Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 34 из 54 ПерваяПервая ... 24323334353644 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 537

Тема: Флудилка, курилка, морилка... обсуждаем наболевшее о породе.

  1. #331
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romanenko14 Посмотреть сообщение
    Светлана, что-то ты сделала не то в период "щенячьей агрессии", которая начинается примерно от четырёх месяцев. При этом часто "кажется", что щенок "решил охранять хозяина", а на самом деле - щенок испытывает нормальные возрасту и гормональной перестройке "страшки". И соответственно этому - первые попытки "перебарывать свои страшки" и самоутвердиться.
    А здесь важно не поддержать такое поведение и не подавить. Отвлечь щенка от объекта агрессии (страха), переключить на себя, погладить, поговорить, добиться выполнения любой знакомой команды и поощрить лакомством.
    Если собака во взрослом возрасте "все время спешит напасть" - скорее всего она не уверенна в себе, а выбрала тактику - нападение - лучшая защита.
    Я вот какую хочу мысль дать для размышления и для специалистов с большим опытом, и для просто патриотов породы: поведение собаки, в том числе проявление агрессии к окружающему миру в значительной степени будет зависеть от её иерархического положения в стае.

  2. #332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romanenko14 Посмотреть сообщение
    Светлана, что-то ты сделала не то в период "щенячьей агрессии", которая начинается примерно от четырёх месяцев. При этом часто "кажется", что щенок "решил охранять хозяина", а на самом деле - щенок испытывает нормальные возрасту и гормональной перестройке "страшки". И соответственно этому - первые попытки "перебарывать свои страшки" и самоутвердиться.
    А здесь важно не поддержать такое поведение и не подавить. Отвлечь щенка от объекта агрессии (страха), переключить на себя, погладить, поговорить, добиться выполнения любой знакомой команды и поощрить лакомством.
    Если собака во взрослом возрасте "все время спешит напасть" - скорее всего она не уверенна в себе, а выбрала тактику - нападение - лучшая защита.
    Я уже поняла, что невольно утвердила собаку в неправильно выбранной ей позиции. Теперь я понимаю, что "перевоспитывать" ее поздно и даже если я смогу подавить ненужное мне поведение - то гарантий, что оно снова не вылезет - никто не даст.

  3. #333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Я вот какую хочу мысль дать для размышления и для специалистов с большим опытом, и для просто патриотов породы: поведение собаки, в том числе проявление агрессии к окружающему миру в значительной степени будет зависеть от её иерархического положения в стае.

    Татьяна, в моем данном случае собака тогда стояла на низшей ступени в стае - т.е. был старший кобель, признанный до сих пор вожак и ли две старшие суки двух лет и годовалая, дружные между собой, но впоследствии не допускавшие в свою "коалицию" никого. Плюс ее ровесница-щенок, дочка старшей суки, слава Богу по характеру спокойная и не затевавшая свар.Она до сих пор кстати уверена в себе настолько, что спокойно относится к любой собаке, если та, не затевает скандала, но если вдруг кто-то попытался затеять свару - либо это моментально пресекается, либо собаки становятся врагами. А та, которая кидается на все что движется, в принципе может сосуществовать спокойно даже со взрослой сукой, но второй нужно быть абсолютно уравновешенной и спокойной. Но я не рискую и в вольере она живет только с кобелем. Однако когда я ее брала на роды домой - она жила вместе с другой сукой(приехавшей ко мне в трехлетнем возрасте), у них были одинаковые сроки и великолепно общались. Правда я когда уезжала - разделяла их все равно - от греха. Но и после родов гуляли они на участке вместе спокойно. Вот такая она загадочная у меня. Хотя если проследить логику в ее поведении - все оказывается становится на свои места.

  4. #334
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлана Дюкова Посмотреть сообщение
    Вот такая она загадочная у меня. Хотя если проследить логику в ее поведении - все оказывается становится на свои места.
    Упоминая иерархию, в первую очередь я имела ввиду позицию хозяина и как собака выращивалась. Если хозяин доминант, то часто собака ориентируется в различных ситуациях по поведению хозяина. Он спокоен и собака будет меньше реагировать в его присутствии. Для собак подражание имеет довольно большое значение в общем поведении.
    Нельзя считать стаей тех животных, которые живут раздельно. Стая предусматривает общение всех членов между собой. В условиях питомника в любом случае собаки разделены вольерами, но совместное времяпровождение на прогулках всё-таки дает понять и чувство коллективизма, и свою позицию.

  5. #335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Упоминая иерархию, в первую очередь я имела ввиду позицию хозяина и как собака выращивалась. Если хозяин доминант, то часто собака ориентируется в различных ситуациях по поведению хозяина. Он спокоен и собака будет меньше реагировать в его присутствии. Для собак подражание имеет довольно большое значение в общем поведении.
    Нельзя считать стаей тех животных, которые живут раздельно. Стая предусматривает общение всех членов между собой. В условиях питомника в любом случае собаки разделены вольерами, но совместное времяпровождение на прогулках всё-таки дает понять и чувство коллективизма, и свою позицию.
    про хозяина я поняла, а по поводу стаи - я тогда в квартире жила, собаки вместе были

  6. #336
    Senior Member
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Вот я для всех доминант, а для бунта нет)))) Теперь передо мной проблема -- как стать доминантом)))

  7. #337
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таня Кудряшова Посмотреть сообщение
    Вот я для всех доминант, а для бунта нет)))) Теперь передо мной проблема -- как стать доминантом)))
    Поздно, Таня!

  8. #338
    Senior Member
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Поздно, Таня!
    Спасибо тебе, добрый человек
    Но я попробую.

  9. #339
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таня Кудряшова Посмотреть сообщение
    Спасибо тебе, добрый человек
    Но я попробую.
    Вот разозлись! Это педагогический приём!

  10. #340
    Senior Member
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Вот разозлись! Это педагогический приём!
    Эх, жаль что мы в разных странах. Мне б такого педагога под боком иметь...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •