Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 56

Тема: Начало обучения щенка

  1. #41
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olga&Klaire Посмотреть сообщение
    Вот представляю на ваш суд ролик с послушанием Клеар.
    Очень жду ваших, Татьяна, комментарий и замечаний. Есть ли прогресс по сравнению с осенними роликами?

    http://www.youtube.com/watch?v=kWAcXdP6U8Y
    Оля, посмотрела видео. Движение рядом выглядит не плохо, но есть замечания.
    Вопрос с ОП остался нерешённым до конца. Оба раза переход из положения лежать в ОП не до конца корректно, над этим надо работать. Учи каждое движение до конца. Обрати внимание на твой подход к собаке - есть конфликт! Это надо убрать. Легче всего через добычу, а не корм. Я такие упражнения показывала в Нижнем.
    Подзыв на таком расстоянии не рекомендую делать, либо совсем короткое должно быть, чтобы только ФП отрабатывать (лучше всего с помощником, чтобы не нагружать собаку статикой), либо очень большое, чтобы отрабатывать скорость и прямой подход.
    Работай дальше! Удачи!

  2. #42
    Junior Member
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Спасибо Татьяна.
    Буду еще отрабатывать все детали по-отдельности. Эту связку я сняла только, чтобы показать как и чего у нас складывается в целом.
    я понимаю, что при моем подходе Клеар закладывает уши. Я ее поощряю мячом, но конфликт все равно есть. Это осадок неправильного начального объяснения.
    Из положения "лежать" в ОП - без связки все получалось, но когда я сделала все вместе - старый опыт у собаки всплыл.
    Еще такой момент: когда собака в ФП подходит с близкого расстояния - она делает правильно, когда с далекого - недосаживается, хотя летит очень быстро. Пробросы я делаю - подлетает и проскакивает между ног - с молниеностной скоростью. А когда усаживаю - успевает затормозить и сесть за полметра.
    Ну, все равно, будем стараться и работать.

    P.S. Я записалась к вам на семинар на август.

  3. #43
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Еще такой момент: когда собака в ФП подходит с близкого расстояния - она делает правильно, когда с далекого - недосаживается, хотя летит очень быстро.
    Попробуй не укладывать собаку перед подзывом, пусть её кто-нибудь держит за поводок. А при твоём подзыве отстегнуть карабин поводка и всё.
    P.S. Я записалась к вам на семинар на август.
    Отлично!

  4. #44
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Еще такой момент: когда собака в ФП подходит с близкого расстояния - она делает правильно, когда с далекого - недосаживается, хотя летит очень быстро. Пробросы я делаю - подлетает и проскакивает между ног - с молниеностной скоростью. А когда усаживаю - успевает затормозить и сесть за полметра.
    Можно попробовать не стоять на месте, а постоянно отбегать, а потом медленнее отходить назад (спиной назад). И как только собака подойдет вплотную - остановиться, 3-5 сек. пауза и поощрить.

  5. #45
    Senior Member Аватар для Natusik
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Можно попробовать не стоять на месте, а постоянно отбегать, а потом медленнее отходить назад (спиной назад). И как только собака подойдет вплотную - остановиться, 3-5 сек. пауза и поощрить.
    А мне кажется, что собака это потом воспринимает как помощь и толку мало. По крайней мере, с риджиком у меня этот вариант не прокатил (у нас был недоход при апортировке), я просто стала работать на очень коротких расстояниях и стало лучше.

  6. #46
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    А это и есть помощь, которая на первых порах помогает собаке избежать совершения ошибки. Всегда лучше помочь собаке сделать правильно с первого раза, чем собака сделает неправильно и потом ее исправлять, корректировать. Но эта помощь постепенно убирается, отбегать, потом отходить, потом делать только шаг назад, потом полшага, а потом оставаться стоять на месте по мере того, насколько уверенно собака выполняет упражнение.

  7. #47
    Senior Member Аватар для Natusik
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    А это и есть помощь, которая на первых порах помогает собаке избежать совершения ошибки. Всегда лучше помочь собаке сделать правильно с первого раза, чем собака сделает неправильно и потом ее исправлять, корректировать. Но эта помощь постепенно убирается, отбегать, потом отходить, потом делать только шаг назад, потом полшага, а потом оставаться стоять на месте по мере того, насколько уверенно собака выполняет упражнение.
    Я поняла, но не всем это подходит. Ридж у меня такой, что завсегда рад получить какую-нибудь подсказку телом и ждёт помощи всегда. Когда я это поняла, начала сводить к минимуму все подобные подсказки, а для этого и в "детский сад" пришлось вернуться и кое-что отрабатывать с самого начала.

  8. #48
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Ну со щенком помощь всегда есть, просто надо следить за тем, чтобы по мере закрепления навыка ее убирать, и она не закрепилась настолько, что собака будет читать только подсказки телом (вернее уже не подсказки, а команды телом) и в меньшей степени будет реагировать на звуковую команду.

  9. #49
    Senior Member Аватар для Natusik
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Даша, про щенка согласна. Я имею в виду, что переучивать по такой методике не всегда получается, а мне пришлось именно переучивать. Я же изначально не планировала спортом заниматься с риджем, поэтому глюков и недоработок у нас накопилось много. А переучивать всегда сложнее, чем научить сразу правильно, но пока этот опыт правильный наработаешь, можешь не одну собаку подпортить...

  10. #50
    Junior Member
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Огромное спасибо Татьяне и всем желающим помочь мне и Клерусе в нашем нелегком хобби. Ваши советы очень ценны. Буду пробовать!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •