Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
Таня, а у меня вопрос: как на счет плотности и крепости захвата предмета? Ни на одном этапе на этом видео плотность захвата не проверяется. Более того собака отпускает предмет сама (четкой команды я не услышала) как только обе руки проводника касаются апорта. Это конечно бывает нечасто, но я видела несколько раз, как собака роняет предмет на землю на соревнованиях, как только проводник подносит руки к нему (до команды), но не успевает его взять. Предмет падает на землю. Насколько это серьезная ошибка на соревнованиях?
Даша, я вчера уже опробывала этот метод, который на 98% совпадал с тем, что обычно делаю я. Но вот эти 2% и были очень важным зёрнышком! Прежде чем сделать выводы до конца, я сначала всё хорошенько испытаю на своей собаке, которую только что начала обучать удержанию предмета.
Дело в том, что то состояние, в котором находиться собака при взятии предмета в зубы всегда предусматривает его достаточно плотное удержание.
Если предмет упал, значит собака не получит мяч - всего-то! Они быстро соображают, как получить желанное. Тут главное собаку акцентировать не на аппортировочном предмете, а на мяче.