Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 14 из 23 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 223

Тема: Обучение собаки по IPO, подготовка к экзамену. Видеоуроки Т. Черняковой.

  1. #131
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Messalina Посмотреть сообщение
    Татьяна, пожалуста, объясните подробнее, каким образом воздействие парфорсом помогает канализированию в добычу? Ведь по идее нагрузка на нервную систему повышается, у собаки от возбуждения крышу уносит, это как мне кажется, должно еще больше усугубить ситуацию.Воздействие парфорсом происходит когда фигурант возбуждает собаку?Помогите разобратся, у нас сейчас похожая ситуация в тренинге возникла, что делать не понятно...
    Отвечу сразу Вам и Свете.)))

    Мы стали увеличивать нагрузку н.с. через защитный инстинкт, получив реакцию в реактивной агрессии. Уровень драйва в таком состоянии повышается. Но собака за время обучения уже привыкла к работе на более низких оборотах (добыча) и именно в таком состоянии получала рукав.

    Поэтому при повышении драйва у собаки, взлетевшее возбуждение стало выражаться в большей заинтересованности в борьбе, чем в получении добычи. Вита стала издавать звуки на хватках, иногда намечался поджёв, но главное, для неё состояние в защитном инстинкте стало куда интереснее. Получив рукав, уже не рукав имел значение, а дальнейшая борьба с фигурантом. Она стала самостоятельно бросать рукав. Именно в борьбе, при верной работе фигуранта, через защитный инстинкт собака подтверждается намного быстрее в своих силах и азарт увеличивается. Но нам важно, чтобы азарт правильно трансформировался в отношение к хватке.

    У животных, как в принципе и у человека, степень разрядки зависит от нагрузки. Чем выше нагрузка, тем сильнее нервная система нуждается в разрядке.

    С Витой получилось - нагрузка подняла общее возбуждение, но была всё равно недостаточной для нервной системы, чтобы собака легко смогла канализировать в добычу. Но фигурант не может на данном этапе увеличить ещё больше давление, потому что собака ещё не готова выдерживать такой пресс, поэтому пресс можно сделать через воздействие парфорса. Парфорс становиться доболнительным сдерживающим фактором, который помогает получить состояние фрустрации. Каждый раз, при угрозе, со стороны фигуранта, я натягивала парфрос, а иногда и поддергивала в такт облаивания. Парфорс стал дополнительным сдерживающим и неудобным фактором. Таким образом через него мы увеличили нагрузку на нервную систему, а значит повысили необходимость разрядки. Далее - дело техники. После хватки несколько вариантов для получения верного состояния, в том числе и верные пробежки собаки с рукавом.

    Мастерство фигуранта заключается в том, чтобы уметь правильно работать с состояниями собаки, верно дозировать нагрузку и вовремя подтверждать верное поведение..

  2. #132
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Если какие-то детали не понятны, спрашивайте. Постараюсь обьяснить. Тема на самом деле трудная.

  3. #133
    Senior Member Аватар для Света
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    . После хватки несколько вариантов для получения верного состояния, в том числе и верные пробежки собаки с рукавом.

    .
    А можно чуть поподробнеее про варианты?
    Сначала бог создал человека, но заметив его слабость дал ему собаку.

  4. #134
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    А можно чуть поподробнеее про варианты?
    Свет, посмотри последнее видео с Витой и обрати внимание, как мы ведём себя при отдачи рукава. Что делает Валера и что делаю я. Но, конечно, для каждой собаки свои варианты. Вита хорошо канализируется через бег, но сразу я не бегаю, нужно время, чтобы собака чуть успокоилась в моих руках, а потом уже пробежки. И надо стараться бежать быстро, чтобы собака галопом передвигалась.

  5. #135
    Senior Member Аватар для Света
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    TatjanaСпасибо, всё понятно стало.
    Сначала бог создал человека, но заметив его слабость дал ему собаку.

  6. #136
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Татьяна, спосибо огромное! Вы все очень понятно объяснили,как всегда. Удачи Вам с Витой, ждем ваших новых уроков.

  7. #137
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Ведь по идее нагрузка на нервную систему повышается, у собаки от возбуждения крышу уносит
    Стресс ведь както нужно снимать, вот и больше разрядка в хватке идет. В послушании тоже если собака плохо играет мячиком - даешь ей больше стресса и предлагаешь разрядку в захвате мяча - игровой драйв сразу повышается.

  8. #138
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Linx У нас так получилось, что канализирование в добычу сильно ухудшилось, когда активно начали работать послушание в защите. Требование идти рядом при виде фигуранта стало для собаки сильнейшей фрустрацией, возбуждение зашкаливало .Я запаниковала, а подсказать что делать не кому.Татьяна обратила внимание, чего нужно добиватся после того как собака получила хватку. Интуитивно мы действовали в нужном направлении, теперь ситуация прояснилась, спосибо еще раз этому форуму.

  9. #139
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию Защита, урок 20.

    Защита, урок 20.

    http://www.youtube.com/watch?v=dtQUuh6hdE4

    Мне трудно что-то комментировать в этом ролике. Просто идёт процесс обучения. Нельзя сказать, что я довольна полностью. Вита не на все 100 справляется с поставленной задачей или задачи для её возраста, нервной системы и состояния слишком сложные. Или я максималист.)
    Последний раз редактировалось Tatjana; 15.11.2012 в 09:05.

  10. #140
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию Послушание. Урок 6.

    Послушание. Урок 6.
    Ну вот тут уже повеселее. На этом видео в целом уже можно разобрать вариант начального обучения движению рядом. Что же я там делаю на самом деле.

    Сначала пару слов об основной позиции (ОП). Пока Вита не умеет принимать ОП самостоятельно, я сама всегда встаю к собаке таким образом, чтобы её передние лапы были на линии, перпендикулярной к средней части моей стопы. В таком положении собака всегда сидит корректно, плечо на уровне колена.
    Если проводник контролирует собаку по передним лапам, то ему не надо для этого поворачивать корпус!!! Это очень хорошая подсказка для тех, у кого есть извечная проблема, когда собака садиться правильно только при повороте тела.

    Прежде, чем корректировать собаку поводком, я сначала учу её верно отвечать на коррекцию. Т.е. легкий рывок поводка должен вызывать у собаки правильное положение головы относительно корпуса проводника. Поэтому после небольшого принуждения в 80% всегда следует мотивация.

    http://www.youtube.com/watch?v=lcKtN...ature=youtu.be

    На видео хорошо видно, что на первых попытках движения рядом Вита немного не уверена, но в конце последние две попытки были вполне удовлетворительными. Собака оставалась в активном состоянии и верно реагировала на воздействие.

    Я выбираю такой способ обучения из-за его оптимальности: скорости и качества обучения.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 11.02.2013 в 13:22.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •