Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 111

Тема: Учимся вместе с Шнин Берг Шелл ( использование кликера).

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег Рымарев Посмотреть сообщение
    блин,никак не могу привыкнуть к этому форуму.
    Цитата по-дурацки получилась,но думаю читабельна.
    Олег, в окне сообщения, если ты нажимаешь клавишу "ответить", есть кнопка: вставить тег цитаты вокруг выделенного текста.
    Я, например, сначала нажимаю эту клавишу, а потом вставляю туда скопированную цитату.
    Согласна, что по цитатам система дебильная.

  2. #2
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katochka
    И у тех, кто в отличие от Вас не читал и не смотрел ролики о том, как на самом деле правильно работать с кликером, не возникнет неверных представлений о методе на основании того, что они в этой теме увидят/прочитают.
    Я не поняла, что не соответствует методу? Клик - это заменитель слова хорошо. Что еще?

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Я не поняла, что не соответствует методу? Клик - это заменитель слова хорошо. Что еще?
    Нарушена классическая очередность занятий (пропущено приучение к кликеру). В ролике клик для собаки - пустой звук. В оригинале клик - не заменитель похвалы, он маркер, отмечающий правильное поведение собаки, а похвала-поощрение-игра идут уже после клика. Так же обычно с помощью кликера изучается одно новое действие до момента поставки его на команду, после этого клик "освобождается" для изучения следующего действия (при этом отрабатывать-шлифовать другие, уже известные собаке, навыки с помощью кликера можно). В ролике собаке кликают и за посадку и за укладку.
    Последний раз редактировалось Katochka; 02.03.2010 в 14:32.

  4. #4
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katochka Посмотреть сообщение
    Нарушена классическая очередность занятий (пропущено приучение к кликеру). В ролике клик для собаки - пустой звук. В оригинале клик - не заменитель похвалы, он маркер, отмечающий правильное поведение собаки, а похвала-поощрение-игра идут уже после клика.
    Почему же нарушена? Собака первый раз его услышала. Когда первый раз, то пустой звук, но второй, третий и т.д. уже не пустой, особенно в конце. А как еще приучать? Я тоже согласна, что собака не голубь...
    Слово хорошо - это тот же маркер к правильному поведению собаки, только звук кликера будет гораздо быстрее воспринят, а главное никак не будет связан с эмоциональным состоянием проводника. Мне так кажется.
    Поощерение и игра - это целый комплекс сигналов, где собака ориентируется не только по слову "хорошо" .

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    А как еще приучать?
    Как приучать много где написано. Берется голодная собака, кликер, лакомство. Первое занятие (а если нужно, то и второе и третье) выглядит так: клик-кусок, клик-кусок. Неважно, что при этом делает собака. Считается, что у собаки появилась четкая связь между кликом и получением поощрения, если, например, услышав щелчок, собака прибежит из другой комнаты "Ура, сейчас мне выдадут кусок!"

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Слово хорошо - это тот же маркер к правильному поведению собаки, только звук кликера будет гораздо быстрее воспринят, а главное никак не будет связан с эмоциональным состоянием проводника. Мне так кажется.
    Поощерение и игра - это целый комплекс сигналов, где собака ориентируется не только по слову "хорошо" .
    Мне тоже так кажется :), что сигнал может быть не только щелчок, он он на самом деле просто удобнее, и по эмоциональной окраске и и по скорости. Некоторые собаки так быстро предлагают разные варианты, что пока хозяин среагирует, откроет рот, скажет "Хорошо", собаку уже 10 других действий совершила, а какое было правильным осталось для неё загадкой.

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Хотя на этом этапе может и не важно, потому что главное это активность в действиях.
    Мне кажется, активность в действиях как раз и появиться, когда собака будет стараться заслужить клик, т.е. кусок, предлагая разные варинты поведения. А делать она это будет при четкой связи, что кусок бывает после клика, а клик - после её действий. На объяснение этого обычно и тратят первые уроки.
    Последний раз редактировалось Katochka; 02.03.2010 в 15:13.

  6. #6
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Как приучать много где написано. Берется голодная собака, кликер, лакомство. Первое занятие (а если нужно, то и второе и третье) выглядит так: клик-кусок, клик-кусок. Неважно, что при этом делает собака. Считается, что у собаки появилась четкая связь между кликом и получением поощрения, если, например, услышав щелчок, собака прибежит из другой комнаты "Ура, сейчас мне выдадут кусок!"
    Вы понимаете, по счету уже на третий клик у собаки уже есть связь корм-клик. Я вас уверяю. Особенно если это маленький щенок, как у Вадима. Так что отдельные занятия со щенком в таком возрасте вряд ли нужны. Конечно для годовалой собаки надо будет помучиться и покликать на корм - это точно. Согласны?

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, по счету уже на третий клик у собаки уже есть связь корм-клик. Я вас уверяю. Особенно если это маленький щенок, как у Вадима. Так что отдельные занятия со щенком в таком возрасте вряд ли нужны. Конечно для годовалой собаки надо будет помучиться и покликать на корм - это точно. Согласны?
    Не знаю :)
    Давайте попросим Вадима кликнуть собаке из другой комнаты и написать, прибежат ли Шелла :)
    Ну и еще, я думаю, что если тысячи людей в т.ч. и авторы методики отводят приучению к кликеру отдельное занятие, то в этом есть какой-то смысл :)

    А щенок на самом деле замечательный, схватывает все на лету!

  8. #8
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, по счету уже на третий клик у собаки уже есть связь корм-клик. Я вас уверяю. Особенно если это маленький щенок, как у Вадима. Так что отдельные занятия со щенком в таком возрасте вряд ли нужны.
    Таня, мне попадались щенки, которые и после нескольких занятий не связывают клик с хавкой.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  9. #9
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    А делать она это будет при четкой связи, что кусок бывает после клика, а клик - после её действий. На объяснение этого обычно и тратят первые уроки.
    Полностью согласна. Так мне показалось на видео это соблюдалось.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Natusik
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katochka Посмотреть сообщение
    Как приучать много где написано. Берется голодная собака, кликер, лакомство. Первое занятие (а если нужно, то и второе и третье) выглядит так: клик-кусок, клик-кусок. Неважно, что при этом делает собака. Считается, что у собаки появилась четкая связь между кликом и получением поощрения, если, например, услышав щелчок, собака прибежит из другой комнаты "Ура, сейчас мне выдадут кусок!"



    Мне тоже так кажется :), что сигнал может быть не только щелчок, он он на самом деле просто удобнее, и по эмоциональной окраске и и по скорости. Некоторые собаки так быстро предлагают разные варианты, что пока хозяин среагирует, откроет рот, скажет "Хорошо", собаку уже 10 других действий совершила, а какое было правильным осталось для неё загадкой.



    Мне кажется, активность в действиях как раз и появиться, когда собака будет стараться заслужить клик, т.е. кусок, предлагая разные варинты поведения. А делать она это будет при четкой связи, что кусок бывает после клика, а клик - после её действий. На объяснение этого обычно и тратят первые уроки.
    Всё абсолютно правильно
    Хотя многие сейчас применяют кликер по-разному.
    Но я видела собак, обученных классическим кликерным методом (по правилам). Активности и изобретательности их можно позавидовать. И навыки у них закреплены намного лучше, чем у тех, кто обучает с кликером беспорядочно

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •