Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 111

Тема: Учимся вместе с Шнин Берг Шелл ( использование кликера).

  1. #51
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, по счету уже на третий клик у собаки уже есть связь корм-клик. Я вас уверяю. Особенно если это маленький щенок, как у Вадима. Так что отдельные занятия со щенком в таком возрасте вряд ли нужны.
    Таня, мне попадались щенки, которые и после нескольких занятий не связывают клик с хавкой.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  2. #52
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    Таня, мне попадались щенки, которые и после нескольких занятий не связывают клик с хавкой.
    Ну я согласна, что надо сначала связать клик - еда.

  3. #53
    Senior Member Аватар для Света
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natusik Посмотреть сообщение
    Всё абсолютно правильно
    Хотя многие сейчас применяют кликер по-разному.
    Но я видела собак, обученных классическим кликерным методом (по правилам). Активности и изобретательности их можно позавидовать. И навыки у них закреплены намного лучше, чем у тех, кто обучает с кликером беспорядочно
    Надо открыть отдельную тему про кликер, так как похоже никто толком не знает как правильно, так сказать классически его использовать.
    Сначала бог создал человека, но заметив его слабость дал ему собаку.

  4. #54
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    У меня наоборот получилось что подростки и взрослые собаки быстрее поняли смысл клика,а вот щенкам пришлось пару-тройку дней просто кликать и кормить

  5. #55
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    Надо открыть отдельную тему про кликер, так как похоже никто толком не знает как правильно, так сказать классически его использовать.
    Света, классически - кликер подтверждает правильное действие и обещает награду за него. На начальном этапе награда следует сразу после клика, с интервалом в полсекунды, позже - отдвигается на потом. Мне кажется, что кликер не должен становиться "освобождающей командой", хотя некоторые используют его именно так. Все-таки, как подтверждение правильности, он эффективнее.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  6. #56
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    На начальном этапе награда следует сразу после клика, с интервалом в полсекунды, позже - отдвигается на потом.
    А какова цель увеличения временного интервала между кликом и наградой (отодвигания награды)?

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что кликер не должен становиться "освобождающей командой", хотя некоторые используют его именно так. Все-таки, как подтверждение правильности, он эффективнее.
    Надеюсь, это не в мой огород камень, а то я тут больше всех писала о кликере как освобождающей команде :) но, видимо, так и не смогла правильно донести свою мысль. А она состоит в том, что кликер ВСЕГДА является подтверждением правильности действия, но после его щелчка собака ОБЫЧНО может считать себя освобожденной и прекратить выполнять это действие. Хотя ИНОГДА делают, например, так: собака на выдежке, клик-еда, собака продолжает лежать, через некоторое время опять клик-еда и т.д., а освобождают уже дополнительной командой.

  7. #57
    Senior Member Аватар для Natusik
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katochka Посмотреть сообщение
    А какова цель увеличения временного интервала между кликом и наградой (отодвигания награды)?
    Бывает, что нужное действие собака совершает в процессе чего-то комбинированного. Например, в аджилити собака бежит трассу, а кликнуть нужно (опять же, к примеру ), когда собака совершила верный заход в слалом (или зоны сделала правильно), но останавливаться нельзя, потому что трасса продолжается. Но собака в таком случае точно знает, что в конце она свою награду получит.
    Я очень часто использую кликер в отрабатывании заходов в слалом и развитии скорости его прохождения. В других вещах это тоже может пригодиться.

  8. #58
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    А какова цель увеличения временного интервала между кликом и наградой (отодвигания награды)?
    По-моему это и есть основная цель кликер-дресировки - отсрочить безусловное награждение по времени с условным. Чтобы ипользовать кликер в ситуациях, когда похвалить собаку едой невозможно (например во время преодоления барьера и т.д.). Если же такое его использование не прудсматривается, то можно просто хвалить собаку путем дачи корма без вских кликеров.

  9. #59
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natusik Посмотреть сообщение
    Я очень часто использую кликер в отрабатывании заходов в слалом и развитии скорости его прохождения. В других вещах это тоже может пригодиться.
    Да, видела такое, но опять же возникает вопрос, насколько это аутентично, если говорить о классическом методе :)


    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    По-моему это и есть основная цель кликер-дресировки - отсрочить безусловное награждение по времени с условным.
    Цель кликер-дрессировки, как и любой другой дрессировки, научить собаку выполнять определенные действия по команде. Кликер-тренинг - один из методов дрессировки. Насколько я знаю,о между кликом и лакомством не должно проходить больше 5 секунд.

  10. #60
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Насколько я знаю,о между кликом и лакомством не должно проходить больше 5 секунд.
    Всегда или только в начале обучения? Мне кажется только в начале. В дальнейшей клик уже означает условное поощрение и лакомство не дается.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •