Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 15 из 23 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 223

Тема: Обучение собаки по IPO, подготовка к экзамену. Видеоуроки Т. Черняковой.

  1. #141
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию Послушание. Урок 7.

    Послушание, урок 7.

    Мне показалось, что Вита уже вполне освоила команду "сит". Во всяком случае она уже осознанно садиться по звуковому сигналу.

    На Вите строгий ошейник, но он не по размеру. Мне постоянно приходилось его поправлять. Воздействие должно прикладываться со стороны левого уха вверх, чтобы позиция головы была правильной, поэтому и поводок должен быть именно там. Если у парфорса снять ещё звено, то будет слишком туго. Надо подумать, что с этим делать, но вот постоянно поправлять - это ошибка.

    http://www.youtube.com/watch?v=ZxYT0...ature=youtu.be

    Как положительная динамика - более сконцентрированное состояние во время посадки при отходе проводника.

    Последняя фаза движения рядом была очень хорошая. Корректно и в активном состоянии.

    И мне бы не хотелось Вите задрать голову кверху, как обычно ходят малинуа. У немецких овчарок такое движение выглядит неестественным.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 11.02.2013 в 13:22.

  2. #142
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию След. Урок 11.

    След. Урок 11.

    10-ый урок по следу не был снят, т.к.мой помощник не справился с камерой.))) Но там ничего интересного, сочная трава и образцоыо показательная работа собаки.

    А вот 11-ый след стоит уже внимания! Тут повеселее и интереснее. У Виты в это время шла течка, как раз 2-я неделя. И поле наконец-то нашли сложнее. Со стороны не видно, что поле очень неоднородное, много проплешен, кочки. Давность следа около часа, как всегда, 2 угла, углы протоптанные, корма не много.

    http://www.youtube.com/watch?v=myYEllMln5I

    Многие, наверное, слышали, что след в ИПО - это послушание. Но не все понимают, что означает эта фраза. Вот как раз на этом уроке и начинается для Виты тема следа через послушание. Один раз я на каком-то уроке уже требовала от неё точности и это было ею не особо акцептировано. На этот раз она оказалась очень чувствительной к воздействию и точно поняла, что я могу быть на следе чем-то недовольной. Т.е. тут кроме пищевой мотивации появляется ещё и социальная. Конечно пока ещё всё не сбалансировано.

    Вита несколько раз меняла своё состояние, где-то сама пыталась искать выход в правильном направлении, но видимо, ей, как "снег на голову" - слишком много условностей в одну тренировку, мозг перезагружался, где-то мне пришлось всё-таки показать этот выход.

    Важно одно - наконец-то возникли проблемы, и у меня есть все средства для решения этих проблем. Именно при таком условии можно сказать, что тренинг удался и собака чему-то учится.

    Возможно, это не первая и не последняя тренировка, когда у собаки возникают трудности. Но если нет трудностей, тогда собака не научится их решать.

  3. #143
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Очень интересное видео следа.Татьяна, за что вы наказали Виту на 1 20сек?Не очень видно со стороны, она отклонилась от следа? Когда вы коректируете или наказываете собаку на следу вы что то говорите или делаете все молча?

  4. #144
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Messalina Посмотреть сообщение
    Очень интересное видео следа.Татьяна, за что вы наказали Виту на 1 20сек?Не очень видно со стороны, она отклонилась от следа? Когда вы коректируете или наказываете собаку на следу вы что то говорите или делаете все молча?
    Она конкретно сошла со следа и при этом очень активно искала, со стороны и не скажешь, что собака не на следу.
    Пока она не понимает, что уход со следа - это ошибка. Дождитесь следующего видое урока. Там она меня просто удивила.)))

    Корректировала молча. Звуковое недовольство проводника в моём случае сразу активируют высокий уровень социального состояния. А нам этого пока не надо.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 19.11.2012 в 07:19.

  5. #145
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Все понятно, спосибо. Ждем ваших новых видео.

  6. #146
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию Защита, урок 21.

    Защита, урок 21.

    Это была последняя тренировка Виты по защите в 2012 году. Т.е. в конце октября мы закончили и когда теперь возобновятся тренировки сказать сложно.

    http://www.youtube.com/watch?v=evTiVPp2AYo

    В принципе всё более-менее нормально. Лучше стали состояния покоя. Перерыв как раз очень даже вовремя.

  7. #147
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию След. Урок 12.

    След. Урок 12.

    Этот октябрьский урок по следу. Опять интересный, продолжение течки у Виты и продолжение "сюрприза" на неудобном поле. След длиной около 400 шагов, 2 угла, после угла корм. Давность 1 час.

    Корма на следу не много и где-то через метров 25 после начала следа, Вида деловым темпом ушла далеко вправо! При чем с уверенным видом поиска. На этот раз я дала собаке ошибиться, как можно сильнее. Чтобы ещё точнее ей показать, что я от неё хочу во время следовой работы. Коррекция была чувствительной, но переборщить нельзя. У собаки должна остаться мотивация работать дальше. Получилось удержать баланс между принуждением и мотивацией. В некоторых моментах приходилось ей немного помочь.

    На этом уроке ещё раз даю понять собаке, что след - это не ах, как интересно поесть и понюхать!))) Что надо нюхать так, как хочет проводник, что это не развлечение, а работа.

    В конце Вита конечно же устала от такого интенсивного пронюхивания и усердия. Но в целом я была довольна тренингом.

    http://www.youtube.com/watch?v=ZOFDOTOcFSI

  8. #148
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию След. Урок 13.

    След. Урок 13.

    Это последняя следовая тренировка в 2012 году. После принуждения, которое было сделано на прошлом уроке, я решила довольно позитивно закончить сезон. Единственная сложность - другое поле.

    Корм, через 5-10 шагов. 2 угла, 300 шагов. След свежий. Снимать было некому, поэтому пришлось вырезать куски моментов, где собаки не было в кадре. Вита работала очень корректно.

    http://www.youtube.com/watch?v=zYE7ffvU_90

    На этом и закончим до весны.

  9. #149
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Итаг, подведу итоги тренинга Виты сезона 2012.

    Было сделано 13 тренировок по следу. От первой до последней тренировки прошло 5,5 месяцев. В итоге собака ходит следы длиной 400-500 шагов с часовой давностью, с небольшим кол-ом корма на следу, проработка углов пока при помощи небольшого кол-ва корма, углы закрытые.

    В послушании было сделано 10 тренировок с кликером в зимне-весеннее время, скорее больше просто моё развлечение и 7 уроков на добычной мотивации за лето, где Вита научилась понятию ОП, посадке, выдержке при посадке с почти полным сохранением внимания, научилась пробегать на подзыве между ног, по команде отдавать предмет. Сделаны первые шаги в обучении движению рядом.

    В целом очень маленький обьём работы в послушании.

    В защите 21 урок. Всё обучение в пределах нормы без каких-то серьёзных проблем.

    Осталось найти для себя мотивацию, чтобы собрать послушание за зиму-весну 2013.

  10. #150
    Senior Member Аватар для Света
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Как там мотивация? не нашлась ешё?
    Сначала бог создал человека, но заметив его слабость дал ему собаку.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •