Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 7 из 23 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 223

Тема: Обучение собаки по IPO, подготовка к экзамену. Видеоуроки Т. Черняковой.

  1. #61
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Татьяна, у меня такой вопрос возник.Почему для вас было важно научить собаку занимать ФП без наведения? Вы добивались, что бы собака сама,без подсказки определила для себя это положение как наиболее комфортное и приятное?

  2. #62
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Messalina Посмотреть сообщение
    Татьяна, у меня такой вопрос возник.Почему для вас было важно научить собаку занимать ФП без наведения? Вы добивались, что бы собака сама,без подсказки определила для себя это положение как наиболее комфортное и приятное?
    Ну как же без наведения? Как раз кликер её и наводил! Правда у кликеристов это вроде называется шеипинг...

  3. #63
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию Кликер. Урок 7.

    Совершенно провальный урок. Наглядно показывающий, почему всё-таки в большинстве своём специалисты ИПО кликер используют не так часто.

    Обычно я занималась с Витой на вольере, где всё ей знакомо и ждала от неё активности. А теперь перенесла тренировку на дрессировочную площадку.

    И что Вита? Она напрочь отказалась мне что-то предлагать. Посторонние запахи её интересовали куда больше, хотя пищевой мотивации у неё выше крыши! Очень хотелось дать ей пендаля, но не за что было. Т.к. Вита не знала команд, а всё обучение до этой минуты строилось на моём ожидании от неё действий и подкреплялось исключительно пищей.

    Возможно, для чувствительных собак с которыми много работают в домашних условиях, кликер и подходит. Но это явно не мой случай.
    В обучении я всегда стараюсь удержать три мотивации одновременно: социальную, пищевую и добычную. Тогда работа проходит на высоком драйве.

    Я ставила своей целью научить собаку ориентироваться в своих движениях на звук кликера и для ускорения процесса сняла все остальные раздражители со своей стороны. Это получилось. Теперь надо идти дальше. Возможно в дальнейшем мне пригодится этот навык, но сейчас я поменяю смысловое значение тренировок.

    Вот этот безобразный урок:
    http://www.youtube.com/watch?v=S2aOqgWh3Lg
    Кто-то даже из лучших побуждений на этот ролик поставил значок, что понравился... Ну может в благодарность моему терпению.

    Итоги:

    1. Подтвердились мои опасения с падением активности.
    2. Пора накладывать звуковые команды.
    3. Использовать все три мотивации при обучении.
    4. Максимальное акцентирование кликера закончено.

    Конечно я было расстроена. Было решено Виту не кормить в этот день и даже не взять её на общую прогулку с собаками. На следующий день, прямо с утра провести новый урок.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 11.02.2013 в 13:29.

  4. #64
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию Кликер. Урок 8.

    Как и планировала, на следующее утро я работала в своём привычном режиме, а Вита оправдала все мои ожидания.

    Я долго думала, какой язык мне всё-таки использовать в обучении? Квай обучен на голландском, в котором очень удобные короткие команды и совершенно разные звуки. Тем более я замечала, как иногда путалась с русскими командами, когда работала с Келли. У меня тоже уже выработался условный рефлекс на подачу сигналов собаке.

    В общем принимаю решение учить Виту командам на голландском языке.

    Фут - рядом
    Хир - ко мне
    Сит -сидеть
    Аф - лежать
    Штей - стоять
    Аппорт останется аппортом.)))

    У меня будет дополнительная команда при развороте кругом "Ту", если выберу разворот через лево.

    Ну и вот весь урок, который я работала в своей привычной манере, не без моих ошибок конечно, но вполне удовлетворительно:

    http://www.youtube.com/watch?v=5Wr9imMFPdg

    Итоги:

    1. В тренировке были использованы все три мотивации,
    2. Начинаю накладывать голосовые команды: хир, фут, сит, ту,
    3. Урок надо делать немного короче, т.к. к концу урока Вита устала.
    4. Поменять начало обучению ОП,
    5. Очень хорошо получилось с командой хир, именно так, как мне хотелось бы.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 11.02.2013 в 13:29.

  5. #65
    Member Аватар для Немка
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Россия,М.О
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение

    Вот этот безобразный урок:
    http://www.youtube.com/watch?v=nbJJs...eature=related

    :
    Ссылка на ролик не верная...
    Вот
    http://www.youtube.com/watch?v=S2aOqgWh3Lg

  6. #66
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Немка Посмотреть сообщение
    Ссылка на ролик не верная...
    Вот
    http://www.youtube.com/watch?v=S2aOqgWh3Lg
    Вот же я шляпа.

    Но Янни тоже послушать интересно.)))

  7. #67
    Member Аватар для barrbosa
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    У меня есть полная видео запись концерта Это супер

  8. #68
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Очень понравилось, как Вита хир выполняет. Видно, что осознано ищет правильное положение. Шейпинг кликерный подействовал, похоже. А у нас такая ошибка, все приходится телом собаке помогать, что б она поправилась .Никак не удается уйти от этого. Ждем с нетерпением новых ваших уроков.За музычку приятную отдельное спосибо

  9. #69
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Messalina Посмотреть сообщение
    Очень понравилось, как Вита хир выполняет. Видно, что осознано ищет правильное положение. Шейпинг кликерный подействовал, похоже. А у нас такая ошибка, все приходится телом собаке помогать, что б она поправилась .Никак не удается уйти от этого. Ждем с нетерпением новых ваших уроков.За музычку приятную отдельное спосибо
    Но кликер, к сожалению, не решает всех проблем в ФП. Хотя да, быстро получилось навести. Также получилось быстро навести и на элементы для удержания. Следующий урок готов!

  10. #70
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию Кликер. Урок 9.

    Начинаю учить удержанию предмета.

    Легче всего дать понять собаке, что требуется удерживать что-то во рту спокойно и плотно, используя собственный палец. При таком способе можно очень точно дать звук кликера, когда собака сделает верное сжатие челюстей и затаит немного дыхание.

    Очень быстро получилось кликером навести Виту на правильное действие. Всё от простого к сложному.
    Ещё раз отмечаю, что звук кликера на видео немного отстаёт по времени от момента его подачи в реальном времени. Во 2-м и последующих упражнениях клик собака получает в тот момент, когда немного замирает её дыхание и она сжимает мой палец.
    Чем спокойнее состояние собаки, тем легче ей удерживать. Последнее упражнение на удержание я сделала после активной игры, когда дыхание у Виты было более учащенным. Т.е. задача усложнялась. Но тем не менее всё получилось.
    http://www.youtube.com/watch?v=3BsvtuH_7-I

    Итоги:

    1. Получилось быстро навести Виту на верное состояние удержания пальца.
    2. Ввожу элементы работы с мотивационным предметом, которые впоследствии будут использоваться при выработке навыков в защите.
    3. Сигнал к началу игры всё-таки пока буду давать без использования кликера.
    4. Урок надо делать ещё короче, несмотря на то, что Вита сохраняет активность до конца.

    Важно! Палец надо располагать сразу за клыками и следить, чтобы собака училась удерживать передней частью пасти.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 11.02.2013 в 13:28.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •