Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 4 из 54 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 537

Тема: Флудилка, курилка, морилка... обсуждаем наболевшее о породе.

  1. #31

    По умолчанию

    т.е. 2-1? Риски были высоки...

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлана Дюкова Посмотреть сообщение
    т.е. 2-1? Риски были высоки...
    Очень, да.

  3. #33
    Senior Member Аватар для Irka
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    г.Орел
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    мы в клубе давно еще делали вязки 2-1 (отец с дочерью) Брака не было, но увы, чего мы хотели, мы не получили. Были обычные, рядовые собаки. Не выдающиеся, как папаша, на которого инбридировали. Но, наверное, это зависит от производителя, на которого делается инбридинг, а так же от сук, с которыми вяжут.
    Лично я планировала инбридинг 2-2 на суку. Но говорят, что РКФ их запретил. Считаю, зря.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irka Посмотреть сообщение
    Считаю, зря.
    Это потому, что у тебя не было плохого опыта. А я и без запрета ближе 3х3 делать бы не стала.

  5. #35

    По умолчанию

    Я видела результат вязки отца с дочерью (1-2) в НО. Особых проблем не вылезло, но собачки были страшненькие... неприятные головы, выражение... Хотя в щенках были очень ничего. А мама с папой были очень красивые.
    Сама на такое не рискну. Был соблазн сделать 1-3, но поскольку я уже получила собаку как хотелось без этого риска - отказалась.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    О! Еще вспомнила. Но это уже не мой опыт. У человека была сука, внучка моего кобеля, пришло время вязать, человек ехать никуда не захотел, повязали с дедом, моим кобелем, то есть. Щенки получились странные, мягко говоря. В общем, какие-то немодные))). Хотя и кобель был сыном отборника, и мама такая вся современная. А щенки простенькие. Но это ладно еще. Потом видела одну подростком -- без Р2.
    Вот везет же мне на плохой опыт))))

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    И да -- по этим собакам никогда не было проблем с зубами без инбридингов.

  8. #38
    Senior Member Аватар для Irka
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    г.Орел
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таня Кудряшова Посмотреть сообщение
    Это потому, что у тебя не было плохого опыта. А я и без запрета ближе 3х3 делать бы не стала.
    Так зачем делать плохое, чтобы набирать опыта? Мы то знали на кого инбридировали. Во-вторых, этот кобель вязался и не дал брака, мы выяснили - по его кровям тоже брака не было. Риск минимальный. Но это была не овчарка, конечно. Овчарку б никто так близко инбридировать не стал, нет смысла. А вот чаушисты очень даже любят такие близкие инбридинги. Даже более того скажу - я разговаривала с одной чаушисткой и она говорит, что без близкого инбридинга 3-3 и дальше, вообще не получается хороших щенков. 3-3 они за инбридинг не считают, типа называют бесполезной вязкой, если не было каких то далеко идущих целей

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irka Посмотреть сообщение
    Так зачем делать плохое, чтобы набирать опыта? Мы то знали на кого инбридировали.
    :
    Невозможно знать все.

  10. #40
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Я, конечно против тесного инбридига. На данный момент популяция н.о. имеет довольно узкую кровную базу и мне кажется усугублять не стоит.

    У самой был такой опыт, на заре ещё своей племенной работы, в середине 90-х. Одну из своих племенных сук Истер, свободную от инбридинга, вот эту: http://www.pedigreedatabase.com/germ...chrocken-ister я повязала её сыном Гораном, однопометником вот этой суки http://www.pedigreedatabase.com/germ...chrocken-gessa
    Повязала, чтобы проверить по кому идёт неблагополучие по зубам, т.к. от Истер вдруг в одном помёте появился без Р3 щенок. Это был нонсенс. Выяснилось легко - по Бекешхеги Каро.
    И ничего путного в том помёте не родилось, белёсые и слабохарактерные и у некоторых отсутствие Р3. Одна сука довольно рано умерла - проблема почек. Вот так. Кстати у наших эстонских потомков Каро с зубами была норма, в первом поколении.
    Когда Горан случайно повязал сестру Истер, то я не раздумывая щенков оставила без родословной.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •