Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 4 из 23 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 223

Тема: Обучение собаки по IPO, подготовка к экзамену. Видеоуроки Т. Черняковой.

  1. #31
    Member Аватар для Liska
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    М.О. г. Электросталь
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Я бы не стала. У меня нет такого опыта.

    Алёна, да и не зацикливайтесь Вы на этом кликере))).
    Уже хорошо, что мы разобрались. Просто делайте поправку, что собаке при звуке кликера может не всегда быть понятно Ваше побуждение к действиям.
    Да я его и не всегда использую

    С нетерпением жду следующего урока.
    Да, и если можно, ко мне на ты.

  2. #32
    Senior Member Аватар для Света
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    ть и для самостоятельно коррекции в ОП.


    Поскольку на прошлом уроке меня не устроило умение целиться собаки на мотивационный предмет, я начала искать вариант решения этой проблемы.


    .
    А мяч можно использовать?
    Сначала бог создал человека, но заметив его слабость дал ему собаку.

  3. #33
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    А мяч можно использовать?
    Ну, а почему нет?)

  4. #34
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liska Посмотреть сообщение
    У меня получается он работает, как моментальное поощрение за выполненное действие. Получается цепочка: Правильное действие - клик (означает типа - да, супер, умница, всё правильно.) Это если касается просто команд.
    Если это трюки, то тут бывает по другому. Собака может случайно принять нужное мне положение -моментальный клик.... (наверное это и есть наведение на действие?) А например джек-рассел, которая ходит ко мне заниматься, бывает сама ищет, чем угодить, предлагая разные варианты действий.


    у меня как раз вопрос не в том, что мешают вопли, а в том, что собака слышит кликер и ничего для неё не происходит.
    Алена, абсолютно согласен. У меня кликер - это подтверждение правильности выполненного собакой действия, сигнал о его прекращении, команда "вольно! разойдись!" и обещание вкусняшки. И все это "в одном флаконе".
    А первый в жизни клик собака слышит тогда, когда не смотрит на меня. Лакомство она получает за проявленный интерес к клику. И нет разницы, даю ли я кусочек из руки, бросаю его на пол или в предварительно поставленную миску, или просто подкидываю, чтобы собака сама ловила его пастью. Могу и сплевывать, но обычно не делаю так.
    А когда реакция на клик превращается в вопросительный взгляд в глаза, я меняю клик и взгляд местами. Посмотрела - клик - вкусняшка. Закрепив у щенка поиск взгляда, начинаю "выкликать" какое-либо определенное действие, в одном занятии подтверждая кликом и подкрепляя лакомством до превращения в команду только его.

    То есть собака не ждет клика, чтобы как-то на него отреагировать, а делает что-то, на что я смогу отреагировать кликом. А хвалю и даю лакомство обязательно, но после подтверждающе-освобождающего клика. Хотя, вру, иногда хвалю до клика и даже до действия, видя, что собака не уверена, что я жду именно этого действия. Ласковым словом как бы подталкиваю ее к действию и, если она сделала именно то, что мне нужно, кликаю и рассыпаюсь в похвалах и вкусняшках.
    Последний раз редактировалось jarvenmaa; 20.03.2012 в 20:10.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  5. #35
    Member Аватар для Liska
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    М.О. г. Электросталь
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    jarvenmaa

  6. #36
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Я бы подавляющему большинству проводников, кто обучает собак ИПО на простой нормативный уровень, не советовала бы работу с кликером. Потому что чаще всего проводник возлагает на кликер больше, чем этот кликер обеспечивает на самом деле и не до даёт верного воздействия на собаку.

    Кликер удобен для наведения собаки на действие, скажем при вольной дрессировке. Когда подкрепляются определённые движения, зависящие от способности собаки. В ИПО же есть стандартное положение и собака должна выполнять определённый набор элементов без импровизации.

    Если бы кликер на самом деле имел такой эффект в обучении, то все наши собаки, находясь в социальном инстинкте работали бы на 100 баллов! Только этого почему-то не происходит.

  7. #37
    Member Аватар для Liska
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    М.О. г. Электросталь
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Кликер удобен для наведения собаки на действие, скажем при вольной дрессировке. Когда подкрепляются определённые движения, зависящие от способности собаки. В ИПО же есть стандартное положение и собака должна выполнять определённый набор элементов без импровизации.
    Согласна. При подготовке собак к сдаче ОКД, я практически кликером не пользуюсь. Могу, только некоторые моменты подкорректировать.
    Последний раз редактировалось Liska; 21.03.2012 в 11:43.

  8. #38
    Member Аватар для Liska
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    М.О. г. Электросталь
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Tatjana и у меня вопрос по занятиям. Сколько раз в день проходят занятия с Витой. И каждый ли день?

  9. #39
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liska Посмотреть сообщение
    Tatjana и у меня вопрос по занятиям. Сколько раз в день проходят занятия с Витой. И каждый ли день?
    Алёна, все занятия сняты на видео. По дате отправления моих сообщений приблизительно видно, когда состоялось занятие.
    Всего было пока три занятия по 15-20 мин.
    Первое состоялось 16-го марта.

    И в дальнейшем я так и планирую все занятия снять на видео, в том числе по следу и защите.

    Вот сегодня тоже буду заниматься.

  10. #40
    Member Аватар для Liska
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    М.О. г. Электросталь
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Да, я поняла, просто пытаюсь понять насколько систематически проводятся занятия на начальном этапе. И с чем связана такая работа.
    Просто когда анализируешь, невольно сравниваешь свою работу с чужой. Это нормально. А может уже просто не терпится 4 урок посмотреть.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •