Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 111

Тема: Учимся вместе с Шнин Берг Шелл ( использование кликера).

  1. #71
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снеговской Посмотреть сообщение
    //ПРи классическом методе обучения лакомство (ну, или игра) при клике должно даваться АБСОЛЮТНО ВСЕГДА. Иначе для собаки теряется весь смысл клика.//

    Мне кажется, Вы уж слишком категоричны
    Ну почему же? Вот здесь http://clickertraining.tv/product.html?item=FREE-01 (этот сайт я рассматриваю как один из авторитетных источников, пусть и коммерциализированных) лежит маленькое видео, можно процитировать: "Давйте поощрение в течение секунды после клика", "Каждый раз, когда вы кликаете, за кликом должна последовать награда".

    Цитата Сообщение от Снеговской Посмотреть сообщение

    В общем-то Люнкс уже ответила. Действительно, Вы слишком категоричны!
    Совершенно не влияет на инициативность собаки отсутствие или наличие кликера в дрессуре.
    Вы тоже достаточно категоричны :) При использовании какого приспособления, кроме кликера, активной стороной в процессе является собака, предлагающая разные действия, пытаясь угадать, какой конечный результат задумал хозяин, а не сам хозяин?
    Навскидку первое видео, которое попалось про шейпинг.
    http://www.youtube.com/watch?v=D6kPRyue6n4
    По-моему, чудесно, за минуту с небольшим собака догадывается, что нужно закрыть дверцу, просто предлагая разные варианты. Настоящая игра в горячо-холодно :)

    Цитата Сообщение от Снеговской Посмотреть сообщение
    Но дело даже не в этом, действительно можно просто выбрать знаменитых (результативных) дрессировщиков. Барт Беллон, Миа Скогтер и т.д. Они используют кликер, но то, КАК они его используют, совершенно не стыкуется с концепцией Вашего описания "классического кликер-тренинга". Результаты их можно посмотреть на их собаках, и результаты их действительно впечатляют!
    Это не мое описание, честное слово! :) Это описание других дрессировщиков, использующих кликер не "КАК", а так, как и было задумано... например, та же Сильвия Тркман, Сюзан Гарретт, Фанни Готт. И результаты у них не менее впечатляющие, чем у названых Вами тренеров. А если нет разницы, то зачем платить больше... т.е. я хочу сказать, давайте не будем спорить! Главное, чтобы был результат, а классическим кликаньем он достигается или новаторским - наверное, не важно! :)

  2. #72
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    Прежде, чем начать пользоваться кликером в занятиях с собственнной собакой, я прочел и Прайор и Золотникову. Когда возникают какие-то вопросы, перечитываю и стараюсь анализировать свои действия с кликером.
    Верю! Но почему тогда Вам тоже кажется, что "В дальнейшем клик уже означает условное поощрение и лакомство не дается"?

  3. #73
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katochka
    По-моему, чудесно, за минуту с небольшим собака догадывается, что нужно закрыть дверцу, просто предлагая разные варианты.
    Она точно не предлагает разные варианты. Её навели на правильные действия при помощи подсказки кликером, уловив первое движение и развив его до той стадии, которая нужна была для закрывания двери. Это не собака активна, это кликер активен.

  4. #74
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    //этот сайт я рассматриваю как один из авторитетных источников, пусть и коммерциализированных) лежит маленькое видео, можно процитировать: "Давйте поощрение в течение секунды после клика", "Каждый раз, когда вы кликаете, за кликом должна последовать награда".//

    Возможно он и авторитетный, но Вы же его, надеюсь, не считаете истинной последней инстанции?

    //При использовании какого приспособления, кроме кликера, активной стороной в процессе является собака, предлагающая разные действия, пытаясь угадать, какой конечный результат задумал хозяин, а не сам хозяин? //

    Собака не от кликера пытается угадать, а от ЛАКОМСТВА которое стоит за кликером. Уберите кликер, и собака будет стараться угадать без него, просто за лакомство. Можно, так же, работать и с помощью электро-ошейника, и там тоже. собака будет пытаться угадать. Можно вербально, можно позой и т.д. Вариантом великое множество. Вы задумайтесь сами, за что Шелл пытается "угадать" на данном ролике, ведь она до этого не слышала кликера?

    //По-моему, чудесно, за минуту с небольшим собака догадывается, что нужно закрыть дверцу, просто предлагая разные варианты. Настоящая игра в горячо-холодно :)//

    В чем чудо-то? Наведением (руками или вербально) это действие собака бы сделала в трое (а то и менее) быстрее, при сохранений тех же мотиваций.

    //Это не мое описание, честное слово! :) Это описание других дрессировщиков, использующих кликер не "КАК", а так, как и было задумано... например, та же Сильвия Тркман, Сюзан Гарретт, Фанни Готт. И результаты у них не менее впечатляющие, чем у названых Вами тренеров. А если нет разницы, то зачем платить больше... т.е. я хочу сказать, давайте не будем спорить! Главное, чтобы был результат, а классическим кликаньем он достигается или новаторским - наверное, не важно! :)//

    Тренеры, коих Вы поставили в пример, работают в совершенно ином нормативе, с совершенно иными по качеству собаками. Там нет защитного раздела, и там собачки мягенькие. В ИПО, франц. ринге собаки другие, и требования норматива другие. Бордеры от парфорса жмутся, а у меня овчака радостно включается в работу, а чуть сильней, так и в оборот даст

  5. #75
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Она точно не предлагает разные варианты. Её навели на правильные действия при помощи подсказки кликером, уловив первое движение и развив его до той стадии, которая нужна была для закрывания двери. Это не собака активна, это кликер активен.
    Татьяна, но ведь первая двигается собака, она предлагает действие и получает подтверждение щелчком и поощрение, если действие правильное, или не получает, если действие неправильное. Ведь видно, что не получив очередного щелчка за тыканье дверцы с правой стороны, она предлагает тычок по ребру, а потом и слева. Если бы собака была пассивной, стояла на месте, как бы Вы активным кликером подсказали ей правильные действия?

    Детская игра горячо-холодно. Тот, кто ищет, предлагает варианты (под краватью? за шкафом?), а второй человек отбирает более правильные и близкие к спрятавшемуся объкету, а не подсказывает (а не посмотреть ли тебе за занавеской? а может проверишь в подвале?).
    Последний раз редактировалось Katochka; 04.03.2010 в 22:02.

  6. #76
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    [QUOTE=Снеговской;4232]
    Возможно он и авторитетный, но Вы же его, надеюсь, не считаете истинной последней инстанции?
    QUOTE]

    Конечно, нет, но есть еще много источников, дающих такаие же рекомендации.

    [QUOTE=Снеговской;4232]
    Собака не от кликера пытается угадать, а от ЛАКОМСТВА которое стоит за кликером. Уберите кликер, и собака будет стараться угадать без него, просто за лакомство. Можно, так же, работать и с помощью электро-ошейника, и там тоже. собака будет пытаться угадать. Можно вербально, можно позой и т.д. Вариантом великое множество. Вы задумайтесь сами, за что Шелл пытается "угадать" на данном ролике, ведь она до этого не слышала кликера?
    QUOTE]
    Собака пытается угадать, потому что научена: "когда у хозяйна в руках кликер и еда, и он молчит, делай что-нибудь, среди этого попадется то, что нужно и за это дадут еду".
    От собаки, не знакомой с этим принципом, сложнее получить угадывание в чистом виде. На видео как раз видно, что Вы ходите, останавливетесь и побуждаете своими действиями Шеллу сесть или лечь (лечь совершенно явно). Она не угадывает в полной мере, а выполняет то, что Вы ей подсказываете. Если Вы остановитесь, что она будет делать? МОжет быть нюхать траву, может быть, когда заскучает, придет и сядет перед Вами, но это не будет угадывание. Тут я соглашусь с Татьяной, на Вашем видео на самом деле активна не собака, а тренер-кликер. Для меня есть принципиальная разница между тем, что происходит на Вашем видео и тем, что происходит в том видео, на которое дала ссылку я.

    "Чудесно" не в смысле чудо.... пусть будет "красивая работа". Я не знаю, есть ли у Вас еще собаки, кроме Шеллы? Некликерные. Если одну из них привести на кухню и открыть дверцу шкафчика, хватит ли вам минуты, чтобы объянсить собаке, что надо закрыть дверцу *если, конечно, у Вас собаки уже не обычены закрывать или открывать двери :) *... не трогая ни собаку, ни дверцу и не подходя к ним близко? Мне на самом деле это очень интересно. Увидеть разницу в поведении кликерной и некликерной собаки при решении нетривиальной задачи. Честно говоря, я совсем не уверена в том, что каждая собака будет предлагать какое-то там угадывание, если она даже не знает, что это такое. Собака будет пытаться получить лакомство, достать его из руки, выполнит известные команды, но с какой стати ей бежть тыкать носом дверку? Если, конечно, Вы не будете сильно махать руками в сторону дверки, говорить "Вперед" и давать прочие наводки.

    А вообще, Вы правы, слишком разные нормативы, слишком разные собаки и методы тоже должны быть разными. Все эти трепетные бордера плохо реагируют на строгач, не любят, когда их трогают руками, наверное, поэтому им больше подходят "дельфиньи" принципы работы.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 05.03.2010 в 05:22.

  7. #77
    Senior Member Аватар для Natusik
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Ой, ребят, сейчас опять дискуссия превратится в никому не нужный спор, а это ни к чему не приведёт. Давайте жить дружно! Пусть каждый остаётся при своём мнении, раз уж все решили быть категоричными. Лично я согласна с Katochka, но это моё ИМХО. Я не видела успешного применения кликера, используемого без подкрепления.

    Вадим, лучше расскажите как Ваши успехи?
    Последний раз редактировалось Natusik; 05.03.2010 в 05:18.

  8. #78
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Татьяна, но ведь первая двигается собака, она предлагает действие и получает подтверждение щелчком и поощрение, если действие правильное, или не получает, если действие неправильное.
    Но какая разница, кто первым двигается? Она предлагает действие только потому, что знает каким образом получит корм, и ориентируется в направлениях по кликеру.
    Как Вы думаете, насколько долго продлиться её активность, если перестать кликать?

  9. #79
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Ой, ребят, сейчас опять дискуссия превратится в никому не нужный спор, а это ни к чему не приведёт.
    Наташа, почему ненужный спор? Я как раз хотела бы прояснить для себя те моменты. в которых у меня пробелы и послушать логические ответы на мои вопросы.
    Как раз Katochka очень верно аргументирует. Для меня это знания.

  10. #80
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Если одну из них привести на кухню и открыть дверцу шкафчика, хватит ли вам минуты, чтобы объянсить собаке, что надо закрыть дверцу *если, конечно, у Вас собаки уже не обычены закрывать или открывать двери :) *... не трогая ни собаку, ни дверцу и не подходя к ним близко?
    Но зачем такие премудрости: не подходя близко? Почему ограничивается способ обучения?
    У меня первая собака закрывала входную дверь почти всю свою жизнь по моему сигналу, на обучение ушло пару минут. Это было в конце 70-ых.

    И еще раз с Ваших обьяснений понимаю, что кликер побуждает собаку искать варианты и становиться проводником для верных действий.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 05.03.2010 в 05:42.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •