Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 75

Тема: Активность собаки по отношению к проводнику

  1. #11
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Я рад тому,что лед тронулся,и мы начали спорт понимать несколько по-другому,пути решения проблем начали понимать несколько по-другому
    По-другому, не по-другому, но факт остается фактом, что бельгийская методика в спорте мирового уровня вытесняет классическую немецкую и поделать мы с этим ничего не можем. Можно или идти в ногу со временем или нет.
    не найду сейчас ролик с Бартом,где у него собака лает в совершенно агрессивной,суперской манере... на катапульту в укрытии.
    Я абсолютно убеждена в том, что не может собака лаять агрессивно на игрушку или собственного хозяина. Агрессия включает и часть инстинкта самосохранения, страха - как может собака бояться игрушки или хозяина? Наоборот, такой облай придает ей уверенности, убирает нервы. Но поскольку сейчас в спорте уже не оценивают агрессивность облая, то нет никакой разницы как его ставить. Главное, чтобы он был напористым, убедительным, ритмичным и уверенным. Ну и без прикусов.
    Так что у Барта собака может лаять на катапульту очень убедительно, но не агрессивно.

  2. #12
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Посмотрите облаивание кобеля Миа-это же формальное,добычное облаивание,но пес очень жестский и безкомпромисный,и ему не помешало при таком облаивании стать 3хвице-чемпионом;).
    В то же время у меня была собака,которая лаяла суперски-а была дерьмом;).
    Это я к тому,что хорошую собаку лаем на мяч не испортишь,смотреть надо в комплексе,и хороший судья всегда отделит зерна от плевел;).
    Ой, Олег, как же я не разделяю твою точку зрения. Очень хочу, чтобы ты когда-нибудь провёл семинар по защите с финскими фигурантами. Хотя бы с Коскенсало. Я лично никогда не скажу, что у Хельге формальное облаивание.

    Где они, хорошие судьи-то?

  3. #13
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Кто что имеет сказать на этот счёт? С чего начинаете (со щенка) и чем поддерживаете в более взрослом возрасте?
    Вот сколько выступаю с собаками последние 20 лет, столько они и активны. Безусловно разные по темпераменту будут показывать разную работу. Я даже никогда не задумывалась, чтобы специально их активизировать. И несмотря на разное происхождение и разные особенности характера, все мои собаки имеют приблизительно один стиль работы.

    Мне кажется, тут надо соблюдать два условия: стать истиным вожаком для собаки и во время тренировок использовать высокий уровень мотивации.
    Что же ещё?

    В последнее время всё больше и больше используется начальное обучение на корме. Корм является успокаивающей составляющей. Если упражнения будут очень короткими и лёгкими с соблюдением ритма, то так же можно удержать довольно высокий уровень активности.

  4. #14
    Senior Member Аватар для Natusik
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    В последнее время всё больше и больше используется начальное обучение на корме. Корм является успокаивающей составляющей.
    Вот и я с этим столкнулась. Элла у меня при тренировках только на лакомстве, стала просто жутким тормозом Потому я и стала в последнее время всё же подключать игрушки-мячики. Ребёнок стал активнее, но думаю тут и возрастные изменения тоже прослеживаются.

    А вот идея не терзать щенка тренировками примерно до года (ну, или около того) мне кажется весьма толковой. И чем больше я об этом думаю и анализирую, тем больше к этой идее склоняюсь. То есть не совсем уж напрочь не заниматься, но по минимуму и больше времени уделять добычным играм - это повысит самооценку и уверенность собаки. Кстати, сегодня после собрания клуба как раз эту тему с инструктором обсуждали.

    Занятия на столе подойдут для совсем маленьких щенков, а мы уже для таких занятий великоваты. Хотя и в 2 месяца Элла уже, думаю, ни на каком столе сидеть бы не стала.


    Старший мой пёс был жуткой противоположностью Эллы. В детстве он был невыносимой егозой, просто мне опыта на тот момент не хватило, чтобы пустить его энергию в нужное русло. В Элле же источник энергии раскрывается постепенно. Вот я и задумалась, нельзя ли этот процесс подстегнуть или лучше дождаться естественной активизации?

  5. #15
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Наташа, у меня нет собственного опыта обучения щенков. Всех своих собак я обучала после 10-12 месяцев. Но вот следующего, наверное, начну обучать сразу, но только буду связывать упражнения не с голосовой командой, а больше с мышечной памятью и кормлением.
    Мне кажется перерыв в обучении на определённом этапе - это очень верное решение.

  6. #16
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Ой, Олег, как же я не разделяю твою точку зрения. Очень хочу, чтобы ты когда-нибудь провёл семинар по защите с финскими фигурантами. Хотя бы с Коскенсало.
    Татьяна,а я и не говорю,что финны с собаками играют в сюси-пуси.
    Я лишь имею ввиду две вещи:
    -если на каком-то этапе или вообще облаивание ставится на проводника-то не вижу в этом ничего зазорного. Некоторые финны это используют.
    -если собака не показывает агрессивного облаивания в укрытии,то это не обязательно,что она не агрессивна по натуре и неправильно обучалась.

    но факт остается фактом, что бельгийская методика в спорте мирового уровня вытесняет классическую немецкую и поделать мы с этим ничего не можем.
    поскольку ты начала об облаивании на проводника,то причем здесь бельгийская школа? Это упражнение используют многие спортсмены из разных стран,в том числе и немцы-кто-то только в щенячьем возрасте-чтоб чисто техническую часть упражнения выучить-показать щенку,чего от него требуется,а кто-то почти всегда и во взрослом возрасте.
    Тут не страна "виновница" данного метода,а как правильно ты заметила:
    Можно или идти в ногу со временем или нет.

  7. #17
    Moderator Аватар для Nubira
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Интересная тема. Я сейчас столкнулась с этой проблемой. Несмотря на очень высокий уровень инстинкта у собаки, как оказалось, активность по отношению к проводнику практически отсутствует.
    Работаем сейчас именно над этим моментом - начали с подкрепления при любом проявлении активности собаки по отношению ко мне - кликером с лакомством + много социальных отношений (похвала голосом и тактильный контакт) , непроизвольной - на прогулке, в свободном состоянии на тренинге и т.д. Собака очень изменилась, раньше он активизировался только при подаче команды, сейчас он активен независимо от этого.

  8. #18
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Nubira
    было бы интересно посмотреть на коротких роликах как это было до и как стало после.

  9. #19
    Moderator Аватар для Nubira
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Хм. ДО уже вряд ли выйдет... я никогда не снимала прогулки и состояние перед включением в работу, думала это не важно. А в работе он достаточно активен был и раньше - после включения, я же выкладывала ролики на вартхофе...Я скажу често для меня это настолько тонкие материи, что я не обратила бы на это внимание если бы не тренер Но состояние собаки одозначно изменилось, посмотрим как это отразится на работе Конечно это все собака должна получать в детстве, но в моем случае - имеем что имеем :)

  10. #20
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Я лишь имею ввиду две вещи:
    -если на каком-то этапе или вообще облаивание ставится на проводника-то не вижу в этом ничего зазорного. Некоторые финны это используют.
    -если собака не показывает агрессивного облаивания в укрытии,то это не обязательно,что она не агрессивна по натуре и неправильно обучалась.
    Полностью согласна!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •