Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 8 из 23 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 223

Тема: Обучение собаки по IPO, подготовка к экзамену. Видеоуроки Т. Черняковой.

  1. #71
    Senior Member Аватар для Света
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    3. Сигнал к началу игры всё-таки пока буду давать без использования кликера.
    Что за сигнал?
    Сначала бог создал человека, но заметив его слабость дал ему собаку.

  2. #72
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    Что за сигнал?
    Свет, толчок ногой и голосовой сигнал: бам-бам.

  3. #73
    Member Аватар для Liska
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    М.О. г. Электросталь
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Таня, а почему удержание начинаете с пальца? Я на начальном этапе использую карандаш. Есть ли разница? И ещё есть мнение, будто нельзя начинать апортировку ранее полутора лет... Как Вы к этому относитесь? Сама я всегда начинаю рано.

  4. #74
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liska Посмотреть сообщение
    Таня, а почему удержание начинаете с пальца? Я на начальном этапе использую карандаш. Есть ли разница? И ещё есть мнение, будто нельзя начинать апортировку ранее полутора лет... Как Вы к этому относитесь? Сама я всегда начинаю рано.
    Хорошие вопросы!
    У пальца два преимущества:
    1. Палец для собаки ещё проще, чем карандаш.
    2. Когда собака держит палец, то есть возможность подкрепить моментально верное действие, потому что его чувствуешь своим пальцем. Когда карандаш, то трудно контролировать именно верное сжимание челюстей.

    Это не догма. Полно других вариантов, которыми я тоже пользуюсь. В данном случае это просто мой выбор, который много раз мною опробован на других собаках, который сводит конфликт к минимуму. Научить аппортировке - дело не хитрое. Научить плотному и спокойному удержанию при высокой скорости выполнения упражнения без соответствующего давления - трудно.

    А почему нельзя рано? Что мешает? Как раз кликерное начало прямо показано обучению удержания предмета именно на этом этапе. Пока вся работа, которая проводится с кликером - заготовки для будущего обучения нормативным командам.

  5. #75
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    К 9-му уроку на ютубе были некоторые комментарии. К сожалению, почему-то вопросы пользователь постеснялся опубликовать на форум. Поскольку я совсем не знаю адресата и ник пользователя vs259ut мне тоже ни о чём не говорит, позволю себе всё это вложить тут:

    Очень приятно, что кто-то так пристально разобрал видео!)))

    В первую очередь хочу отметить, что нельзя по минутам рассматривать урок и выделять два прихлопа и три притопа. Мне кажется, что урок всегда надо смотреть в комплексе. Но я постараюсь ответить на все Ваши вопросы:

    9. Что отметил кликер примерно в 7:17? Почему не последовало вознаграждения?
    Потому что я сама не определилась, использовать ли мне кликер-шейпинг в научении ОП или нет. Я попробовала - мне не понравилось. Поэтому вознаграждения не последовало. И ничего страшного от этого не случилось. Потм я попробывала дать сигнал к началу игры, но и это тоже решила не использовать. Хочу оставить то отношение к клику, которому учила Виту на протяжении всех этих занятий.

    10. В 8:20 Вы еще раз подстроились под собаку...
    Конечно! Преднамеренно подстраиваюсь под собаку. Потому что всегда от простого к сложному. Сначала я сама встаю в ту позицию, где собаке легче всего принять верное ОП. Это же самое начало обучения. Она ещё не умеет переходить осознанно в ОП. Я буду подстраиваться до тех пор, пока меня не удовлетворит внимательная и длительная фаза ОП.

    7. Команда повторяется дважды (примерно 7:03). Ваш щенок привыкнет игнорировать первую команду и станет со временем работать только по второй
    Я не нашла этого эпизода. Там просто мой переход к собаке без команд. Но даже если я даю несколько раз один сигнал - это не ошибка, когда собака только начинает изучать звуковые сигналы.


    8. Зачем подстраиваться под собаку? Если учили садиться у ноги, пусть она под Вас подстраивается, а не Вы к ней переходите...
    Ещё раз повторяю, я не учу собаку пока садиться у ноги, я работаю над её состоянием в ОП и верном положении собаки в ОП.

    1. Зачем щенку зажимают пасть

    2. Чему его пытаются научить
    Это вспомогательное упражнение для обучения спокойному и плотному удержанию предмета. У Вас наверное есть свой метод, у меня свой. Я делюсь тем что умею и что даёт высокие результаты на соревнованиях с различными собаками.

    3. Между кликером и вознаграждением - пропасть времени, Щен вряд ли сопоставляет эти два события
    Видео очень хорошо отображает, как быстро Вита понимала, что я хочу от неё. Если при первом зажатии пасти она сопротивлялась, то при последующих она спокойно давала мне зажимать пасть и уже в конце занятия удерживала палец, затаив дыхание! А это уже было сложное упражнение. Значит Вита хорошо сопоставляла верное подкрепление со своими действиями. И потом, я в который раз уже отмечаю, что звук кликера на видео запаздывает от реального времени!


    4. Дрессировщик начинает нервничать
    Почему же нервничает? Дрессировщик обязан показывать собаке своё недовольство, если есть в этом необходимость. На том моменте это было сделано быстро, конкретно и собаке было очень понятно!
    5. Первые громкие похвалы звучат лишь на третьей минуте...
    Конечно! Я бы даже сказала в конце упражнения звучат. Именно потому, что в данном упражнении использовался кликер-шейпинг. Если бы я сразу стала включать голос, то обязательно понизила бы акцептирование собакой кликера. А мне надо было наоборот, всё её внимание сосредоточить на сигналах кликера.
    6. На седьмой минуте команда "сид" и собака садится не у ноги, а напротив... Зачем же ее учили первые несколько минут иному?
    Команда "сит" - это принять положение сидя. Не более и не менее. Собака услышала звук сит - должна опустить круп на землю, не зависимо от того, где она находится, у ноги, или спереди, или ещё где.)

    На самом деле в ИПО мы учим собак ситуациям и движениям, а не конечному положению. Это очень важно понимать при обучении собаки!

    Я понимаю, что мои видео могут смотреть не только владельцы служебных собак, но и те, кто занимается обидиенсом кликерной подготовкой. Мне кажется, что обидиенс в бордером и ИПО с хорошей н.о, где зашкаливают инстинкты - это всё-таки разные вещи!

    В конце хочу привести высказывание об использовании кликера известного в мире специалиста Карен Прайнор:

    Кликер-тренировка — это только один из способов обучения. Он очень удобен, когда нет других способов объяснить собаке, что нужно делать.


    Очень верно сказано не более и не менее - удобно, когда нет других способов обьяснить!

  6. #76
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию Защита. Урок 2.

    Первый урок по защите с Витой был проведён в ноябре прошлого года с В. Свищевым.
    Вите сейчас 15 месяцев и мы начинаем планомерные тренировки по защите. В этом мне помогает эстонский фигуран Янар Клемент.

    В отличие от первого урока, где начало было связано сразу с добычей, на этот раз было принято решение начинать упражнение с реакции на фигуранта.

    Ну а дальше всё по схеме:

    http://www.youtube.com/watch?v=pTwXY...ature=youtu.be

  7. #77
    Senior Member Аватар для Света
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    таня, как там со следущими уроками , были?
    Сначала бог создал человека, но заметив его слабость дал ему собаку.

  8. #78
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    таня, как там со следущими уроками , были?
    Света, были. Пару занятий. Всё снято на видео, просто надо обработать. У нас были соревнования, готовились, потом выступали, потом праздновали, так что не до этого было... Вот надо взяться и сделать.)

  9. #79
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Ждем с нетерпением новых ваших уроков

  10. #80
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию Защита. Урок 3.

    Идем медленным темпом, но в верном направлении. У Виты течка. Да и в мае у меня так много мероприятий, что не до своих собак.

    На этом уроке всё замечательно:

    http://www.youtube.com/watch?v=RZknWLbXoKw

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •