Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 537

Тема: Флудилка, курилка, морилка... обсуждаем наболевшее о породе.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irka Посмотреть сообщение
    Считаю, зря.
    Это потому, что у тебя не было плохого опыта. А я и без запрета ближе 3х3 делать бы не стала.

  2. #2

    По умолчанию

    Я видела результат вязки отца с дочерью (1-2) в НО. Особых проблем не вылезло, но собачки были страшненькие... неприятные головы, выражение... Хотя в щенках были очень ничего. А мама с папой были очень красивые.
    Сама на такое не рискну. Был соблазн сделать 1-3, но поскольку я уже получила собаку как хотелось без этого риска - отказалась.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    О! Еще вспомнила. Но это уже не мой опыт. У человека была сука, внучка моего кобеля, пришло время вязать, человек ехать никуда не захотел, повязали с дедом, моим кобелем, то есть. Щенки получились странные, мягко говоря. В общем, какие-то немодные))). Хотя и кобель был сыном отборника, и мама такая вся современная. А щенки простенькие. Но это ладно еще. Потом видела одну подростком -- без Р2.
    Вот везет же мне на плохой опыт))))

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    И да -- по этим собакам никогда не было проблем с зубами без инбридингов.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Irka
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    г.Орел
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таня Кудряшова Посмотреть сообщение
    Это потому, что у тебя не было плохого опыта. А я и без запрета ближе 3х3 делать бы не стала.
    Так зачем делать плохое, чтобы набирать опыта? Мы то знали на кого инбридировали. Во-вторых, этот кобель вязался и не дал брака, мы выяснили - по его кровям тоже брака не было. Риск минимальный. Но это была не овчарка, конечно. Овчарку б никто так близко инбридировать не стал, нет смысла. А вот чаушисты очень даже любят такие близкие инбридинги. Даже более того скажу - я разговаривала с одной чаушисткой и она говорит, что без близкого инбридинга 3-3 и дальше, вообще не получается хороших щенков. 3-3 они за инбридинг не считают, типа называют бесполезной вязкой, если не было каких то далеко идущих целей

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irka Посмотреть сообщение
    Так зачем делать плохое, чтобы набирать опыта? Мы то знали на кого инбридировали.
    :
    Невозможно знать все.

  7. #7
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Я, конечно против тесного инбридига. На данный момент популяция н.о. имеет довольно узкую кровную базу и мне кажется усугублять не стоит.

    У самой был такой опыт, на заре ещё своей племенной работы, в середине 90-х. Одну из своих племенных сук Истер, свободную от инбридинга, вот эту: http://www.pedigreedatabase.com/germ...chrocken-ister я повязала её сыном Гораном, однопометником вот этой суки http://www.pedigreedatabase.com/germ...chrocken-gessa
    Повязала, чтобы проверить по кому идёт неблагополучие по зубам, т.к. от Истер вдруг в одном помёте появился без Р3 щенок. Это был нонсенс. Выяснилось легко - по Бекешхеги Каро.
    И ничего путного в том помёте не родилось, белёсые и слабохарактерные и у некоторых отсутствие Р3. Одна сука довольно рано умерла - проблема почек. Вот так. Кстати у наших эстонских потомков Каро с зубами была норма, в первом поколении.
    Когда Горан случайно повязал сестру Истер, то я не раздумывая щенков оставила без родословной.

  8. #8
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    В своё время как-то мимо прошла вот эта информация: вот такую интересную диаграмму прислал Игорь Романов.


  9. #9
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Привет всем!
    По поводу инбридингов у меня мнение скорее отрицательное, чем положительное. В свое время Ирина Львовна Швец увлекалась вязками 2-1, 3-1, но первое колено - это ведь уже и не инбридинг. Конечно, можно в такой степени родства получить что-то, что тебя устроит во всех отношениях, если исходный материал обладает нужными качествами, но главное условие при этом - возможность наблюдать и выбраковывать все получаемое потомство, думаю, не менее, чем в трех поколениях. Иначе вреда популяции будет больше, чем пользы.
    Второй вопрос в том, что селекция н/о должна вестись по слишком большому количеству признаков. Мне сейчас трудно это сформулировать, но я скорее предпочту повязать неродственных, но схожих по типу и поведению, и дополняющих друг друга в чем-то животных, чем сделать даже умеренный инбридинг 3-3 или 3-4. Это оставит мне хоть какое-то пространство для маневра в будущих вязках потомков этих собак. Уж слишком все сегодня родственники друг другу. Глобализация, блин!
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  10. #10
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    но главное условие при этом - возможность наблюдать и выбраковывать все получаемое потомство, думаю, не менее, чем в трех поколениях. Иначе вреда популяции будет больше, чем пользы.
    В нашем любительском разведении инбридинг носит не просто субьективный характер, он вообще далёк от зоотехнического приёма, т.к. отсутствуют статистика, наблюдения и выбраковка.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •