллера по всему жизненному пути до сегодняшнего дня.Вряд ли найдется еще один спортсмен,который на протяжении своей карьеры так часто стоял на пьедестале как Вернер Мюллер.Шесть раз этот проводник достигал титула Чемпион ГДР,дважды был вторым,дважды выигрывал чемпионаты среди соц. стран, и один раз был на этом же турнире вторым.

    «за 14 дней до падения стены я увидел работу собак в «западной загранице»»,вспоминает Мюллер. «Я был поражен!». Мюллер познакомился с Бальдур Кранцем и его собаками,которые несли рабочие крови ФРГ.Он не ожидал увидеть в н/о такую невероятную управляемость,которая сочеталась с инстинктами добычи и защиты и вела просто к завораживающей работе.Он удивился потенциалу,за которым,несмотря на управляемость обнаруживалась твердость и напористость.
    «И нам еще рассказывали как великолепно мы разводим и обучаем наших собак!»,вспоминает он, покачивая головой.
    Они были костистые и должны были соответствовать тогдашним нормативам. Понятия «твердость» (härte) и «острота»(schärfe) стояли рядом с описаниями формата,конституции,телосложения и характера .Все эти понятия заключались в оценочную систему цифр .Желаемая 5ка давалась на керунгах,на мероприятиях „Zuchttauglichkeitsprüfung“ и „Nachzuchtbeurteilung“ можно было получить только 4 как самую высшую оценку (Вернер Дальм: «Чемпион ГДР с точки зрения разведения»).
    «Добыча» вначале, покрайней мере в терминологии спортивного собаководства а также служебного не играла никакой роли. «Длинный побег» был действительно длинным побегом (примеч. на немецком по крайней мере сейчас-длинный побег означает лобовая атака,короткий побег-побег от укрытия),и собака должна была подбежав сзади укусить помощника за плечо.
    Рукав был действительно защитным рукавом ,а не желаемым куском добычи,который собака получала в награду. «Он был сделан по-другому и отдавался очень редко»,говоритМюллер.От помощников требовалось хорошая физическая форма .Это упражнение всегда было также «мутпробой» для помощников.Оно не всегда было для помощников безопасным и очень часто они ходили после таких проверок с синими кровоподтеками.

  4. #124
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Мяч или корм? Вернер Мюллер покачивает головой. «Конечно была система похвалы и принуждения,кнута и пряника.Цель мотивации,о которой мы знаем сегодня,была нам незнакома.
    Свое позитивное подкрепление собака находила в спокойствии,которое она находила в моей левой руке.» Конечно же собак гладили и хвалили вербально. Этого должно было хватать. Сухой корм,которым сегодня до отказа набивают карманы-такого раньше не было.Раньше набивали мясом морозильные камеры.Электричество в ГДР было более чем дешевым.
    И сегодня в сарае у Мюллера висят куски телятины. «Знаешь как щенки на мясных остатках костей тренируют всякие приемы борьбы и нападения,состязаясь между собай» ,улыбаясь говорит жена Мюллера Гизела.Она принимает участие в выращивании подрастающего поколения от Benxi von Loyola-правнучки легендарного Lord vom Gleisdreieck. В этом помете пять щенков. Отец-Atilla vom Gleisdreieck.Так как и сын Арндт является официалным заводчиком в этом питомнике,то у Гизелы и Вернера постоянно есть щенки.

    32 года назад супруги начали сооружение всемирно-известного питомника.Небольшая узловая ж/д станция недалеко от селения Рерсдорф послужила в последствии названием питомника.
    Опыт в разведении и обучении собак супруги имели еще до этого,поскольку собаки в жизни Вернера Мюллера всегда играли определенную роль.Несмотря на запрет содержать собак в первой съемной квартире в конце 60х годов,на квартиру вместе с ними тайно переехал щенок боксера. «О том,чтобы жить без собаки-не могло быть и речи»-вспоминают супруги.Xasan von der Wunderlampe принес тогда будущему чемпиону ГДР значительные успехи. Так в 1971 г. они выиграли соревнования ГДР среди немецких боксеров.
    После строительства питомника они начали делать первые шаги в качестве разведенцев по породе боксер и н/о под приставкой „vom Holunderbusch“ «Эти шаги вначале не были удовлетворительными. И в плане спорта я увидел,что по здоровью боксер(я стартовал тогда с тремя собаками этой породы) не соответсвует моим запросам.»
    Удачный помет был получен после закупки кобеля н/о Hondo vom Haus Welsch. «Это был кобель с ярко выраженным половым деморфизмом и соответсвовал с цифрами керунга 4 за «остроту» (schärfe)и 4 за «твердость» (härte) почти идеальным требованиям для пользовательской собаки»,вспоминает Мюллер.С вязкой с Conny vom Kemmlerblick началась серия успехов нового питомника под названием vom Gleisdreieck. «Новичкам везет»-так описывает Вернер то,с чего все развилось.Мюллер в разговоре всегда очень скромен. Ему очень трудно дается рассказывать о достигнутых результатах благодаря своим знаниям и умению.На полках стоит очень мало кубков.После падения стены он построил дом в Бургштедте.Даже под снежным покровом видно,с какой любовью заботится о своем большом участке чета Мюллеров.Чистота территории питомника говорит об увлеченности супругов,уход за пятинедельными щенками-об любви к живтоным.

    Afra vom Gleisdreieck из А-помета для Мюллера является самой лучшей и удачной сукой.С 1979 по 1983 гг. Вернер пять раз был с ней на чемпионатах ГДР в верху турнирной таблицы. Берлин в 1979г.,Грайц в 1981г.,Эрфурт в 1982г.-они были первыми.Но и в Карл-Маркс-Штадте(сейчас Хемнитц) в 1980г. и в Виттенберге в 1983г. они также не стояли возле пьедестала-оба раза Вернер с Афрой завоевывали титул вице-чемпиона. В совокупности Афра 29 раз стартовала в ШХ-3, 17 раз при этом имела оценку «отлично». Она продолжила линию шестью пометами.

    «Но ситуация была другой»-так оценивает Мюллер достижения того времени.Ни с Афрой,ни позже с Лордом у нас бы не было бы сегодня шансов завоевать пьедестал победителя. Норматив ГДР содержал другие элементы и критерии оценки были с сегодняшними несравнимы,добавляет он задумчиво.Многое было труднее,но из-за недостающей управляемости (примеч.-в данном контексте возможно подходит несколько иное значение слова Führigkeit-не знаю) сегодняшней точности невозможно было бы добиться.Вернер показывает видео из пятидесятых годов и работа для 70х и 80х действительно была уже не представительна.Манера хвата кажется не играла тогда никакой роли. Собаки оббегали тогда шестое(или лучше так:по положению норматива ГДР двенадцатое!) укрытие,без того,чтобы оставаться непосредственно около помощника. Также и упражнения по апортированию по качеству несравнимы с сегодняшними.Кроме движения средним темпом вся программа послушания должна была демонстрироваться еще и на бегу.Вместо баьера-книжки был двухметровый барьер.Собака должна была после укуса в течении одной минуты в отсутствии проводника отпустить самостоятельно. Если использовалась команда-это стоило баллов.Если и после команды собака не отпускала-это вело к дополнительной потери баллов.К дисквалификации за неотпуск в любом случае не доходило.Конечно же собаки в течении этой минуты дергали и трепали рукав, так,что о концентрации в последующей охране не могло быть и речи. «Как мы махлевали!» -улыбаясь говорит Вернер-«мы становились слегка под углом сзади помощника,чтоб собака мало-мальски держала голову в сторону фигуранта!». Но концентрация в сегодняшнем понимании на охране? Нет,этого зачастую недостаточно,а судья в этой фазе тогда как правило смотрел в оценочный лист….

  5. #125
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    В разделе «В» было упражнение по ползанью,которое являлось не только практичным в применении для служебных собак.»Оно являлось хорошей гимнастикой для мышц»-сожалеет о ликвидации этого упражнения Вернер. Мюллер рассматривает изменения в спорте с собаками с тех пор,как пала стена, как безкомпромисное со стороны VDH и западных спортивных союзов. Не смотря на это он не впадает в ностальгические размышления и видит в первую очередь позитив в нынешней ситуации в спорте с собаками.
    «На наших рукавах невозможно было сделать оценку хвату,как индикатору крепости нервной системы»,поясняет он.Защитные рукава были обычные трубы,оттедалные тканью,без поверхности для укуса.У собаки не было возможности доказать свое качество посредством полного,спокойного хвата. Также в изменениях в методах обучения Вернер видит пользу.»При облаивании мы страшно много работали с электричеством»-сожалеет он.Рукав,стек,специальный «электрический» мат перед укрытием,даже иногда укрытие было подключено к электричеству.Многие эти «приборы для пыток» производились кустарно,без знаний о сопротивлении кожи животного и его чувствительности к электричеству.»Собаки тогда часто показывали поведение избежания при запахе изоляции провода»-вспоминает Вернер.Можно было просто положить кусок изоляции перед укрытием,чтобы предотвратить подбирание лакомства.При этом Мюллер ни в коем случае не отрицает использование ЭШО. «В умелых руках это хорошая вещь» -говорит он,но в руках дилетанта это часто ведет к мучению животных.
    Понятно,что эти собаки могли «прятать»такие воздействия благодаря их замечательной твердости.Но эта твердость вела также к твердости,нечувствительности к воздействиям при отработке послушательных элементов. Часто нужно было применить достаточное кол-во сильного принуждения,после которого очень тяжело было бы показать радостную работу с сегодняшней точки зрения.
    Твердость,здоровые суставы и скелет,хороший пигмент и надежность в физическом состоянии всегда были целью в разведении Мюллеров.Конечно же эти признаки несут в себе многие ГДР-линии.Несмотря на это Вернер Мюллер доволен тем,что уже 20 лет может крыть собак западными кровями.Управляемость,чувствительность(примеч.-в данном контексте-чувствительность-адекватная ответная реакция на воздействия проводника) и вместе с этим способность показывать смену мотивации-это его главные аргументы.Он характеризует попытки культивировать дальше ГДР-линии в чистом виде как чистую иллюзию.Ни в спорте,ни в служебном использовании у этих собак нет шансов добиться хороших высот.
    «Конечно же ,мы должны обращать внимание на то,чтобы локти,тазобедренные суставы и позвоночник были в порядке.Но для этого у нас есть достаточно большая племенная база и также необходимость делать всем животным рентгенснимки»-аргументирует он.Анатомически в питомнике Gleisdreieck хотят собаку которая способна пройти керунг.Этого достаточно. Чрезмерные углы не хотят также,как и большинство спортсменов на Западе.Крепкий череп и в основании широко посаженный чепец-эти анатомические признаки также важны,как и крепкая спина.

  6. #126
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Племразведение н/о было в ГДР присоеденено к обществу охотников в Хале.Спорт был организован в SDG(секция служебного и пользовательского собаководства). Конечно же здесь тесно сотрудничали с проводниками служебных собак силовых структур таких как полиция и армия.Это также было причиной того,что ГДР не была открытой страной в плане спортивного собаководства и разведения для Запада.Контакты были только со средины 70х годов и то только с соседними соцстранами.Исторически обуловленные предубеждения были с обеих сторон настолько глубоки,что даже среди этих стран спортивные встречи стали возможны только по истечению 30ти лет после окончания войны.В ЧССР работали по принципам ИПО,и имели также современный рукав,такой,который мы используем сегодня.Даже если перед соревнованиями оглашались детали оценивания,все-равно были постоянные дискуссии.»Я сам из-за недостаточного спокойствия хвата Афры получил разницу в шесть баллов под разными судьями»,вспоминает Вернер.
    Тесное сотрудничество с служебным собаководством привело к тому,что немчатники тренировались вместе с любителями других пород-боксеров,ризеншнауцеров,даже колли и немецкие доги показывали великолепные результаты. Подавляющее большинство разведенцев н/о в то время ориентировались на результаты выставок,время от времени рождалась хорошая собака для спорта. Собаки из питомника Gleisdreieck начиная с средины 70х годов и до падения стены были всегда на вершине.
    Литературы в форме книг и журналов,в которых можно было бы почитать об обучении собак ,не было вообще или встречалась крайне редко.Учились у тех,кто имел опыт и верили тем,кто был доступен хоть к какой-то информации.Удивились к примеру новости о том,что в 1985 г.собаки на соревнованиях в Будапеште должны сидя методично облаивать помощника. «Вначале для нас это было немыслимо»,вспоминает Мюллер,который потом напал на след «тайны»-по счастливой случайности и нужным знакомствам он получил разрешение потренироваться в Ростоке и провести пару дней отпуска на Балтике ( для остальных ГДР-граждан этого добиться было крайне трудно).В Кюлюнгсборне имелись контакты с Западом,и там всплыла книга Хельмута Райзера(Хельмут Райзер:»Защитная собак»а ,Берлин ,1981г.).Поскольку этот путеводный труд не был тогда в ГДР в продаже,одна находчивая секретарша перепечатала всю книгу из 101 страницы в пяти экземлярах под копирку.»Копировальных аппаратов тогда не было в распоряжении»-поясняет Вернер.Он получил тогда пятый экземпляр,который едва можно было читать.Вернер также очень хотел посмотреть прилагающееся к книге видео. 10.000 ГДР- марок заплатил он одному вьетнамцу,который мог делать покупки в Западном Берлине.Кассету можно было купить в из комиссионке. Копия,которую он мог заполучить после бесчисленных просмотров,была тоже крайне скудной. Тем не менее эти плохие копии вкупе с силой воли,изобретательностью и тренировками привели к успеху.В этой связи Мюллер не может удержаться,чтоб рассказать одну историю:»Я квалифицировался с Лордом на чемпионат ГДР в Виттенберге.Понятно,что о сегодняшнем плотном облаивании там не знали.Накануне вечером перед соревнованиями я попросил помощника на тренировке подкрепить Лорда после стабильного облаивания укусом.

  7. #127
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Тот посмотрел непонимающе на меня,друзья-спортсмены тоже были в недоумении.»Ты безумец»-был один из самых безобидных комментариев.»Если ты завтра выиграешь соревнования… Да,тогда ты получишь первую копию книги Райзера». Конечно же нужно было понимать-что для нас первая копия было нечто особенное. На следующий день Лорд облаивал помощника,не выпуская его из поля зрения,и я смог спокойно его отозвать. Я был рад первой копии не меньше ,чем победе с 295 пунктами,98 из которых припадали на раздел «С».
    О похожей истории Вернер вспоминает в связи с оббеганием укрытий.
    «Было 11 укрытий,которые собака должна проверить. Укрытий,которые имеют сегодняшнюю форму,не было.
    Собаки посылались на укрытие и потом внезапно отзывались назад(примеч. :судя по контексту дальше-собаки укрытия не оббегали).На соревнованиях я все чаще видел.что для ориентации перед укрытиями ставили кусты. А в 1978г. я очень удивился,когда увидел,как на соревнованиях в рамках ГДР-чемпионата в Айзенахе собаки спортсменов из Зуля и Берлина не отзывались внезапно от укрытий назад.Они оббегали их элегантной дугой. Мне было понятно,что с точки зрения биомеханики такие оббегания были не только более щадящие для суставов,а также собаки физически тратили меньше сил»-описывает Вернер свои наблюдения.Конечно же это побуждало любителей поэкспериментировать к подражанию и вскоре в округе Хемница собаки оббегали укрытия только таким образом.

    Lord vom Gleisdreieck был несомненно самой известной собакой питомника.Трижды подряд Вернер выигрывал с ним Чемпионаты ГДР-с 1986 по 1987гг. Но даже при таких результатах шестикратный чемпион ГДР остается достаточно сдержанным.»Ты можешь сам в этом убедиться»-поясняет он. «Судьи в то время были как правило из функционеров,которые имели конечно же опыт в собаководстве. Некоторые из них любили даже выступать. Они знали положение норматива и как демонстрировать собаку,но почти никто из этих господ никогда не стартовал в межрегиональных соревнованиях,что для сегодняшнего дня просто немыслимо».
    Также и разведение н/о в ГДР Вернер рассматривает более чем критично.По его опыту лишь немногие питомники ориентировались при разведении ,не опираясь на результаты выставок.Даже если брать во внимание систему оценивания цифрами твердости и остроты(Schärfe /Härte),многие заводчики понятия не имели,что такое рабочее разведение. «Знаешь сколько вязок было осуществлено да падения стены и обязательного теста ДНА на стоянках для парковки транзитного транспорта»-улыбаясь говорит он.
    Уже будучи известным Lord von Gleisdreieck был продан на Запад. «Цена была заманчивая,да и западные деньги были абсолютной редкостью»-поясняет он повод,по которому семья решилась продать собаку. Прошло более года,прежде чем он с женой Гизелой решился на этот шаг.
    За собаку было уплачено по курсу 1:1 через министерство внешней торговли. Дополнительную сумму в дойч-марках Мюллеры получили непосредственно от покупателя.Двумя годами позже он навестил собаку у Бальдура Кранца. «Он был в отличной форме;он должен еще вязаться и вязаться»,улыбаясь говорит Вернер.
    Непосредственно перед питомником кобель проявил вначале агрессию против него,сморщил нос и демонстрировал охрану территории. «Потом я с ним заговорил…..» Голос Мюллера стал тише,он отвел взгляд в сторону.Стакан в его руках казалось вот-вот треснет.Кобель прожил 16 лет.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Далее в статье рассказывается о сыне Вернера и немножко о деятельности Вернера в наше время.
    На досуге может как-нибудь допереведу)).

  8. #128
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Олег, спасибо огромное за перевод! Обязательно выложи продолжение, когда сможешь. Очень интересно и познавательно.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  9. #129
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Олег, спасибо!!

  10. #130
    Junior Member Аватар для rsv2000
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    С вашего позволения выкладываю перевод одной статьи, надеюсь на ваше понимание.
    ИСТОРИЯ DVG
    : Гэри Patterson и Hartmut Beckmann
    Эта статья опубликована в ЯНВАРЕ - ФЕВРАЛЕ 1988
    в Национальном Журнале Schutzhund USA DVG
    1987 год был уникальным в Чемпионате D.H.V. среди Немецких овчарок. Как и все чемпионаты проходившие по Schutzhund, он был наполнен волнением и разочарованием и конечно же открытием новых талантливых собак и проводников. То, что сделало этот Чемпионат уникальным, было приурочено к празднованию 85-ой годовщины рабочего движения собаки и которое известно нам как D.V.G. Но эта годовщина имела еще одну важную особенность, это то, что D.V.G. на сегодняшний день претендует на звание быть самой старой и многочисленной учебной дисциплиной по Schutzhund в мире, во многом эта заслуга тех, кто из той небольшой информации по крупицам создавал историю D.V.G. Результатом этой работы является несомненно титанический труд по восстановлению длинной и громкой истории современной служебной и спортивной собаки. Как и во всей истории, в нашей истории тоже есть несколько темных пятен, не забывайте, что Германия прошла за это время две мировых войны, и часть документов по этому времени были утрачены. Мы выражаем особую благодарность организацию D.V.G. и её Президента Криста Бремера за то, что он предоставил нам всю необходимую информацию.
    История современной служебной и спортивной собаки строится на двух удивительных простых фактах, которые зачастую не являются основными на фоне других фактов развития рабочей собаки. Первое – это прежде всего то, что обучение служебной и спортивной собаки – появилось сравнительно недавно, на рубеже веков. Второе - это то, что наши современные представления о рабочей собаке, не совпадали со взглядами тех немногих людей, которые жили в то время.
    Из истории Археологии нам известно, что взаимоотношения человека и собаки возникли приблизительно 12.000 лет назад, эти отношения были весьма ограниченными в то время. Отношения человека и собаки ограничивались пастьбой домашнего скота и охраной имущества, за пределами этих отношений собака имела лишь небольшие контакты с обществом, и для большинства социума представляла угрозу. Это и стало решающим фактором, который изменил роль рабочей собаки в нашем обществе, настолько же он актуален и сейчас, как например сегодняшние новости, которые мы видим в газетах и на телевидении, поверьте мне, но этот фактор не имел ничего общего с любовью или уважением наших четвероногих друзей.
    ...Die Kompetenz in Leistung und Zucht...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •