А мне кажется, что не надо все так усложнять в поисках универсальной собаки -так и жизнь пройдет. Возможно, я ошибаюсь, но по мне, не надо идти в универсальный магазин (супермаркет), где есть все, но для усредненного покупателя. Если я хочу "что-то-этакое" -я пойду в специализированный магазин, где и выбор будет получше, да и качество надежнее. К чему это я ...Если меня интересует спорт, то я буду изучать тех заводчиков и их разведение, которые занимаются спортом сами и разводят собак для себя. Если я хочу пастушью собаку, то я и буду обращаться к заводчику, который разводит собак, чтобы с ними пасти овец (и т.д.), ну а хочу заниматься КНВП -пойду к тому заводчику, кто на нем "повернут". Не думаю, что, например, пастух будет селекционировать для себя собак с какими-то совершенно ненужными ему для пастьбы качествами -его специализация пасти овец. То же и с другими: каждый заводчик разводит таких собак, которые ему самому нужны в том или ином виде деятельности...Конечно, я говорю, о нормальных заводчиках...