Татьяна, спасибо большое за ответ!
Для меня Ваш совет очень важен, т.к. очень уважаю Ваше мнение и вообще Ваше отношение к работе.
Я ОЧЕНЬ люблю свою собаку и думаю, что мы со всеми трудностями справимся. Я уже и сама поняла, что такая осторожность это особенность ее личности, если можно так сказать. Очень надеюсь, что с ее взрослением, она станет по увереннее в себе.
Вот что я нашла на просторах:
"Трусливо-агрессивные собаки очень непредсказуемы в своем поведении. Они демонстрируют позу подчинения (уши обращены назад, голова опущена, они избегают прямого взгляда, стараются казаться меньше, прячут хвост между ногами, часто мочатся), лижут руки и переворачиваются на спину, подставляя живот. Они не хотят, чтобы их касались руками, например, во время ветеринарных процедур, ненавидят, когда касаются их ног, не любят ласки и шарахаются прочь от протянутой руки."
Описание очень близко к моей собаке.
Я последнее время стараюсь после прогулки проходить с ней по людным местам и она уже спокойнее реагирует на встречных людей. и еще поглаживая, приучаю ее к касанию ног, тоже есть уже положительные сдвиги.
Я думаю, что все у нас будет хорошо!