А оно вам надо?
Нуу.. я пытаюсь реально смотреть на вещи Сейчас ему три месяца, и он кусается уже ОЧЕНЬ больно, до крови и синяков. Еще месяца через полтора он мне как-нибудь невзначай руку откусит такими темпами. Так что к этому времени, если стиль игры останется тем же, играть я с ним смогу только в ватнике и толстых рукавицах. Если говорить об игре на улице - две куртки, отнюдь не тоненькие, уже продраны до дыр. Мне нравится, что ему гораздо интереснее я, чем игрушки, но хотелось бы чтобы он со мной как-то научился играть посредством игрушек, а не напрямую. Ну или научите, как остаться целой после таких игр.
Я готова попробовать поощрять такую игру, просто каждый раз надевать какую-то защитную одежду - меня останавливает, что я не знаю, действительно ли подобное поведение проходит с возрастом. А годам к полутора такие игры даже в спецодежде пожалуй могут стать опасными..
Всяческое поощрение игры с игрушкой - догонялок-потягушек - это безусловно, настолько-то моих знаний хватает. Только пока помогает слабо.
Мне советовали отучать кусаться. А я не хочу. Мне нравится этот бешеный азарт. Я хочу его сохранить. Просто вот как-бы так сделать, чтобы он при этом кидался не на руку, а на, допустим, ухватку в моих руках?

Да, в этом возрасте я бы вообще игрушками пользовался минимально. Тряпочка из кожи для потягушек и лакомство и собственные ласковые руки для всего остального
с тряпочками из кожи он пока как-то не очень играет. Может, мои жестковаты. И как тогда развивать добычу?

не известно каким опытом обладает хозяйка
опыта откровенно мало. Это вторая собака. Я многому научилась с первой собакой, я быстро учусь, но она была совсем другого склада, вот именно с таким поведением сталкиваться не приходилось.


У меня встречный: какими игрушками Вы пользуетесь для игры со своим щенком?
Игрушки самые разнообразные. Мягкие игрушки с веревками и без разных размеров, мягкие и толстые (типа махровых) тряпочки, кожаные тряпки, мячи... даже подушечки типа диванных думок 40 на 40 см. Я экспериментирую С ухватками тоже пробовала, но те, которые у меня есть, жестковаты для него.
Сначала он действительно лучше всего играл с мягкими игрушками, потом с подушками, теперь пожалуй лучше всего идут мячи. Последовательность стараюсь соблюдать по мере возможности, единственное - с покоем на добыче есть проблема. Как только он получает игрушку, т.е. как только я ее отпускаю окончательно, он ее тут же плюет, и если у меня в руках в этот момент не оказалось следующей игрушки - хватает меня.
И еще тогда вопрос - можно подробнее про состояние покоя на добыче в игре? Я считала, что игрушками необходимо меняться, причем менятся быстро, не давая собаке сосрдоточится на самостоятельной игре с игрушкой - чтобы приучать собаку их приносить... но в таком случае стадия покоя, получается, исключается? Каков тогда альтернативный вариант игры?