Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: ХОЧУ ПОНЯТЬ

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    11.07.2010
    Сообщений
    20

    По умолчанию ХОЧУ ПОНЯТЬ

    Татьяна, здравствуйте. Я давно почитываю этот форум, вижу что вы охотно и профессионально отвечаете... И я лично поддерживаю ваш подход к собакам и их дрессировке, хотя использовать его не было возможности... Я сама занималась дрессировкой собак давольно давно и на любительском уровне, так что это за большой опыт считать нельзя, но осталась тяга к этому... Дело в том, что сейчас я хочу вернуться в эту сферу, и обучаюсь на курсе тренеров по обидиенс. В принцыпе курс уже заканчивается и я сейчас должна здать последний (практический) тест, это как раз и подтолкнуло меня обратиться к вам за советом и может быть поддержкой. Я НЕ могу принять того подхода к собакам, который я изучаю, и очень сомневаюсь что смогу им потом пользоваться, но это была единственная возможность получить сертификат и начать работать... Я надеюсь что я смогу при работе с клиентами использовать мои старые навыки... Хотя они возможно устарели... Не знаю, если вы сочтете эту тему интересной для вас, потому что это бытовой уровень, не соревновательный... Хочется много написать, но вначале подожду вашего ответа если вы согласны обсудить эту тему... Мне очень нужна помощь, что бы разобраться в этой ситуации...

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    11.07.2010
    Сообщений
    20

    По умолчанию повтор

    Я написало это же сообщение в теме "Обсуждение тренировок по послушанию." , не знаю где быстрее вы сможете его заметить...

  3. #3
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Novichek, здравствуйте!
    Давайте тему обсудим.

    НЕ могу принять того подхода к собакам, который я изучаю, и очень сомневаюсь что смогу им потом пользоваться, но это была единственная возможность получить сертификат и начать работать...
    Что за подход вы изучаете?

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    11.07.2010
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Подход заключается в том что собака должна быть сконцентрирована на хозяине ( с этой частью я полностью согласна). Но метод каким это достигается для меня кажется не очень гуманным. Тренер не использует ни лакомства, ни игрушек, только поощрительные голос и "игру". Для коррекции используются рывки... Присутствуя на групповых занятих я виделла не единожды, когда собаки писились в то время когда он их брал у хозяев показать упражнение. Хождение на полусогнутых и с поджатым хвостом, это как правило норма, потом вроде когда он с поощрительным голосом их немного разыгрывает, собаки более-менее приходят в себя. Но результат такой дрессировки я увидела на своей собаке, она стала меня избегать и боится приблизиться. На занятиях где я со своей собакой изучаю его методику, моя собака постоянно следит за ним (не за мной), и при его приближении старается уйти подальше. Это я видела происходит со многими собаками... И он это объясняет тем, что я не лидер для своей собаки, что собака со мной не считается и что бы добиться её концентрации на мне, а не на нем я должна её сильней и резче дергать. Я просто не МОГУ так. Видеть эти испуганные глаза... да и много ещё чего... что вы думаете?

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    11.07.2010
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    А тест который мне нужно сдать в среду ( через 2 дня) это посторонняя собака, с которой я должна подготовить "бэйсик" обидиентс за две недели.
    Это уипет 6 месяцев. Когда я только получила её, я почитала информацию о породе, нашла что с этими собаками дрессировка должна быть не грубая. Так вот, то что я должна делать это не просто грубая, это очень грубая... Когда я начала с ней работать, оказалось что собака очень упрямая, просто положить её у меня заняло минут 10. Тогда я изменила подход, начала использовать лакомство или мячик и дело пошло. Это заняло у меня 5 дней. Я практически подготовила её, но я не смогла сделать что бы она смотрела на меня, когда идет рядом ( не смогла поднять её голову). После этого я попросила моего тренера показать, как поднять собаке голову. Он начал её дергать (как правило собаки от неожиданности поднимали головы). Она заупрямилась и перестала что либо делать вообще, собаку можно сказать заклинило. Минут через пять он оставил все попытки, не добившись ничего, но его заключительная фраза поставила меня в тупик... Он сказал" Я показал ей её границы дозволенного, а ты теперь в этих границах должна её обучать" У меня заняло два дня, что бы привести собаку в нормальное состояние. Я продолжила работать с ней используя лакомство и игрушки ( на свой страх и риск), потому что как только я начинаю её дергать, она начинает тормозить... Завтра у меня пробная здача теста с ней. Что будет - не знаю. Дома она делает все хорошо. А там при малейшей ошибке я буду вынуждена её корректировать рывком и это только все испортит. И в результате я оказываюсь ни к чему не годным тренером, который за 4 месяца ничему так и не научился... Вот такая вот ситуация... Я знаю что существуют различные методы дрессировки... ЧТО я никак не могу понять в этом методе? Почему он не чувствуется как правильный? Есть ли какоето разумное объяснение такому подходу?
    Последний раз редактировалось Novichek; 11.07.2010 в 23:11.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    11.07.2010
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    вот, после вчерашних занятий больше вопросов, чем ответов.
    Нашла на вашем сайте упоминание о Иване Балабанове. Нашла по интернету много информации по дрессировкам, о принудительном методе обучения, о комбинированом ... Смотрела ваши видео... Сравнивала отношение собак к занятиям... Вопрос: Философия моего тренера в том что в начале нужно установить лидерство над собакой и достигается это путем её подавления (дегранием поводка). Как на ваших занятиях достигается лидерство? Так уж это необходимо вначале добиться лидерства, а потом приступать к дрессировке? Чувствую себя полной идиоткой... в вашей дрессировке все понятно, заинтерессованость достигается лакомством, игрушкой, игрой, поощрительным голосом (думаю это зависит от темперамета собаки), наверное, допускается коррекция поводком... Хотя вы учите собаку корректироваться самой (но это для меня пока ещё высший пилотаж). Эксперементируете... Т.е. я так понимаю процесс построен на том что человек умнее и может использовать собачьи инстинкты и способности в своих целях без применения насилия... Не понимаю как можно построить целую систему дрессировки на принудительном методе, как от занятия по этому методу можно получать удовольствие, какой может быть контакт между дрессировщиком и собакой? Хотя скорее это риторический вопрос, если существует целая система, значит у неё есть свои последователи... Было бы интересно узнать мнения форумчан, потому что мне не скем это обсудить ... Потому что с одной стороны у моего тренера бизнес более 15 лет, и всё ещё есть клиенты ;-) , значит этот метод работает ... С другой стороны только мои сомнения и испуганые глаза собак... Может я просто слишком впечатлительная, может наплевать на все и делать деньги? Дело в том что он готовит меня для работы в его бизнесе, на него, с использованием его метода...

  7. #7
    Moderator Аватар для Nubira
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Дерганье поводка - это метод который использовали еще лет 10 назад :) сейчас отношения с собакой строятся совсем по другому!
    Пока Татьяна не ответила, Вы можете почитать темы на форуме, уверена, найдете для себя массу ответов на свои вопросы :)
    А в каком городе Вы находитесь?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Novichek Посмотреть сообщение
    Не понимаю как можно построить целую систему дрессировки на принудительном методе, как от занятия по этому методу можно получать удовольствие, какой может быть контакт между дрессировщиком и собакой?
    На этом методе построены все учебники советской литературы по дрессировке. Сначала рывок - потом поощрение (еда, похвала голосом и т.д.). Он работал и работает успешно, потому что собака боится совершить ошибку и выполняет все правильно. Раньше не обращалось внимания, что при этом собака зажата и подавлена, главное, что она выполняет команды четко. Сейчас же много внимания уделяется внутреннему состоянию собаки, ее желанию работать, активности, раскрепощенности.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    11.07.2010
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    спасибо за ответы. Полностью с вами согласна. Сижу в интернете и читаю как только выдается свободное время... Нашла много интересного и то что мне по душе, только от этого ещё хуже себя чувствую... Потому что вижу что есть другие способы, но работая на моего тренера должна использовать ЕГО метод. Вчера нашла видео с Иваном Балабановым, где он игрой дрессирует. Здорово, а больше всего меня обрадовало и поддержало то, что я практически делала тоже самое (чисто по своим ощущениям) с той собакой которую я получила для теста ( я писала о ней выше). Сегодня тест, здам-не здам... Для меня даже не в этом главное, это как бы противостояние подходов. Ведь он преподносит его метод как единственно верный, который работает практически со всеми собаками...

    Я из Оттавы (Канада)...

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    11.07.2010
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    И если бы он (тренер) использовал что то ещё (лакомство, игрушку...) и плюс дергание поводка, было бы не все так ужасно... Так ведь он использует только дергание и потом веселый голос и поглаживание, но дело в том что собаки на столько зажаты после дергания, что это заигрывание их не вдохновляет... Кроме меня на этом курсе ещё 4 человека, и все из них уверены что что бы научить собаку чемуто то надо её провести через стресс, что бы она аж взвизгнула, вот тогда это будет правильное дергание и вот только так можно добиться результатов...
    Плюс, тут 80%-90% собак кастрированы, и большинство из них становится тяжеловаты и ленивы и использовать игру как стимул просто не логично, их вообще разъиграть сложно... Хоть я и почерпнула для себя на его курсе что то полезное, например как исправить излишнию агрессию или чрезмерную активность, но как работать с ним? Думаю что для меня будет более-менее подходящий вариант это брать собак на передержку, и работать с ними по своему (пока никто не видит). А если частные уроки, то не знаю как сдержать свою натуру...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •