Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 111

Тема: Учимся вместе с Шнин Берг Шелл ( использование кликера).

  1. #81
    Senior Member Аватар для Natusik
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Наташа, почему ненужный спор?
    Потому что мне кажется спор уже пошёл в ту степь, когда люди начинают просто давить авторитетом, но не доводами. Я бы с удовольствием послушала и посмотрела, как люди применяют кликер без подкрепления и насколько это у них успешно (по сравнению с "классическим" кликер-методом). Конкретно, "я выучила навык такой-то только с помощью клика". Может, и мнение своё тогда поменяю

  2. #82
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Но какая разница, кто первым двигается? Она предлагает действие только потому, что знает каким образом получит корм, и ориентируется в направлениях по кликеру.
    От неё больше ничего и не требуется. Для меня разница в том, что то показывает, есть наведение или нет.


    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете, насколько долго продлиться её активность, если перестать кликать?
    Разве можно это точно сказать? Зависит от собаки.... если она хорошо понимает игру в угадывание и имеет достаточно мотивации, чтобы продолжать искать вариант поведения, за который все-таки кликнут, то сколько-то продлится. Если собака не уверена в себе, то быстро разочаруется и погаснет.
    А как Вы думаете?

    Наверное, Natusik права, пора сворачивать дискуссию, истины му тут все равно не родим, а тему Шеллы совсем зафлудили.

  3. #83
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Но зачем такие премудрости: не подходя близко? Почему ограничивается способ обучения?
    У меня первая собака закрывала входную дверь почти всю свою жизнь по моему сигналу, на обучение ушло пару минут. Это было в конце 70-ых.
    Для чистоты эксперимента :) Конечно, можно правильно встать и побудить собаку сделать движение, которое приведет, например, к касанию дверки и её закрытию. И кликнуть за это. Это действительно будет быстрее. Но мне интересен именно сам процесс, когда в голове у собаки шевеляться шестеренки и она "думает"... "в прошлый раз я ткнула дверь тут, за это кликали, а в этот раз уже не кликают, значит, нужно что-то еще, что? может быть ткнуть в другом месте? тут? нет? тут? да? ура, вот оно!" Мне нравится наблюдать этот процесс :)


    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    И еще раз с Ваших обьяснений понимаю, что кликер побуждает собаку искать варианты и становиться проводником для верных действий.
    Да! Т.е. Вы и Вадим, конечно, правильно пишете, что собака зарабатывает еду. Просто кликером легче объяснить собаке, что она должна делать, если мы говорим об угадывании. Ведь обычно у нас в арсенале нет команды "предложи вариант" или "угадай!". И собаки привычно ждут подсказок - жестами, голосом, телом.

  4. #84
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Katochka, если не трудно, напишите пару слов о себе в тему персоналии.

  5. #85
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    При использовании какого приспособления, кроме кликера, активной стороной в процессе является собака, предлагающая разные действия, пытаясь угадать, какой конечный результат задумал хозяин, а не сам хозяин?
    Обычной команды "хорошо", "да", "молодец", "йес", "йа" и т.д., которые УЖЕ привязаны к еде.

    Настоящая игра в горячо-холодно :)
    Кликер-дрессировка - игра только в "горячо". "горячо-холодно" - это маркер-дрессировка или дрессировка с использованием маркеров "да" и "нет", поощрения и наказания. Подробнее об этом хорошо написано у Фраули. Тогда покрепляется не только правильное поведение маркером "да", но и отсекается неправильное маркером "нет". Я больше поклонница маркеров, тогда процесс дрессировки идет в 2 раза быстрее, т.к. мы не только можем показать собаке, что она делает правильно, но и дать понять, что делает направильно.

  6. #86
    Senior Member Аватар для Natusik
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Lynx, Даш, а ты (предлагаю сразу перейти на Ты, если не против ) сама кликер используешь? Если да, то расскажи, по какому принципу и на примерах.
    Последний раз редактировалось Natusik; 05.03.2010 в 08:56.

  7. #87
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Сам кликер (проборчик) нет, я цокаю языком, как лошадям на смену аллюра. Звук одинаковый всегда, потому что это не голос, а щелчок языком. Ну и руки свободны.

  8. #88
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Чуть оживим темку
    Первый раз в городе
    http://www.youtube.com/watch?v=yaKevVTrt64

  9. #89
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снеговской Посмотреть сообщение
    Чуть оживим темку
    Первый раз в городе
    http://www.youtube.com/watch?v=yaKevVTrt64
    Молодец. ЗдОрово они в этом возрасте учатся.
    На папу почень похожа поведением.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  10. #90
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Katochka, если не трудно, напишите пару слов о себе в тему персоналии.
    Татьяна , простите, что я не представилась, мне просто пока совершенно нечего рассказать, по воле обстоятельств сейчас нет нормальной собаки для спорта, не говоря иже о достижениях :(((( Очень надеюсь, что в течение года-полутора ситуация измениться, тогда обязательно расскажу о себе и о питомце :)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •