Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910
Показано с 91 по 99 из 99

Тема: Обсуждение тренировок по послушанию.

  1. #91
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    [Здравствуйте, Татьяна! У меня возник вопрос о силе коррекции . На прошлой тренировке при хождении рядом собака на мгновение потеряла концентрацию и тренер скомандовал мне трепануть собаку за ухо Собака заорала, защелкала зубами. Упражнение продолжили с большей концентрацией, было видно , что собака стала очень внимательна, боится ошибится.Только вот мне ее состояние совсем не понравилось- стало более зажатым, уши назад заведены. После разрядки и короткой игры состояние не изменилось- повышеное внимание и старательность при прижатых ушах. Это нормально или мы передавили собаку? Как быстро она должна приходить в себя после коррекции? Обычно я собаке уши не кручу, поправляю ее рывком поводка или шлепком по затылку. После такого воздействия она не зажимается. Но тренер считает, что я сильно щажу собаку.А я боюсь передавить. Собака доберманша 2 года с очень высокой добычей.Готовимся к ИПО

  2. #92
    Junior Member Аватар для Ирина А.
    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    8

    Exclamation Обсуждение тренировок по послушанию.

    Здравствуйте! Примите и меня в свою школу. У меня НО кобель шоу 10 мес. Прочитала и посмотрела уже довольно много материала,очень интересно,очень доступно. У меня вот такие вопросы:
    1. Научила собаку пробегать за мячом между ног,так он теперь при подходе
    первым делом пытается просочиться именно там, или,если
    сильно разгонится, не может вовремя затормозить и сшибает с ног.
    Что делать?
    2. Поощрение собаки лакомством, брошенным на землю. А как потом,
    чтобы не подбирал?
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 29.03.2012 в 12:57.
    Мысль материальна

  3. #93
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Messalina
    Вот только сейчас увидела это сообщение. Извините, что не ответила раньше.
    Коррекция должна активизировать состояние собаки и всегда должна быть для неё ясной и компенсироваться наградой.
    То, что Вы дернули собаку за ухо - это не коррекция. Это давление. Может собака не имела верного состояния на тот момент. Давлением можно активизировать уровень социальной составляющей, но всегда удержать баланс между принуждением и мотивацией. Похоже, что в передавили собаку.

    Следует различать коррекцию и давление.

  4. #94
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина А. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Примите и меня в свою школу. У меня НО кобель шоу 10 мес. Прочитала и посмотрела уже довольно много материала,очень интересно,очень доступно. У меня вот такие вопросы:
    1. Научила собаку пробегать за мячом между ног,так он теперь при подходе
    первым делом пытается просочиться именно там, или,если
    сильно разгонится, не может вовремя затормозить и сшибает с ног.
    Что делать?
    2. Поощрение собаки лакомством, брошенным на землю. А как потом,
    чтобы не подбирал?
    Спасибо.
    Здравствуйте, Ирина!

    1. Подзыв к проводнику с корректной фронтальной позицией (ФП) учиться поэтапно.

    Например, один из вариантов: сначала надо научить собаку с близкого расстояния принимать ФП, потом научить быстро к Вам подбегать по прямой траектории (это то, что Вы сейчас делали). Потом надо научить собаку верно тормозить. Сначала можно держать мотивационный предмет двумя руками на уровне паха, ставя собаку в такие скоростные условия подхода, которые Вас бы устроили. Собака, видя предмет станет вовремя тормозить. Когда будет наработана мышечная память для торможения, предмет можно убрать и тормозить собаку при её подходе командой сидеть с шагом навстречу к собаке.

    Все варианты с пробросом, торможением и ФП рекомендую постоянно чередовать, чтобы собака не привыкала к нормативной конечной позиции Тогда собака будет сохранять скорость, прямую траекторию и верное торможение.

    2. А зачем Вы бросаете корм на землю?
    В любом случае пищевой раздражитель будет преобладать, если его не заместит другой. Т.е. собака не будет подбирать только при Вашем непосредственном контроле на тот момент.

  5. #95
    Junior Member Аватар для Ирина А.
    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Спасибо! Начала применять! А главное,просмотрев материал, перестала помогать собаке принимать ФП отступая на шаг назад. А вот с тормозами пока не могу справиться. Будем учиться дальше. А еще, на ролике обучения Виты, вы используете кликер - это я поняла,а голос используете? Или абсолютно все делается молча, что бы дать возможность собаке думать?
    Мысль материальна

  6. #96
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Или абсолютно все делается молча, что бы дать возможность собаке думать?
    В первую очередь, чтобы акцентировать действие кликера. Во-вторую, чтобы дать собаке самой проявлять активность. Но, как показала практика, а это в моём следующем уроке с Витой - не всё так хорошо, как казалось сначала.

  7. #97
    Junior Member Аватар для Ирина А.
    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Буду ждать продолжения
    Мысль материальна

  8. #98
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    [Спосибо, все понятно

  9. #99
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Сюда буду ставить какие-то видео своих учеников. Если будут вопросы, то обязательно спрашивайте.

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •