Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 1 из 23 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 223

Тема: Обучение собаки по IPO, подготовка к экзамену. Видеоуроки Т. Черняковой.

  1. #1
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    Exclamation Обучение собаки по IPO, подготовка к экзамену. Видеоуроки Т. Черняковой.

    Уважаемые читатели форума, эта тема будет посвящена современному обучению немецкой овчарки по программе IPO. Поскольку этот материал будут читать и начинающие дрессировщики, то для них немного простой информации: IPO- это комплексный норматив для пользовательных пород служебных собак, состоящий из 3-х разделов А-след, В-послушание, С -защита. Впервые положение по ИПО было принято Всемирной Кинологической Федерацией в 1992-м году на основе почти сто летней немецкой дрессировки Щуцхунд (SchH). За это время положение несколько раз несущественно дорабатывалось. Последние изменения были введены в прошлом году теперь с 2012 года вышла новая редакция правил по ИПО, которым следует наша страна, а так же Россия.

    Идея снять на видео подготовку способной молодой собаки с чистого листа до экзаменационного результата по ИПО пришла мне несколько лет назад. Оставалось ждать, когда наконец появиться подходящая собака в моём питомнике.
    Небольшая пред история:
    В прошлом году от вязки одной из моих племенных сук в питомнике задержался щенок, в принципе я просто не могла найти ей хозяина, никто не хотел купить. Так и осталась Вита расти в моём питомнике.

    Её отец TROYEN'S MARKKA http://www.working-dog.eu/dogs-detai...Troyens-Markka, Чемпион Мира в командном зачёте ВУСВ 2010, мать Unerschrocken Pica http://www.working-dog.eu/dogs-detai...schrocken-Pica

    Чтобы принять решение и оставить Виту в питомнике, мне надо было выяснить два важных фактора: способность собаки к обучению в защите и результат снимков на дисплазию.

    В возрасте 9-ти месяцев состоялось первое тестовое занятие по защите
    http://www.youtube.com/watch?v=JS1kW...v0pLteiYFOCdk=
    Это занятие показало, что у Виты есть способности работать в защите на требуемый мной уровень.
    Больше уроков по защите не проводилось.

    Собака росла сама по себе, как трава, только вольерное содержание и никаких развивающих игр на добыче. За всё время мною было проведено с Витой 3 теста на инстинкт добычи в возрасте 3-х месяцев, 6-ти и 12. Единственное, чем я занималась - это почти ежедневные прогулки по парку начиная с 7-ми месячного возраста в компании моих старших собак.

    Вита хорошо знает, что такое ошейник, поводок и свою кличку. Естественно имеет очень хороший уровень дисциплины. Вот пока и весь набор.

    И вот наконец свершилось, сегодня Вите 13 месяцев, сделаны снимки ТБС и локти. Ура, всё чисто!!!

    Теперь, когда важные показатели в норме, начинаю активно заниматься её обучением. Буду стараться не потерять мотивации, снимать всё на видео и выкладывать занятия сюда на форум.

    Когда Вите было 3 месяца, сняла рекламный ролик для продажи: первый тест пищевую мотивацию http://www.youtube.com/watch?v=VVyz9...v0pLteiYFOCdk=
    на добычную мотивацию http://www.youtube.com/watch?v=i8SCn...v0pLteiYFOCdk=

    Надеюсь, что весь будущий материал сможет стать для каких-то владельцев собак отправной точкой в понимании и обучении собаки.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 16.03.2012 в 11:00.

  2. #2
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Немного информации об однопометниках Виты.

    Её брат Варко живёт в Екатеринбурге, активно тренируется.

    Видео с защиты Варко http://www.youtube.com/watch?v=wkK2h...ature=view_all

    Это Вук в 3-х месячном возрасте http://www.youtube.com/watch?v=JxNBSUsGkn8

    Из сестёр Виты активно занимается у меня на площадке Зара (Валли). Заре сегодня также были сделаны снимки ТБС и локти. Всё чисто. Зара очень похожа как внешне, так и по поведению на Виту.

  3. #3
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию Урок 1.

    Итак, процесс начался. Все предложенные варианты обучения навыкам в данном случае выбраны только для представленной собаки с учётом соответствующего опыта проводника! Поэтому не всегда точное копирование может решать проблемы других собак и других проводников.

    http://www.youtube.com/watch?v=pxApL...ature=youtu.be

    Первый урок состоялся и сразу наметились некоторые недоработки.

    Мне мешает разговор на камеру, я останавливаюсь что-то рассказывать и теряю внимание собаки. Такой вариант мне не подходит. Для меня важно, чтобы во время всего тренинга собака постоянно была во внимании ко мне, поэтому все комментарии придётся писать на форуме.

    Вите мешала Келли, которая сидела в вольере и постоянно реагировала на нашу работу. Я практически всех собак на момент тренинга убрала, чтобы не было лая, просто не хватило места для Келли, но сегодня я решу и эту проблему.

    Теперь основные пункты по самому уроку. У меня довольно много вспомогательных элементов, которые впоследствии нужны будут для обучения основным нормативным навыкам.

    1. Кликер. Пока я не знаю, буду ли работать с кликером, и как часто он мне будет нужен, но не помешает сразу обучить этому сигналу.
    В данном обучении сигнал будет ей сообщать о моменте разрядки.
    2. На первом этапе хочу научить собаку двигаться за рукой в любую сторону и обязательно использую кручения, которые впоследствии пригодятся.
    3. Пока не использую никакие голосовые сигналы, только язык тела, который собаке понять легче всего.
    4.Вита была слишком уставшей и психологически, и физически, так как полтора часа скакала в вольере до тренировки, глядя на мои перемещения по территории и игры других собак. Ну этот фактор не помешал первому уроку, я бы даже сказала помог ей быть более уравновешенной.
    5. Меня удивила её недостаточная мотивированность на корм. Вита обладает сумасшедшей пищевой мотивацией, а тут её первые поедания кусочков были такими неактивными. В обучении собак использую свиной желудок, он как резина, не пачкается и не имеет запаха. У нас продают его уже чистым, а главное в глубокой заморозке. Вита не так часто получала свиной желудок, может поэтому такая первая реакция. А может потому, что вчера были сделаны снимки, и собака подверглась воздействию сильных препаратов.
    6. Наметилась проблема в игре с предметом. У Виты нет навыка правильно целиться на мотивационный предмет, лязгает зубами прям у моего тела, рук и ног. Надо этот недостаток срочно убрать, иначе я буду не раз покусана.

    На что следует обратить внимание: на всех боковых позициях с первого момента обучения собака сидит корректно!
    Последний раз редактировалось Tatjana; 17.03.2012 в 09:23.

  4. #4

    По умолчанию

    Татьяна, большое спасибо за интересную тему!
    Хочу уточнить: в данной теме вопросы приветствуются или она - чисто информативная?

  5. #5
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lenO.k Посмотреть сообщение
    Татьяна, большое спасибо за интересную тему!
    Хочу уточнить: в данной теме вопросы приветствуются или она - чисто информативная?
    Да, конечно, можно задавать вопросы! По мере возможности буду отвечать.

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо! Тогда сразу и начну)))
    Первый. Почему лакомство дается не с рук, а бросанием на землю (в самом начале, когда устанавливается связь между щелчком кликера и кормом)?
    Второй. Почему в игре (работа в добычном инстинкте) собака всегда на поводке, а с лакомством (работа в пищевом инстинкте) без него?
    Последний раз редактировалось Tatjana; 17.03.2012 в 08:48.

  7. #7
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Почему лакомство дается не с рук, а бросанием на землю (в самом начале, когда устанавливается связь между щелчком кликера и кормом)?
    Для собаки всегда первый опыт - это самый запоминающийся опыт. На клик мне нужна была первая зависимость на корм, а не на язык тела. Рука - это язык тела.

    Почему в игре (работа в добычном инстинкте) собака всегда на поводке, а с лакомством (работа в пищевом инстинкте) без него?
    Потому что в игре я поводок использую, а с кормом пока нет.
    Как Вы заметили, я поочерёдно на первом этапе работаю то одной рукой, то другой. Это важный момент! Поводок в данном случае мне только бы мешал.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 17.03.2012 в 09:00.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Света
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Очень полезная тема! Жду продолжения.
    Сначала бог создал человека, но заметив его слабость дал ему собаку.

  9. #9
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию Кликер. Урок 2.

    Второй урок выявил целый ряд проблем!
    В обучении именно решение проблем ведёт проводника и собаку вверх к результату.
    На этом уроке я изменила задачу для Виты. Моя цель была научить её вставать и двигаться назад за рукой. В первую очередь я хочу выяснить для себя, каким образом будет построено обучение развороту кругом. К сожалению, как я и предполагала, для Виты движение назад не совсем удобно. Длинные задние ноги.
    Вторая задача: научить собаку вставать из положения сидеть. Эти движения понадобятся для обучения команде стоять и для самостоятельно коррекции в ОП.

    Пока для Виты ориентирами, когда надо сесть и когда надо встать остаётся язык тела, т.е. положение моей ладони. Я не даю никаких звуковых сигналов для принятия положений, т.к. эти движения просто заготовки.

    Часть первая:
    http://www.youtube.com/watch?v=GVTzqxtDou8
    Поскольку на прошлом уроке меня не устроило умение целиться собаки на мотивационный предмет, я начала искать вариант решения этой проблемы.

    У аджилистов и обидиенсчиков есть специальное упражнение для нацеливание на предмет. Это упражнение в конце этого видеоролика.
    Но тут же новая проблема - у Виты нет желания подносить добычу (это свойственно большинству добычным собакам), а значит надо использовать поводок, чтобы собака не убегала с мотивационным предметом. Невозможно все проблемы решить разом. Есть специальне упражнения для обучения возврату, но Вита их ещё не знает, поэтому пришлось использовать поводок -катушку.
    Часть вторая:
    http://www.youtube.com/watch?v=zI9WK1R7JrU

    В упражнениях с зацеливанием на мотивационный обьект стало ясно, что предмет надо поменять. Нужен однородный предмет, одинаковый со всех концов.
    Часть третья.
    http://www.youtube.com/watch?v=Ed51d...ei5DsfAuzE8%3D

    В итоге в конце последнего подбора предмета, Вита быстро развернулась в мою сторону! Моментальный отпуск предмета по команде - это следствие бытовой дисциплины и правильной реакции на мою интонацию. В конце тренинга я благодарю Виту за работу. Это мой ритуал, который формирует отношение собак ко мне во время тренинга.

    Подведу итоги урока номер 2.

    1. Вита научилась вставать из положения сидеть;
    2. Различает по языку тела, когда надо сесть и когда надо встать;
    3. Ей не удобно движение задом;
    4. Игру пока стоит продолжать с элементом нацеливания на предмет;
    5. Играть надо только с использованием поводка;
    6. В игре использовать однородный мотивационный предмет;
    7. Вита начинает учиться спокойно ожидать сигнала для преследования предмета;
    8. Мне надо учитывать время доставания корма из кармана таким образом, чтобы Вита не успевала менять положение.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 11.02.2013 в 13:31.

  10. #10
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Теперь предстоит 3-ий урок. Мне надо решить, продолжу ли я попытку с движением назад или этот урок просто посвящу выполнению набора предыдущих элементов. Надо будет проверить насколько сформирована реакция на кликер.

    К сожалению, состояние грунта сейчас самое неудобное. Я бы даже сказала, что мешает в какой-то степени проводить более успешный тренинг.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 19.03.2012 в 13:35.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •