Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 13212223
Показано с 221 по 223 из 223

Тема: Обучение собаки по IPO, подготовка к экзамену. Видеоуроки Т. Черняковой.

  1. #221
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Давно ничего не писала. Тут столько навалилось, что было не до тренинга. Но теперь всё благополучно закончилось, Вита оправилась от потрясения, воистину героическая собака.
    Готовлю к стартам в ИПО-ФХ и это уже будет серьёзно, во всяком случае питаю надежды. Пока ещё остаётся под вопросом умения собаки работать в стрессе. Проблемы углов и вещей остались позади. Я очень довольна собакой.

    https://www.youtube.com/watch?v=zG8qHr0Xv-o


  2. #222
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Давно не писала в теме.)
    А между тем Вита успела родить щенков и, естественно, вылетела из тренинга на пол сезона.
    Я продолжаю тренировать Виту. Для спорта в ИПО Вита просто средняя собака со своими плюсами и минусами. Полученная травма мягких тканей в начале прошлого года не даёт нам заниматься метровыми прыжками, но при обычных нагрузках никаких беспокойств собака не показывает.
    С самого начала нашего тренинга было видно, что у собаки есть способности к следовой работе. Сейчас мы сдали экзамен ФХ-1 и готовимся к двум чемпионатам по ФХ и ИПО-ФХ. Оба Чемпионата являются квалификацией на ЧМ.
    Тренируя Виту, я открыла для себя новое представление о следовой работе: мне негде корректировать свою собаку, она всему обучена, знает что делать и ошибается не потому, что не хочет, а потому что нет возможности сделать иначе. Теперь суть тренинга заключается только в опыте собаки.
    Ещё я столкнулась с проблемой очень тщательной проработки следа. Мне не обьяснить Вите, что не надо так тщательно пронюхивать каждый отпечаток. В ИПО следе это приветствуется, но в ФХ собака гораздо быстрее устанет от такой внимательной работы. К сожалению, у меня нет вариантов и приходится просто набираться опыта в длительной проработке следа.

    За эти 4 года обучения у меня поменялись и некоторые наработки. Например, со следующими собаками я стала обучать обозначению вещи с первых щенячьих следов, когда щенок ещё толком и не знает команду лежать. Просто всегда конец следа обозначен вещью и щенка кладу на корме. Это дало хорошие результаты. Навык вырабатывается гораздо легче, чем если сначала собаку учить ходить по следу, а потом лежать на следе на вещах.
    Ещё она наработка - замирание на вещи. Не все судьи штрафуют поворот головы в сторону проводника при подходе, но тенденции уже наблюдаются. Поэтому новых собак научила замирать.

    Пару видео о коррекции скорости и начало обозначению предмета.


  3. #223
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •