Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 38 из 54 ПерваяПервая ... 28363738394048 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 537

Тема: Флудилка, курилка, морилка... обсуждаем наболевшее о породе.

  1. #371
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена П Посмотреть сообщение
    Таня, выздоравливайте!
    Лена, спасибо! Стараюсь!

  2. #372
    Member
    Регистрация
    21.01.2015
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Я вот какую хочу мысль дать для размышления и для специалистов с большим опытом, и для просто патриотов породы: поведение собаки, в том числе проявление агрессии к окружающему миру в значительной степени будет зависеть от её иерархического положения в стае.
    Таня, я Вас вылечу в два счета)
    Готова спорить по теме.

  3. #373
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена П Посмотреть сообщение
    Таня, я Вас вылечу в два счета)
    Готова спорить по теме.
    Давайте попробуем!)

  4. #374
    Member
    Регистрация
    21.01.2015
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Давайте попробуем!)
    " поведение собаки, в том числе проявление агрессии к окружающему миру в значительной степени будет зависеть от её иерархического положения в стае."
    Начнем.) Сначала хотелось бы подробнее, что есть агрессия к окружающему миру?

  5. #375
    Member
    Регистрация
    21.01.2015
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    У меня под рукой журнал и в нем" Международный семинар для судей по рабочим испытаниям собак" 12-13 июля 2008 г.Дармштадт, Германия.
    Гюнтер Дигель: " Пугливость и агрессия заложены самой природой, но надо проявить умение и осторожность, чтобы не перевести у щенка агрессию в испуг. Побеждать и терпеть- этому надо учиться. В этот период (4-14 нед.) надо учить щенка быть уверенным в себе. Именно в этот момент происходит наиболее активная социализация щенка".
    Думаете ли Вы, что эти тезисы до сих пор актуальны? Ведь разводим столько лет смелых собак от смелых. Или нет?

  6. #376
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена П Посмотреть сообщение
    У меня под рукой журнал и в нем" Международный семинар для судей по рабочим испытаниям собак" 12-13 июля 2008 г.Дармштадт, Германия.
    Гюнтер Дигель: " Пугливость и агрессия заложены самой природой, но надо проявить умение и осторожность, чтобы не перевести у щенка агрессию в испуг. Побеждать и терпеть- этому надо учиться. В этот период (4-14 нед.) надо учить щенка быть уверенным в себе. Именно в этот момент происходит наиболее активная социализация щенка".
    Думаете ли Вы, что эти тезисы до сих пор актуальны? Ведь разводим столько лет смелых собак от смелых. Или нет?
    Конечно актуальны! Смелая собака - понятие растяжимое. На счет возраста не совсем согласна. Я бы отметила, что сроки куда более поздние. В возрасте 4-14 недель обычно щенки достаточно социальные сами по себе и почти не видят врагов. Доказательство - инстинктивная реакция следования на движение, обеспечивающая детёнышам не потеряться в моменты кочевания с родителями. Т.е. щенок готов двигаться за любыми ногами особо не разбирая, где свой или чужой. Такое поведение проходит ближе к 3,5 месяцам и для него важно, что бы осторожность уходила на второй план. Так что не знаю, что тут имел Дигель, но природе он слегка противоречит.
    " поведение собаки, в том числе проявление агрессии к окружающему миру в значительной степени будет зависеть от её иерархического положения в стае."
    Начнем.) Сначала хотелось бы подробнее, что есть агрессия к окружающему миру?
    Это я просто обобщила все раздражители вместе взятые, имея ввиду понятие угрозы в окружающем мире, точнее от окружающего мира, всего того, что могло бы вызвать агрессивное поведение у собаки. Поведение вожака часто становится определяющим для поведения молодых членов стаи. Главным вожаком у домашних собак по определению должен быть хозяин.

  7. #377
    Member
    Регистрация
    21.01.2015
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Конечно актуальны! Смелая собака - понятие растяжимое. На счет возраста не совсем согласна. Я бы отметила, что сроки куда более поздние. В возрасте 4-14 недель обычно щенки достаточно социальные сами по себе и почти не видят врагов. Доказательство - инстинктивная реакция следования на движение, обеспечивающая детёнышам не потеряться в моменты кочевания с родителями. Т.е. щенок готов двигаться за любыми ногами особо не разбирая, где свой или чужой. Такое поведение проходит ближе к 3,5 месяцам и для него важно, что бы осторожность уходила на второй план. Так что не знаю, что тут имел Дигель, но природе он слегка противоречит.

    Это я просто обобщила все раздражители вместе взятые, имея ввиду понятие угрозы в окружающем мире, точнее от окружающего мира, всего того, что могло бы вызвать агрессивное поведение у собаки. Поведение вожака часто становится определяющим для поведения молодых членов стаи. Главным вожаком у домашних собак по определению должен быть хозяин.
    Ну кто-то же из щенков может увидеть угрозу вечером( ночью) в шевелящихся ветках куста, а кто-то не обратит внимание, кто-то поддастся панике с движением вперед, а кто-то в противоположную сторону.
    По поводу движения за ногами, щенок месяца в 1.5 да, увяжется, но месяцев 3-х уже различает" свои" ноги от чужих.
    Еще Д. пишет, что уверенное поведение суки очень важно для развития смелости у щенков. При выборе щенка следует учитывать, прежде всего, психику матери.
    На сегодня прощаюсь, завтра продолжим.

  8. #378
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена П Посмотреть сообщение
    Ну кто-то же из щенков может увидеть угрозу вечером( ночью) в шевелящихся ветках куста, а кто-то не обратит внимание, кто-то поддастся панике с движением вперед, а кто-то в противоположную сторону.
    По поводу движения за ногами, щенок месяца в 1.5 да, увяжется, но месяцев 3-х уже различает" свои" ноги от чужих.
    Еще Д. пишет, что уверенное поведение суки очень важно для развития смелости у щенков. При выборе щенка следует учитывать, прежде всего, психику матери.
    На сегодня прощаюсь, завтра продолжим.
    Лена, во многом совершенно согласна! Дигель только подтвердил моё высказывание, что реакция часто будет зависеть от реакции вожака.
    Конечно и собаки разные, и щенки разные. Я обощаю в целом поведение. В 2,5 тоже увяжется. В три различают, но ещё могут увязаться, если нет глубоких социальных отношений с кем-то из своих. Например: щенки, которые растут в питомнике вместе, которые не имеют глубоких социальных отношений с хозяином и уже отсажены от матери. Но согласна, что к трём могут различать.
    Но дело не в том до скольки точно до 3 или раньше. Дело в том что в 4 - 8 недель для проявления инстинктивного поведения следования, щенки воспринимают врагов значительно реже, чем в более позднем возрасте.

    Спокойной ночи!

  9. #379
    Senior Member
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    По своим наблюдениям могу сказать,что поведение щенков еще во многом зависит от уровня социала их родителей. Часто от недоверчивых родителей дети тоже недоверчивые,и проявляют более острые реакции.
    В возрасте 1-1,5 практически все щенки выбегают и активно общаются с разными людьми,с радостью идут на контакт. Дальше приведу пример щенков от моей Крысы,т.к.пометов было достаточно,все потомки уже взрослые,можно подводить итог.
    Вот маленькие щенки вели себя так.Примерно к 2 мес.начало происходить "расслоение"-часть щенков так же радостно общались,часть уже вели себя слегка недоверчиво-понюхав постороннего,бегали вокруг,но в руки не давались.
    К 3 мес.более 50% помета проявляли недоверчивость и с чужими людьми не шли,некоторые облаивали.
    Если щенка забирали в 1,5-2 мес и активно социализировали в условиях города,то вырастали вполне социальные собаки. Если социал был ограничен(собака росла за городом или в питомнике и не очень много контактировала с людьми и животными),то вырастали недоверчивые,островатые и агрессивные собаки.

  10. #380
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Рита, пишешь тоже самое, что и я.
    Ну как тут спорить-то? О чём?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •