Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Недоверчивость

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    24

    По умолчанию Недоверчивость

    Недоверчивость к посторонним является признаком, записанным в стандарте ряда служебных и сторожевых пород. Однако обычно под этим, имхо, понимается недоверчивость+потенциальная агрессия, наверное.
    Недавно столкнулась с такой ситуацией. Щенок (не мой), 5 месяцев, сука, боится людей. Причем не то, чтобы выказывает явные признаки страха - ну там хвост поджимает или еще что, просто не подходит, обходит стороной, в руки никому, кроме хозяйки не дается. Не подходит даже когда ее подманивают лакомством (посторонние). От резких движений в ее сторону - так же резко убегает.

    У хозяйки это не первая собака, остальные, овчары, нормальные, контактные собаки, никого и ничего не боятся, все как положено. А эта... Попытки социализации "как всех" особых результатов не принесли.
    В многолюдной толпе собака теряется ( в смысле - "растеряться"), явно чувствует себя неуютно. В то же время на выставке, она просто банально дрыхла в ожидании своей очереди
    Вот что это такое и как с этим бороться?

  2. #2
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Я бы в данном случае посоветовала просто не обращать на это внимание. Назойливая "социализация" может только усугубить ситуацию.
    Лучше побольше уделить внимание мотивации и работать в этом направлении. Постепенно всё встанет на свои места.

  3. #3
    Junior Member Аватар для Alina
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Татьяна, ой, глупый вопрос задам... :-)
    Может помните, год назад в Киеве на Вашем семинаре (а вдруг да вспомните :-) были два черно-подпалых четырехмесячных щенка н/о - кобель и сука. Сука тогда довольно легко пошла с Вами на контакт, а кобель уклонялся от рук, не взял вкусняшку, потом таки повелся на игру, но с "добытой" тряпочкой сразу повернулся к хозяйке. О чем свидетельствует такое поведение у щенка в этом возрасте?

  4. #4
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
    Татьяна, ой, глупый вопрос задам... :-)
    Может помните, год назад в Киеве на Вашем семинаре (а вдруг да вспомните :-) были два черно-подпалых четырехмесячных щенка н/о - кобель и сука. Сука тогда довольно легко пошла с Вами на контакт, а кобель уклонялся от рук, не взял вкусняшку, потом таки повелся на игру, но с "добытой" тряпочкой сразу повернулся к хозяйке. О чем свидетельствует такое поведение у щенка в этом возрасте?
    Щенка конечно помню. Свидетельствует о том, что на тот момент щенок не был открытым, и не хватало пищевой мотивации. Как дальше происходило формирование его отношения к окружающей среде зависело, как от врожденных качеств, так и от содержания.

  5. #5
    Junior Member Аватар для Alina
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Щенка конечно помню. Свидетельствует о том, что на тот момент щенок не был открытым, и не хватало пищевой мотивации. Как дальше происходило формирование его отношения к окружающей среде зависело, как от врожденных качеств, так и от содержания.
    Хм, ну с пищевой мотивацией даже не знаю, он всегда готов был гвозди жареные есть, и побольше А как сформировался, надеюсь как-нибудь удастся показать вживую на одном из Ваших семинаров в Украине

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    19.05.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Всем добрый день!
    У моей собаки похожая на описанную проблему.
    У меня сука НО 2 года. Содержится на участке на свободном выгуле. Воспитываю сама. Собака вполне адекватная, обучаема, послушная, хорошо проявляет охранные качества, охраняет периметр. С соседями у нас прозрачный забор - рабица и моя собака всегда соседей облаивает( это отдельная проблема), но если сосед над забором протянет к ней руку, то собака отскакивает. Сосед говорит - "она меня боится". На улице если незнакомый протягивает руку или делает резкое движение,она тоже отскакивает. Недавно не взяла лакомство у незнакомого( ну это думаю хорошо). На днях я остановилась на улице с людьми, они заводчики со стажем, моя собака недоверчиво начала их обнюхивать, а потом отскочила в сторону при повороте в ее сторону. Но чаще всего, когда я останавливаюсь с кем-то на улице и разговариваю, то моя собака сначала проявляет как бы агрессию - тянет в строну не знакомого человека, но потом садится спокойно рядом и сидит.Так вот эти люди, которые заводчики с большим опытом, сказали, что у моей собаки слабая нервная система. Может и так, но по моему это еще и инстинкт самосохранения. Тем не менее для взрослой овчарки это не очень правильное поведение и не очень красиво смотрится конечно. Я хотела бы это исправить.
    Как можно укрепить нервную систему? Чаще прохаживаться в толпе?
    Что посоветуете, или это особенность мое собаки и ее нервной системы?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •