Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 12 из 23 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 223

Тема: Обучение собаки по IPO, подготовка к экзамену. Видеоуроки Т. Черняковой.

  1. #111
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию След. Урок 7.

    След. Урок 7.

    Впервые на такой высокой и сочной траве. Давность 1 час, длина 200-250 шагов. Корм 2-3 отпечатка есть, 5-7 нет. Впервые проложила угол.
    Вита просто зарывалась носом в траву.

    http://www.youtube.com/watch?v=GWsBJ8Rryq8


  2. #112
    Member Аватар для Liska
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    М.О. г. Электросталь
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Вита умничка. Таня, а как Вы прокладывали след в такой высокой траве? Получится же видимая дорожка?

    А вот мой пёс вчера задурил... Дёргать его не стала. (может и зря?) У меня есть некоторые подозрения, почему так произошло. Посмотрите пожалуйста, со стороны виднее. У нас впервые такое произошло. Обычно Один прорабатывает след очень тщательно. Сначала он чихал и вертел башкой, а потом и вовсе закрутился... хотя повороты прошел отлично... Боюсь что такое может повториться. Может, что траву скосили за день до этого? Да, и муравьёв была куча, не знаю уже как с этим бороться.

    http://www.youtube.com/watch?v=6nlvo...1&feature=plcp

  3. #113
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Алёна, добрый день!)

    Таня, а как Вы прокладывали след в такой высокой траве? Получится же видимая дорожка?
    Не настолько видимая, как кажется человеку. Если это очень высокая густая и тяжелая трава, то получается просто тоннель, по которому легко идти. Поэтому собаке легче работать такой след и как правило она справляется с такой работай легко. Я уже как-то писала, что собакам свойственно в первую очередь включать нос, а не глаза.
    В обучении с Витой иногда трава высоковата, но не настолько чтобы мог получиться тоннель.

    Посмотрела Ваш след. Вы молодец! Очень хорошо, что находите время для следовой работы. Когда присылаете видео, то пожалуйста в комментариях указывайте давность и кол-во корма.) Тогда легче сориентироваться. Есть некоторые недостатки:

    1. Для получения верного состояния на следу очень важно, чтобы у собаки было выраженное начало и конец следа, если Вы хотите действительно научить хорошо прорабатывать нормативный след. Где Ваш следовой флажок? И где конец следа и Ваша радостная реакция по окончании работы собаки? Отсюда вытекает следующий недостаток...

    2. Мне показалось, что Ваша собака учится не столько работать след, сколько просто собирать корм. Это видно по темпу работы собаки и по его отвлечениям...

    3. Если Вы сделаете воздействие поводком, то переведёте его в состояние социального инстинкта, а не в состояние следовой мотивации, потому что при Вашей работе поводок висит безвольно, Вы оставляете собаку работать одну без контроля.

    В моей работе поводок всегда играет важную роль. Поводок всегда натянут таким образом, чтобы собаке было понятно, что она должна меня привести к конечной цели. Кроме того, собака всегда чувствует, что она под контролем. Кажется, первый раз одернула Виту уже на 4-м следу. Там очень хорошо получилось: я видела, где стоит контейнер с кормом и не боялась понижения инстинкта, сразу после воздействия следовала сильная мотивация. Но до этого момента, у Виты уже был выработана верная реакция на воздействие поводком, ведь почти каждый раз, когда она сьедала корм шел небольшой рывок поводка, еле заметный, но собакой верно акцентированный. Таким образом была сформирована связь рывок - корм. Поэтому в дальнейшем на соответствующее воздействие поводка, собака включит не социальную мотивацию, а поисковую.

    Удачи!)))

  4. #114
    Member Аватар для Liska
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    М.О. г. Электросталь
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Алёна, добрый день!)
    Когда присылаете видео, то пожалуйста в комментариях указывайте давность и кол-во корма.) Тогда легче сориентироваться.
    давность была около часа, минут 45-50. Корм (сухой) клала примерно через 4-5-6 шагов. Моя ошибка ещё была в том, что шаги были довольно широкие в этот раз...

    Где Ваш следовой флажок?
    Там стояла аллюминивая палка с красным наконечником, только на видео с телефона её совершенно не видно (надо будет привязать туда флажок) . А вот в конце следа, да, ошибка моя, была расстроена, поэтому бурного проявления радости не последовало.

    Таня, спасибо огромное, что нашли время на тщательный разбор нашей работы, учту все замечания.

  5. #115
    Junior Member Аватар для Ирина А.
    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Татьяна! Смотрю видео(защитный раздел) и не могу понять, почему собака не "вырывает" руки, а скачет на месте? Или она знает, что "злодей" все равно придет? Как этого добиться?
    Последний раз редактировалось Ирина А.; 02.08.2012 в 14:39.
    Мысль материальна

  6. #116
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина А. Посмотреть сообщение
    Татьяна! Смотрю видео(защитный раздел) и не могу понять, почему собака не "вырывает" руки, а скачет на месте? Или она знает, что "злодей" все равно придет? Как этого добиться?
    Какой номер урока по защите Вы смотрели?

    Обучение облаиванию начинают с реакции на угрозу. Если собака воспринимает угрозу, то и рваться она не станет, особенно в таком молодом возрасте.)

    Когда фигурант перестаёт угрожать и переводит собаку в добычу, то я бы не сказала, что поводок так легко держать в руках. Ещё один момент, я довольно сильная физически и умею держать правильно поводок даже при работе с сильными и крупными кобелями. Возможно то, что Вам кажется "скачет на месте" в других руках бы смотрелось, как "вырывает" руки.)))

  7. #117
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию Защита. Урок 12,13,15.

    В середине июля к нам снова приезжал Валера Свищев, и я решила сделать тренировки по защите:

    Урок 12: http://www.youtube.com/watch?v=sN6lfmIzgsY
    Урок 13: http://www.youtube.com/watch?v=7hff63prFRI

    На 13-м уроке нам удалось получить реакцию через защитный инстинкт. До этого момента Вита, как ошалелая была в добыче и воспринимала фигуранта исключительно в добычном раздражителе. Это была еле уловимая реакция, со стороны практически незаметная, но точно была. А на 15-м уроке уже все стало конкретно и заметно.

    При обучении всех своих собак в защите всегда уделяю большое внимание в каком раздражителе и до какого предела может работать собака. Если строить обучение мотивированной собаки только на добычном раздражителе, то можно получить хороший спортивный результат. Но я ориентирована на разведение, мне важно, чтобы обучение в какой-то степени помогало мне тестировать своих собак. Поэтому хочу видеть, как собака умеет справляться с нагрузками и насколько гибкая её нервная система.

    Урок 15: http://www.youtube.com/watch?v=U2hSm...ature=youtu.be
    Последний раз редактировалось Tatjana; 09.08.2012 в 13:57.

  8. #118
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию Послушание. Урок 4.

    Послушание, урок 4.

    Пытаюсь удержать концентрацию при отходе. Просто требование через цепочку не имеет результата. Вита вертлявая, как и её дедуля...))) Ещё немного поборюсь с этой проблемой. Это было занятие первой декады июля, с тех пор не занималась. Не было возможности.

    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=9birS1IXSgk
    Последний раз редактировалось Tatjana; 11.02.2013 в 13:26.

  9. #119
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию След. Урок 8.

    След. Урок 8.

    Высокая трава, видно что это мешает Вите, но для опыта пусть будет. Давность более часа. 8-10 отпечатков без корма, 3-5 с кормом. 2 угла. После угла вытоптанная дорожка с кормом. Проблем в работе не возникло.

    http://www.youtube.com/watch?v=8LrOSIFkbSw
    Последний раз редактировалось Tatjana; 09.08.2012 в 16:34.

  10. #120
    Junior Member Аватар для Ирина А.
    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    "скачет на месте" в других руках бы смотрелось, как "вырывает" руки.)))[/QUOTE]
    Вполне возможно, значит мне следует научиться правильному удержанию
    Мысль материальна

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •