Tatjana;6916]


Как же не будут зависеть от реакции вожака? Если вожак даст деру, то неужели щенки не побегут с ним?)))
Истинный вожак деру не даст)
А вот если вожак даст бой или агрессивную реакцию, то только подкрепит поведения щенка в данном случае.
По ролику с щенками. Там первым подбежал довольно смелый щенок.
Ни воплей, ни подобострастия, а остальные подтянулись опять-таки с сообразно инстинктивному поведению.

Например, мои собаки, поскольку находятся в глубоком подчинении, то и возлагают на меня обязанности их главного защитника и покровителя. Как бы палка о двух концах: с одной стороны я непререкаемый авторитет, могу на ходу остановить собаку, с другой стороны слишком сильна, чтобы собаки чувствовали, что я нуждаюсь в постоянной защите. Собака в таком случае становится более ведомой и менее способной самостоятельно принимать решение. Очень глубокая мысль, кстати. Не знаю, правильно ли я её изложила. Но это тоже факт.
Да, мысль глубокая и правильная, но я не думаю, что собаки вообще считают, что вожак нуждается в постоянной опеке и защите. Другие мотивации. Если видят, что ему действительно что-то угрожает,то да, сработает стайный инстинкт.
Сейчас приведу пример как одна и та же собака по-разному проявит реакцию на одного и того же чужого человека в похожих ситуациях. Реакция будет зависеть от моего поведения. Как-то я косила траву на площадке, была увлечена работой и не видела, как приехала ко мне моя ученица (кстати хозяйка Прады), она вышла из машины, смело направилась в мою сторону и тут же была атакована одной из моих собак. Но эта же самая собака вела себя по-другому, если я раньше замечала человека и успевала ответить на приветствие. Собака совершенно спокойно воспринимала его появление, ориентируясь на моё поведение. И таких примеров масса. Во всяком случае в моей практике.
Абсолютно правильный пример.
П.С. Как самочувствие? Уже легче?