Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 99

Тема: Обсуждение тренировок по послушанию.

  1. #11
    Junior Member
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Здравствуйте, Татьяна.
    Я, к сожалению, смотрю ролики без звука (т.к. на работе и звук тут невозможен), поэтому вопросы, наверное, будут глупыми (т.к. видимо все это объясняется), плюс еще кое-что не удалось рассмотреть:
    1. Щенку корм дается только во время посадки, а когда идет - он только движется за рукой с кормом?
    2. Там как-то определенным образом складываются руки при фронтальном подзыве и по-моему, корм дается из определенной руки?
    Если не трудно, не могли бы пояснить?
    Заранее спасибо!

  2. #12
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук Посмотреть сообщение
    Таня! Ты супер! Я бы через 5 минут взорвался как 10 тонн тротила! А ты такая вежливая, ТАКОЕ ТЕРПЕНИЕ!!! И даже как-то эротично все это выглядит
    Все просто, понятно и четко. Собакин мне понравился вот... Хороший песик!
    Спасибо!
    Дима, после твоих сообщений всегда хочется работать ещё лучше и сексуальнее.

  3. #13
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Очень всё понятно! Щен потрясный,что с ним не делай он всё рад! Первый раз увидела упражнение когда собаку переводят в ОП с двух сторон.Зачем такое надо?
    Дело в том, что для получения оценки "отлично" упражнения в целом, необходимое условие: переход в ОП должен быть выполнен быстро и корректно. Легче всего именно для начинающих проводников учить этот переход через лево, т.к. собака на обходе через право, если чуть поменяет общее состояние, потеряет внимание и скорость. В случае перевода через лево этого не происходит, потому что собака постоянно остаётся на виду у проводника. Но это может привести к определённой зависимости к левой стороне и небольшому смещению в ФП на левую сторону. Чтобы собаку не зацикливать на лево, мы и учим перевод на правую сторону. Тогда собака перестаёт ожидать перевод на лево и садиться в ФП корректно.

  4. #14
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Татьяна.
    Я, к сожалению, смотрю ролики без звука (т.к. на работе и звук тут невозможен), поэтому вопросы, наверное, будут глупыми (т.к. видимо все это объясняется), плюс еще кое-что не удалось рассмотреть:
    1. Щенку корм дается только во время посадки, а когда идет - он только движется за рукой с кормом?
    2. Там как-то определенным образом складываются руки при фронтальном подзыве и по-моему, корм дается из определенной руки?
    Если не трудно, не могли бы пояснить?
    Заранее спасибо!
    Да, щенку корм даётся только во время посадки, потому что наведение не учит корректному движению рядом. Наведение - это в первую очередь следование за кормом и работа с мышечной памятью. В данном случает связано с позицией сидеть при остановке.
    При наведении на фронтальную позицию, обе руки складываются вместе, под нижнюю, под большой палец кладётся корм. У хозяина Симона так толком на первом занятии и не получилось точно работать руками в ФП.))) Следующий этап: корм в обоих сложенных друг на друге руках под пальцами. Сначала наводим на ФП- корм, потом на ОП- корм.
    Долго работать наведение не стоит, как только заработала мышечная память, надо уходить от работы рук.

  5. #15
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Спасибочки,надо попробывать будет с риджем))

  6. #16
    Junior Member
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Да, щенку корм даётся только во время посадки, потому что наведение не учит корректному движению рядом. Наведение - это в первую очередь следование за кормом и работа с мышечной памятью.
    Спасибо, с этим понятно.

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Долго работать наведение не стоит, как только заработала мышечная память, надо уходить от работы рук.
    А если не трудно, расскажите, пожалуйста - как Вы рекомендуете работать дальше?

  7. #17
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    В прошлый четверг у нас в гостях побывала Наташа из Латвии со своей малинуа Ella vom TEUFEL INSEL .

    Наташа, это для тебя:
    Вот так выглядело первое движение рядом.

    http://www.youtube.com/watch?v=_MpT4SfFpwg

    Видно, что собака не могла сразу включиться в работу, поскольку было новое место, не хватало чуть мотивации и движение рядом было уже ориентировано на положение относительно руки. Вот этими проблемами мы и занялись.

    Наташа ранее мне написала, что Элла не так охотно борется за предмет. Но на самом деле, если предмет ведёт себя соответствующим образом, то Элла сохраняет постоянный интерес к борьбе.
    Сначала мы убедились в верных социальных отношениях.

    http://www.youtube.com/watch?v=tzi0UeHW8oQ

    Я предложила Наташе уйти от рук двумя вариантами, корм изо рта и "ориентирование на точку".

    С пищевой мотивацией у Элли всё очень хорошо. Мне нужно было разобраться с добычной мотивацией. Наташа ранее мне написала, что Элла не так охотно борется за предмет. На тренировке же оказалось, если предмет ведёт себя соответствующим образом, то Элла сохраняет постоянный интерес к борьбе.

    Наташа, ты в борьбе постоянно доминируешь. Это выражается в том, что ты постоянно держишь собаку перед собой, и когда хочешь забрать предмет, то сразу переходишь в позу активного доминирования.

    http://www.youtube.com/watch?v=bszINEf9t3I

    Язык тела в природе для животных имеет огромное значение и очень важно этот язык понимать. Посмотри, как я играла с Эллой, постоянно подтверждала её сильную позицию, я практически не находилась напротив неё. И акцентировала её обладание предметом.

    http://www.youtube.com/watch?v=aYkLybqWSCo

    Сразу пишу дальше продолжение.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 04.03.2010 в 10:18.

  8. #18
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Когда используется в обучении мотивация на добыче, то есть возможность работать и с социальной мотивацией.
    Наташа мне писала, что на коррекцию поводка собака реагировала отрицательно и уходила в пассив.
    за несколько минут общения с Эллой мне удалось показать собаке её сильные стороны и потребовать внимания:
    http://www.youtube.com/watch?v=d5MgEeq8w5U
    Одно плохо получилось: в конце важно, чтобы собака понимала правила игры и сразу верно разряжалась. Тут просто нужно время и постоянно придерживаться общей системы.

    Итак уходим от рук. Сначала в ОП. Например, вот таким образом:

    http://www.youtube.com/watch?v=IIgWth8GKys

    Потом уход от ориентирование на руки в ФП, а заодно убираем ориентирование на левую сторону.
    Тут еще Элла чуть сместила корпус на ФП в левую сторону:

    http://www.youtube.com/watch?v=_w7Y6rLdo1g

    Но в следующем упражнении уже позиция была занята совершенно корректно.

    http://www.youtube.com/watch?v=esPrYCpXMCo

    Продолжение следует.

  9. #19
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Идём дальше и пробуем переход из ОП в ФП.

    http://www.youtube.com/watch?v=WihuJ6bEZjI

    тут есть проблема и её за одно занятие не решить, т.к. собака уже научилась принимать неправильную позицию ОП. Надо переделать её движение (переход в ОП). Наташа опоздала с коррекцией поводком.
    Тут маленькое отступление.
    Когда мы тренируем собак, то сталкиваемся со своими ошибками и очень важно, чтобы собака знала коррекцию поводком, не боялась его и активизировалась при натяжении или не сильном рывке. Такое состояние легче всего получить при использовании добычной мотивации, где очень толково можно оъяснить собаке её сильные стороны в отношении проводника, т.е собака может быть сильной в борьбе за добычу и выходить на время из пресса социального состояния.
    Для этого была проделана вся та работа на добыче о которой было написано выше.
    Наташа, ты опоздала с коррекцией поводком. Если собака уже села в ОП и мы её потом корректируем - это не так хорошо действует, как коррекция до принятия неправильного положения. Я даже хочу подчеркнуть, что работа с поводком это не столь коррекция, сколько помощь для собаки в понимании действий.

    Продолжение следует.

  10. #20
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Вот тут очень интересно:

    http://www.youtube.com/watch?v=mtjEKC8f5bI

    Пробуем медленное движение рядом без использования пищевой мотивации. Что видно? У собаки совсем упал драйв. Надо срочно поднять мотивацию через добычный инстинкт, но Наташа еще не совсем понимает мою терминологию и не знает тех упражнений, которые я использую для поднятия драйва. Это понятно, был только первый урок.
    Что было неправильно сделано: у Наташи слово игра сразу ассоциировалась с хваткой, а мне надо было только поднятие драйва. Если в такой ситуации собака ухватилась за предмет, то именно для данной собаки нужно пассивное отбирание предмета.
    Что такое пассивное отбирание предмета - это сохранение добычной мотивации без перехода в социальную. Предмет надо забирать физически не замирая перед собакой, не давать команду на отпуск и не обездвиживать предмет, а используя его натяжение большим пальцем нажать на нижнюю челюсть сразу за резцами.

    Далее на тот момент не надо было никак фиксировать собаку, надо было удержать драйв, подстроиться под собаку. дать команду в правильном месте и начать движение рядом. Если всё хорошо, то следует выброс предмета.
    С выбросом тоже были проблемы. Элла не готова к обладанию предметом. Она не привыкла его получать для единоборства. Это дело времени.
    А для чего нужно единоборство я написала выше.

    Продолжение следует.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 04.03.2010 в 11:01.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •