Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Показано с 1 по 10 из 223

Тема: Обучение собаки по IPO, подготовка к экзамену. Видеоуроки Т. Черняковой.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #7
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию Кликер. Урок 2.

    Второй урок выявил целый ряд проблем!
    В обучении именно решение проблем ведёт проводника и собаку вверх к результату.
    На этом уроке я изменила задачу для Виты. Моя цель была научить её вставать и двигаться назад за рукой. В первую очередь я хочу выяснить для себя, каким образом будет построено обучение развороту кругом. К сожалению, как я и предполагала, для Виты движение назад не совсем удобно. Длинные задние ноги.
    Вторая задача: научить собаку вставать из положения сидеть. Эти движения понадобятся для обучения команде стоять и для самостоятельно коррекции в ОП.

    Пока для Виты ориентирами, когда надо сесть и когда надо встать остаётся язык тела, т.е. положение моей ладони. Я не даю никаких звуковых сигналов для принятия положений, т.к. эти движения просто заготовки.

    Часть первая:
    http://www.youtube.com/watch?v=GVTzqxtDou8
    Поскольку на прошлом уроке меня не устроило умение целиться собаки на мотивационный предмет, я начала искать вариант решения этой проблемы.

    У аджилистов и обидиенсчиков есть специальное упражнение для нацеливание на предмет. Это упражнение в конце этого видеоролика.
    Но тут же новая проблема - у Виты нет желания подносить добычу (это свойственно большинству добычным собакам), а значит надо использовать поводок, чтобы собака не убегала с мотивационным предметом. Невозможно все проблемы решить разом. Есть специальне упражнения для обучения возврату, но Вита их ещё не знает, поэтому пришлось использовать поводок -катушку.
    Часть вторая:
    http://www.youtube.com/watch?v=zI9WK1R7JrU

    В упражнениях с зацеливанием на мотивационный обьект стало ясно, что предмет надо поменять. Нужен однородный предмет, одинаковый со всех концов.
    Часть третья.
    http://www.youtube.com/watch?v=Ed51d...ei5DsfAuzE8%3D

    В итоге в конце последнего подбора предмета, Вита быстро развернулась в мою сторону! Моментальный отпуск предмета по команде - это следствие бытовой дисциплины и правильной реакции на мою интонацию. В конце тренинга я благодарю Виту за работу. Это мой ритуал, который формирует отношение собак ко мне во время тренинга.

    Подведу итоги урока номер 2.

    1. Вита научилась вставать из положения сидеть;
    2. Различает по языку тела, когда надо сесть и когда надо встать;
    3. Ей не удобно движение задом;
    4. Игру пока стоит продолжать с элементом нацеливания на предмет;
    5. Играть надо только с использованием поводка;
    6. В игре использовать однородный мотивационный предмет;
    7. Вита начинает учиться спокойно ожидать сигнала для преследования предмета;
    8. Мне надо учитывать время доставания корма из кармана таким образом, чтобы Вита не успевала менять положение.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 11.02.2013 в 12:31.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •