Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 111

Тема: Учимся вместе с Шнин Берг Шелл ( использование кликера).

  1. #11
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
    И еще маленький вопрос...команды на игру нет или я ее просто не слышу?
    В кликер-дрессировке щелчок кликера и есть освобождающая команда.

  2. #12
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег Рымарев Посмотреть сообщение
    Вадим,а ты че,два навыка сразу учишь?
    В кликер тренинге вроде б надо сначала один вычить,чтоб собака четко выполняла, а потом за другой браться.
    Олег, я чесно не знаю как правильно, а как нет . Я просто делаю так, как получалось добиться желательного поведения/действий с предыдущими собаками. На этом ролике, собака в начале, ещё клик вообще не знает. Поэтому любое желательное действие, я подкрепляю кликом с лакомством.
    Надо вырабатывать одну? А зачем, если она усваивает много действий? Получается, подкрепляешь активный поиск правильного (поощряемого) действия.

    ///И еще маленький вопрос...команды на игру нет или я ее просто не слышу? ///

    Там вообще команды вербальные, по идее, вторичны, третичны. То есть, их просто нет. Несколько раз я просто назвал вербально для неё, те действия, которые она сама совершила на движения тела.

    ///В кликер-дрессировке щелчок кликера и есть освобождающая команда. ///

    Я написал выше, про мои действия с кликером. Хотя, вообще. если Вы заметили, то её никто и не принуждает, чтобы от этого освобождать. Она и так, совершенно свободна.

  3. #13
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снеговской Посмотреть сообщение
    Олег, я чесно не знаю как правильно, а как нет .
    А узнать как все-таки правильно не хотите? :)

    По поводу освобождения, возможно, я неправильно поняла вопрос Bern... мне как и Lynx показалось, что спрашивалось об освобождающей команде типа "все", "ок" = можешь вставать и играть. В кликер-дрессировке щелчок её вполне заменяет.

  4. #14
    Senior Member Аватар для Natusik
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    На этом ролике, собака в начале, ещё клик вообще не знает.
    Вообще-то по-хорошему перед началом занятий нужно бы собаку просто ознакомить с кликером . И в идеале, конечно, лучше учить по одному навыку за раз, а то у собачки будет каша в голове и в итоге за занятие она не усвоит толком ни одного навыка. Есть очень хорошая книжка по начальному обучению с кликером Светланы Золотниковой "Клик-ням".

  5. #15
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Код HTML:
    Надо вырабатывать одну? А зачем, если она усваивает много действий? Получается, подкрепляешь активный поиск правильного (поощряемого) действия.
    Да не то что бы надо))). Просто мне интересно как ты собираешься потом вводить голосовые команды,чтоб пес четко знал чего ты от него хочешь.
    Сидеть я уже слыхал,но пока ведь это не закрепленный навык.

  6. #16
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    блин,никак не могу привыкнуть к этому форуму.
    Цитата по-дурацки получилась,но думаю читабельна.

  7. #17
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    //А узнать как все-таки правильно не хотите? :)//
    Не, не хочу ))) "Специалиста учить, только портить" . Я читал, как правильно, смотрел ролики и т.д. В общем-то, правильно, на мой взгляд, это так, когда мы получаем желаемое поведение от собаки. Вот и давайте с вами проследим, только ли так правильно, как описывается в литературе, или же собака все же умней голубя, и в состояние улавливать более сложные шаги.

    //спрашивалось об освобождающей команде типа "все", "ок" = можешь вставать и играть. В кликер-дрессировке щелчок её вполне заменяет.//
    Ну, если в "кликер дрессировке" так, то давайте с вами назовем эту дрессировку как нибудь по другому .
    Вот посмотрите по ролику, разве там собаке где-то запрещается вставать, играть и т.д.? Так от чего же тогда, её там должен был освободить клик? Как в данной ситуации, это выполнить технически? Я просто попробовал перевести собаку в с пищевого на игровое поведение, но она и играть особо не стала (для неё, она там показала очень вялую заинтересованность в игре), потому как пока, у неё ярко преобладает пищевая мотивация. Будут меняться её приоритеты, будем менять и мы свои действия.

    //Вообще-то по-хорошему перед началом занятий нужно бы собаку просто ознакомить с кликером//

    Опять же, зачем? Ведь данные действия нельзя назвать строго - занятиями. Это же не урок, он не требует от собаки каких-то особых усилий и т.д. Гуляем с собачкой, у меня есть то, что ей хочется, она желает это заполучить, они ищет пути, по собственной (с её точки зрения) инициативе, как это получить, и когда её инициатива меня удовлетворяет, получает + клик. Образуется связь подкрепления и клика. То есть, на лицо мы имеем желаемый результат, на данном этапе.

    //И в идеале, конечно, лучше учить по одному навыку за раз, а то у собачки будет каша в голове и в итоге за занятие она не усвоит толком ни одного навыка.//

    В изобразительном искусстве, есть разные способы построить рисунок. Одним, мы берем, и по частям прорисовывает отдельные детали, и так покрывает полотно. Другим, прорисовываем все вместе не останавливаясь на отдельных деталях. И то и другое, имеют место быть. В рисование, второй способ дает более качественную и цельную конечную работу. Пока, он мне ближе, а там посмотрим.

    //Просто мне интересно как ты собираешься потом вводить голосовые команды,чтоб пес четко знал чего ты от него хочешь.
    Сидеть я уже слыхал,но пока ведь это не закрепленный навык.//

    Олег, если ты заметил, то вербальное "сидеть" прозвучало уже от поведения собаки. Не перед тем как собака села, а во время действия. Помнишь, как раньше в ОКД было в период выработки навыка? Одна команда на исполнение, с лакомством или механикой приведение собаки в требуемое положение, а дальше много повторений вербальной команды, когда собака находится в искомом положение.
    Пример: - "сидеть", привел в требуемое/искомое положение - собака находится в положение сидеть, а мы вербально "сидеть" (лакомство), "хорошо сидеть" (оглаживание), "сидеть", "молодец сидеть" и т.д. То есть, закрепляем данное положение с голосовой командой. Мы объясняем собаке, что данное положение называется "сидеть". Через какое-то время, образуется стойкая связь.
    Здесь, думаю, сработает тот же принцип. Только по поведению собаки ловишь нужное действие, и в этот момент называешь его.

  8. #18
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снеговской Посмотреть сообщение
    Ну, если в "кликер дрессировке" так, то давайте с вами назовем эту дрессировку как нибудь по другому .
    А давайте! :) Тогда и вопросов не будет.
    И у тех, кто в отличие от Вас не читал и не смотрел ролики о том, как на самом деле правильно работать с кликером, не возникнет неверных представлений о методе на основании того, что они в этой теме увидят/прочитают.
    Последний раз редактировалось Katochka; 02.03.2010 в 07:26.

  9. #19
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    //А давайте! :) Тогда и вопросов не будет.//
    Да в общем-то здесь и не называли эту дрессировку - "кликер дрессировкой". Назвали дрессировка с "использованием кликера".

    //И у тех, кто в отличие от Вас не читал и не смотрел ролики о том, как на самом деле правильно работать с кликером, не возникнет неверных представлений о методе на основании того, что они в этой теме увидят/прочитают.//

    У тех кто "не читал и не смотрел ролики" будет возможность проследить динамику развития/формирования Шелл. Если она окажется положительной/желательной, то значит можно работать и так, а если отрицательной/не желательной, то точно будут знать, как не стоит работать . В любом случае, наглядно и информативно.

    Но Вы мне так не ответили, так в какое свободное состояние должна была перейти собака после щелчка из и так свободного состояния?

  10. #20
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Вадим,понятно.Не вижу ничего плохого,что ты выбрал именно такой путь;).
    Ну, если в "кликер дрессировке" так, то давайте с вами назовем эту дрессировку как нибудь по другому
    Все в порядке-в озаглавливании темы ведь не написано "кликер-дрессировка", а "использование кликера"))). А кликер часто используют в спорте и не в чисто классическом стиле.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •