Эксперт данного ринга №1
Эксперт классической советской школы,практика с 70-х,1-я категория по эспертизе и спорту в системе ДОСААФ,по образованию и профессии зоотехник,возглавляла племенную работу в клубе и в служебных питомниках.
Позже по семейным обстоятельствам отошла от профессиональной кинологии,но овчарок любит и ценит до сих пор.
Не принимает нынешнего свершившегося деления породы на "умных" и "красивых".


Пояснения эксперта для участников
"Уважаемые участники,кто представил фото и видео своих собак. Экспертиза проведена исключительно на основании того,что представлено,с учетом
возрастных особенностей собак, и их пола. Основная оценка статей собак,их конституции,мускулатуры,линии верха проводилась по видео,фотографии использовались для описания головы и некоторых деталей,которые трудно проследить в динамике.
В связи с тем,что представлено множество животных совершенно разных типов,я постаралась провести экспертизу нейтрально,без привязки к типизации,т.е.выдвижении в лидеры собак конкретного внутрипородного типа.
Кроме того,оценивание собак проведено согласно классическим канонам: оценку "отлично" могут получить собаки,которые имеют лишь отдельные недостатки(1-3).
И последнее. Я надеюсь,что все понимают,что описание и оценка любого судьи,это лишь его личная,пропущенная через его практику и знания трактовка стандарта породы,и поэтому она будет всегда субъективна."