Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Показано с 1 по 10 из 223

Тема: Обучение собаки по IPO, подготовка к экзамену. Видеоуроки Т. Черняковой.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    У меня получается он работает, как моментальное поощрение за выполненное действие. Получается цепочка: Правильное действие - клик (означает типа - да, супер, умница, всё правильно.) Это если касается просто команд.
    Ага. Вы вкладываете в клик понятие поощерения. Замечательно.)))
    Тогда у меня к Вам вопрос, почему вот в этом случае

    Проверила у своих реакцию на кликер. Проверяла, естественно по отдельности.
    Сначала сука 4 года. Посадила напротив. Смотрит в глаза. Клик. Взгляд из внимательного стал вопросительным... посмотрела на руку.
    собака не проявила радости? Ведь вы активно её хвалили: всё супер, умничка, замечательно!
    Я уверена, что если бы Вы стали хвалить собаку голосом, то реакция была бы незамедлительной.

    На самом деле всё просто: Вы кликаете в большинстве для себя, но наши собаки настолько одарены способностью воспринимать наш язык тела, интонацию, биополе, что при верном контакте получается весьма не дурное обучение, независимое от звука кликера.) Особенно, если собака работает на социальном инстинкте.
    Если это трюки, то тут бывает по другому. Собака может случайно принять нужное мне положение -моментальный клик.... (наверное это и есть наведение на действие?)
    Я полагаю, что в этом случае клик для собаки сигнализирует Вашу реакцию на её действие. Если Вы удерживаете мотивацию к действию, то и получается обучение. Да, в какой-то степени наведение на действие.)

    Но Вы понимаете, что одинаковый звук кликера не может у собаки вызвать разные варианты реакций?

    Вывод: в Вашем случае клик для собак означает Вашу реакцию на выполненное собакой действие, но реакцию слишком размытую, поэтому собака смотрит вопросительно и пытается нюхать руку, потому что клик связывали с дачей корма из рук. Это как раз тот случай с 90% проводников.)

    Впрочем, это всё не страшно.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 20.03.2012 в 09:55.

  2. #2
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Бирма
    Свет, присоединяйся!)

  3. #3
    Member Аватар для Liska
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    М.О. г. Электросталь
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    собака не проявила радости? Ведь вы активно её хвалили: всё супер, умничка, замечательно!
    Я уверена, что если бы Вы стали хвалить собаку голосом, то реакция была бы незамедлительной.
    Да наверное всё же был больше интерес, чем радость. Кобель отреагировал более бурно. От голоса, Вы правы, реакция другая.
    Но Вы понимаете, что одинаковый звук кликера не может у собаки вызвать разные варианты реакций?
    конечно.

    Впрочем, это всё не страшно.
    Наверно, но хотелось бы попробовать и по другому. Есть ли смысл переучивать своих?

  4. #4
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Есть ли смысл переучивать своих?
    Я бы не стала. Да у меня нет такого опыта, чтобы советовать. Из меня вообще кликерист ещё тот... Я просто собак понимаю, но вот кликером в совершенстве не владею.

    Алёна, да и не зацикливайтесь Вы на этом кликере))).
    Уже хорошо, что мы разобрались. Просто делайте поправку, что собаке при звуке кликера может не всегда быть понятно Ваше побуждение к действиям.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 20.03.2012 в 10:19.

  5. #5
    Member Аватар для Liska
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    М.О. г. Электросталь
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Я бы не стала. У меня нет такого опыта.

    Алёна, да и не зацикливайтесь Вы на этом кликере))).
    Уже хорошо, что мы разобрались. Просто делайте поправку, что собаке при звуке кликера может не всегда быть понятно Ваше побуждение к действиям.
    Да я его и не всегда использую

    С нетерпением жду следующего урока.
    Да, и если можно, ко мне на ты.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •