Тему открыл Олег Рымарев.
Выкладываю перевод двух первых статей Кая Мюллера-заводчика и тренера из Германии.
Этот человек открыл в Германии первый официально признанный клуб КНПВ. http://www.phv-de-huifkar.de/
Надеюсь не надо обьяснять чего это ему стоило в стране,где признается только немецкий керунг,ФПГ и все вытекающие отсюда последствия))).
А он еще,о ужас,метизирует породы,и это в стране,где нужно обязательно делать тест ДНА и т.д.
Я думаю,что эти статьи, а вернее даже размышления о проблемах в разведении и селекции,не оставят никого равнодушными-будь то заводчики или проводники,прикладники или спортсмены,ипошники или ринговики.
Поскольку большинство из нас работают в системе ФЦИ,мы на мой взгяд несколько зашорены,и напоминаем граждан из бывшего СССР-партия решала за нас как нам жить и что делать. Ведь ФЦИ-правила в данном случае ничем не отличаются от методов управления Компартии. Инакомыслие мягко говоря не приветствуется, вы не можете реализовать какие-то свои идеи и т.д. и т.п.Большинство вещей мы делаем не потому,что так хотим или думаем,что это правильно,а только лишь потому,что так надо.
Я думаю,что прочитав эти статьи,каждый что-то возьмет для себя интересное,возможно взглянет на некоторые вещи с другого ракурса.
В любом случае есть над чем подумать.
В некоторых местах текст читается коряво-прошу меня извинить,я не являюсь профессиональным переводчико. Но мысль,вроде везде прослеживается)))).
В дальнейшем я переведу и остальные статьи.

взято отсюда:
http://www.x-mechelaars.de/Einstieg/einstieg.html

ВНИМАНИЕ!

Прежде,чем Вы начнете изучать нашу интернетстраницу,прочитайте сначала эту статью. Вначале хочу вам сказать,что своими статьями я не хочу кого-то обидеть или дискриминировать.Я делаю все,что в моих силах,хотя это и сложно-рассказывать без эмоций,как я до сих пор ознакамливался с обучением собак.Если то тут, то там будет делаться сравнение качества собак в Германии и Голландии,то только с учетом того,что работа,которую должны выполнить собаки,имеет разные направления.Эмоции случаются только тогда,когда какой-нибудь спортсмен не хочет признавать(уважать) то,что делаем мы.Люди должны точно также понимать,что обучение,которое увенчано другой философией,отличной,чем например в ИПО.В конце концов речь идет о собаке,а не о каких-то эгоцентрических взглядах некоего меньшинства.
Если я в рубрике «Развитие(культивирование) агрессии» сделаю некоторые сравнения и противопоставления,то лишь потому,что на это есть определенная причина. По моему мнению здесь в Германии в обучении и разведении часто многое обьясняется не правильно.
Здесь есть много людей,которые действительно думают,что все собаки ,которые имеют чуть больше характера,чем ихние,являются асоциальными .Здесь есть люди из ИПО- и распостраненных видах спорта,которые не имеют никакого понятия о других линиях собак и других направлениях в обучении,но тем не менее позволяют давать какие-то оценки. Как раз для этих людей эта рубрика.

Я намеренно все статьи писал простым языком,потому как ничего не понимаю в профессиональных терминах. Мы совершенно обычные люди,которые пытаются
изменить взгляды спортсменов.
Я также не хочу возносить своих собак до небес. Мы такие же как и вы.

Если я хвалю нашу работу,то на это есть основание,так как я отдаюсь этому весь и для меня нет ничего более прекрасного,чем обучение собак,не важно в какой области! Мы ничего не имеем против аджилити или ИПО.Есть так много пород собак,которые не могут все,поголовно делать одно и то же.Не обманывайте сами себя,берите породы,которые предрасположены выполнять определенную работу.
Пастух никогда не возьмет питбуля пасти овец и охранять стадо.

На своем сайте я хотел бы по возможности точно описать отличительные черты обучения,которые имеют воздействие на разведение и характер собак.Часто вы будете читать об дних и тех же вещах.Но этого нельзя упускать,так как все в природе имеет свой круговорот,и обучение собак с разведением от этого ничем не отличается.
Работа с собаками должна содействовать тому,чтоб собаку правильно нагрузить и направить в нужное русло в хорошей рабочей собаке уже и без того существующую агрессию. В этой работе собака учиться собираться,»держать себя в руках»,и намного больше,чем в ИПО-спорте. Чтоб сохранить наше культурное достояние «Рабочая(пользовательская) собака» и ее обучение,мы решили селекционировать наших собак по критериям одного из самых старых нормативов мира.Члены K.P.N.V были всегда честны,были всегда горды своим разведением и методами селекции. Благодаря им была и есть сегодня возможность покупать и разводить хороших рабочих собак. И это возможно только лишь потому,что они оберегают и заботяться о старых традициях. Эти собаки не нуждаются в ФЦИ-документах.
Все внимание сосредоточено только на здоровье и способностях собаки. И без документов известно точно откуда происходят собаки.
Речь идет исключительно о сохраненеии собак старых линий и традициях разведения.Мы хотим сохранить рабочие качества,чтоб и наши последующие генерации собак могли искать наркотики и взрывчатые вещества,или быть гарантом жизненной безопасности для проводника.
Мы бы хотели приложить все усилия,обучать пользовательских собак по старым критериям,чтобы как раз сохранить рабочие качества.Это,как уже вспоминалось раннее,не имеет ничего общего с собаками,которые кусают все и вся.
В этом вы убедитесь в следующих статьях.Наши собаки проходят совершенно четкое,ясное обучение.
У нас собака не побуждается включать мотивацию(как в ИПО). Наши собаки включают мотивацию самостоятельно с определенного возраста.
И нам нужно только псредством обучения позаботиться о том,чтобы эту мотивацию направить в нужное русло.Собаки должны быть в состоянии отозваться от убегающего фигуранта и облаять стоящего человека.В этом плане существуют совершенно четкие ограничения при обучении .С особой тщательностью следится за тем,чтоб пес кусал хорошим хватом,но не кусался как ненормальный повсюду. И здесь пес получает при обучении четкие ограничения. Собаке можно кусать только в руку или ногу! И т.д. и т.п.
Если мы хотим сохранить культурное достояние и принимаем,что живем в демократическом государстве,тогда нужно,чтоб была возможность представлять и иные взгляды при обучении и разведении собак! Без какой-либо дискриминации!
В любом случае посредством нашего сайта со своей стороны мы хотим внести разьяснения, »открыть» снова в Германии рабочую собаку в ее первоначальной форме.
Эта страница описывает наши переживания,философию и мнения,которые мы собрали за это время,работая с собаками.
Страница служит только как информационный источник,а не иструмент для дискриминации инакомыслящих.
В тоже время мы должны показать,что необходимо поменять взгляды,если мы хотим сохранить рабочую собаку!
_________________
Хорошо,если собака-твой друг,хуже если твой друг-собака.