Вот посмотрела и проанализировала описания обоих экспертов.
Признаюсь, описание первого эксперта мне показалось более вдумчивым и рациональным, т.к. собаки оценивались не только по внешнему виду (фото) - эксперт смотрел видео (функциональность движений (толчок, вымах, сила, крепость и т.д.), ну на столько, на сколько видео могло предоставить эту информацию. В описаниях на самом деле чувствовалась классическая советская школа (когда собака оценивалась в целом по экстерьеру и функциональности) + зоотехник - это тоже сразу видно.
Так же полностью солидарна с экспертом Не принимает нынешнего свершившегося деления породы на "умных" и "красивых".

Что-то мне внутренне "чутье" подсказывает, что второй эксперт занимается именно шоу-разведением))) и в оценке собак отдает предпочтение тем экспонентам, которые отвечают его приоритетам данного направления. Однозначно, это его право и оспаривать его никто не собирается. Спасибо эксперту, что провел экспертизу представленных собак и высказал свое мнение.
Но, думаю личные мнения форумчан на этом ресурсе так же не возбраняются))) Во многих моментах я не согласна с оценками некоторых собак. Считаю, что они занижены, а у некоторых завышены и описание не совпадает с действительностью (если смотреть видео) - у нас же вирт-смотр, если я правильно поняла, т.е. движение и все, что "живьем" в экстерьере представленных животных можно посмотреть на видео. Чтобы не быть голословной , так, навскидку :
Кобель №15.- Хорошие углы передних и задних конечностей позволяют собаке показывать продуктивные движения.3-отлично
Если это так, то - нонсенс. На видео все с точностью до наоборот.
Кобель № 13 - высоконогий, в каком месте?)), слабоватый толчок - на видео наоборот, даже очень вполне хорошие естественные движения.
Кобель № 16 - легковатая голова - это видно на представленном фото?
Ну а если так))) просто ракурс другой.



Полностью согласна с RexStaller, чтобы оценить собаку по фото. их нужно выложить не менее десятка, а если проводить оценку в целом, то еще и правильно снимать видео (владельцам) , а экспертам не игнорировать то, как собаки себя демонстрируют в движении.