Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 76

Тема: WUSV WM 2009

  1. #41
    Junior Member
    Регистрация
    04.05.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Татьяна ,молодец!!!!Для первого раза,даже очень не плохо.

  2. #42
    Senior Member Аватар для Nikolai
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Tallinn. Estonia
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Julia Посмотреть сообщение
    Приятная неожиданность!
    На главном каталоге чемпионата мира фотография Кянди в очках, фотографию сделал наш фотограф Николай Цветков, который обеспечивает наш сайт фотографиями...
    Немного покопавшись в интернете, я смогла найти данную фотку, судя по описаниям это она.

    да да да именно эта фотка и есть.

    я сейчас много занят фотографиями с чемпионата. собираюсь скоро выставить.

  3. #43
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Ну, кажется, все переживания позади и можно попробовать описать наше участие на ЧМ ВУСВ 2009.
    Решение о поездке было принято через пару недель после нашего отборочного чемпионата, т.е. в конце августа. Я понимала, что не готова хорошо выступать, но так же понимала, что опыта таких крупных соревнований у меня нет и потерять еще год на его приобретение тоже не рационально.
    У Квая были проблемы с прыжками (тормозил), высылом (медленно бежал), обыском (не оббегал) и отпусками (на лбе не отпускал), но самое главное, не хватало импульсивности, энергии. За две недели до Мира все тренировки шли, как по маслу, всё получалось, как никогда, и от этого мне становилось не по себе...
    Мы выехали в субботу вечером на двух машинах: Катя Алёхина- мой самый главный советник, Николай Цветков – наш замечательный фотограф и мы с Кваем . Без приключений добрались до Германии, разве что на одном из последних привалов я заметила, что Квай хромает на переднюю левую. У меня был шок. Мы подозреваем, что Квай застудил мышцу при езде в трейлере.
    Уже при подьезде к стадиону в понедельник я перетрясла всех ветеринаров в Таллинне и всю нашу эстонскую команду для оказания помощи. К вечеру у меня было всё необходимое и даже сено, которое мы купили в зоомагазине.
    В понедельник мы прождали нашу команду на стадионе, зарегистрировались и поехали в гостиницу. В замечательный город Виерсен в 15 км от Крефельда. Условия проживания просто шикарные, уютная гостиница, великолепные места для прогулок с собаками, потрясающие пейзажи. Завтраки входили в стоимость гостиницы и были королевскими!. И всё удовольствие за 33 -42 евро в сутки.
    Во вторник утром мы отправились на стадион. Вроде лапа Квая не беспокоила и мои переживания потяхоньку улеглись. В 12.20 нас ждала официальная разминка. Квай за 3 дня сидения в трейлере просто с ума сходил. Рвался работать, пока мы ждали нашей очереди выхода на стадион, я не знала, куда его деть...
    На разминке Квай выглядел очень сосредоточенным, шел замечательно рядом, мы сделали прыжки на обоих барьерах с мячами и высыл без укладки, уложились в отведенные мне 2 минуты. Всё получилось. Эстонская команда работала четко и слаженно. За тем обыск укрытий с облаиванием. Мы решили, что для Квая будет достаточно обыск 4-ёх. Всё получилось нормально.
    После разминки на стадионе, у эстонской сборной был запланирован тренинг в земельной группе около 50 км от Крефельда. Шел дождь, мы все поехали на след.
    Проложив несложный след для Квая, меня интересовал только один момент, как Квай поведет себя, если его задержать на старте (вдруг такое случиться). После тренинга стало понятно, что задерживаться Кваю нельзя. От этого страдает начало следа. Углы Квай нарисовал, поле было уж слишком лёгким.
    После следа мы планировали поработать на стадионе, но к сожалению почему-то было отказано в тренинге. И вся сборная в растроенных чувствах поехала по домам. Вечером в дождь мы позанимались защитой в том месте, где жили наши фигуранты. Я бы сказала это был совершенно ненужный, бессмысленный тренинг в кустах.
    В среду с утра крупная тренировка по всем разделам. У Квая всё получалось. И след, и послушание, и защита. Я была готова стартовать в любом разделе в четверг.
    Вечером состоялась открытие Чемпионата. Довольно празднично. Под грохот аплодисментов команды входили в большущую палатку и занимали свои места за столиками. Как же орали голландцы, кода вошла их сборная. Что-то невероятное. Вот горластые болельщики!!!
    Настал черед жеребьёвки. Номера были спрятаны в сумочки – «напузники». Каждый выбирал наиболее приглянувшуюся. Я направилась прямо к столу и взяла первую до которой дотянулась рука. Мне показалось, что это отличные стартовые номера. Четверг отдых, пятница вечером защита, суббота днём след и воскресение утром послушание.
    (Продолжение следует).
    Последний раз редактировалось Tatjana; 15.10.2009 в 07:41.

  4. #44
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Таня,поздравляю с первым ЧМ,почему то я уверена что и этот чемпионат вам покоритьсяВсё дело во времени,вы настойчивый человек,фанатично преданный своему делу! И мы ещё увидем Чернякову на пьедестале ЧМ

  5. #45
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Уже в конце церемонии такая приятная неожиданность: фотка Кянди в моих очках на обложке каталога была приятным сюрпризом! Нашему Николаю наверное бальзамом на душу.
    Я чувствовала, что Квай порядком устал от такой жизни на колёсах и было здорово, что есть время для отдыха.
    В четверг в приподнятом настроении мы наблюдали за соревнованиями. Фигуранты – красавцы. Носились, как угорелые! Итальянец Магнотти, как сайгак срывался с места с реактивной скоростью. На побеге рукав позиционировался таким образом, что подавляющей части собак удавалось ухватить либо за локоть, либо за зад.))) Хорошо или плохо – не мне судить. Если все в одинаковых условиях, то интересно по-испытывать свою собаку. Что мне бросилось в глаза: очень много не сильных собак в защите!!! Много мотивированных и быстрых с совершенно добычной работой, не прессингующих и не борющихся. Это была неприятная неожиданность. Судья не обращал внимание на неспокойные хватки. К хваткам в локоть относился лояльно, понимая, что при таком угле побега иных хваток просто не может быть. Оценивание было более-менее. Баллы ожидаемые.
    На лбе Свен Лейшнер во время теснения топтал тех собак, которые не сопротивлялись. Техника приёма оставляла желать лучшего. Но Бог с ним, главное, чтобы не страдали собаки во время атак.
    Можно сказать, что весь четверг я провела в местах базирования украинской и российской сборных. Очень приятно, очень радушно.
    В пятницу я кое-как дождалась вечера. Последние часы были просто невыносимо утомительными. Можно сказать, я была готова вылететь на арену стадиона в любую секунду. Так не терпелось испытать собаку в непривычных для него условиях. Меня совершенно не интересовали баллы, хотелось только одного, дойти до конца и не снятся за не отпуск. Квай выступал последним в этот день. Перед стартом мы его разогрели через послушание, т.к. я очень боялась неподконтрольности. Серёжа Жиркевич напоследок сказал, что трибуна меня поддержит. Я испугалась, а вдруг Квай не отпустит и просила не хлопать.
    И вот час Х. Я на старте. Совершенно не волнуюсь, чувствую себя, как рыба в воде! Огромный стадион. Свет прожекторов. Квай, засранец смотрит не на укрытие, а на трибуну. Ищет глазами фигуранта, хотя разминка была за трибуной и он не видел куда ушел фигурант. Квая обмануть – это надо постараться... умный гадёныш.
    Я делаю маленькую паузу. Жду, пока Квай сообразит, что вариантов у него нет, только посыл в укрытие и... пошёл! Ревир, всё хорошо, перевод на второе – всё хорошо, верно обошел, я так обрадовалась... думаю о том, что нельзя останавливаться... и черт, опередила дважды Квая, не расчитала свою траекторию движения. С этим у меня и на тренировках были проблемы.
    Квай, как обычно входит в 6-е укрытие справа, ожидая давление от фигуранта и начинает первые секунды облаивание своим возмущенным голосом, которое мы пытаемся переделать полтора года. Судья как-то медлит с моим подходом. Стадион аплодирует за облаивание. Очень приятно. Я знаю, что в достижении цели Квая ни что не остановит, я знаю, что он выдержит любой пресс, от этого хватка у него еще жестче и отпуск будет чище. Я знаю, что он поймает фигуранта, даже если тот взлетит. (Весь четверг я решала, как положить его на побеге. Была верно выбрана траектория, но я побоялась положить его на пару метров дальше, что-то засомневалась, а надо было ложить дальше.) Квай за два с половиной прыжка догнал фигуранта и хапанул во всю пасть в локоть. Наверное сам удивился этому локтю, т.к. хватка просто не смогла быть полной. Отпуск нормальный, контратака, отпуск нормальный. Знаю, что при моём подходе, Квай может безобразничать. Держу наиболее удобный темп при подходе. Очень четко работает фигурант при управлении им со стороны проводника. Чувствую высокий его профессионализм. Ждет моей команды для движения на заднем конвоировании. Пошёл конвой. Квай умничка, держится рядом, хоть и не идеально. Внимателен к фигуранту. Атака, всё хорошо. Отпуск нормальный, но гадёныш... реагировал на моём подходе. На боковом конвоировании было указание от судейской комиссии штрафовать за команду фус при начале движения. Я, глядя в глаза обаятельному Магнотти произношу одно слово «фигурантфут» (очень симпотичный этот Магнотти..., успеваю оценить не только его физическую подготовку, совсем не запыхался, серьезный такой с искоркой в глазах, эх..., хорош итальянец). Идем боковым конвоем. Квай умничка, под контролем. Трибуны аплодируют. Думаю, какие молодцы наши: россияне, украинцы, эстонцы!!! Как всё-таки здорово тут на стадионе! Как вовремя была их поддержка! Чувствую безграничную благодарность им!
    Знаю, что при отходе на лобовую, Магнотти убегает с поля, Квай может отреагировать и я, как товарный поезд поперла на старт, чтобы Квай не успел опомниться и отвлечься.
    Мы на старте. Я уже счастлива, что первая часть удалась. Пуск на лобовую. Летит Квакиш! Вижу, как перед прыжком поднимает уши, группируется и прыгает. Умничка, береги себя мой мальчик, нафиг нам эти добычные полёты! Вот он момент истины, может не отпустить... кричу «лос». Фух.... есть отпуск, контратака, «лос»... ай... яй... пауза, но я знаю, что всё-равно уже отпустит. Иду к собаке. Засранец, безобразничает. Рассматриваю Свена... неее, Магнотти куда привлекательнее, у этого совсем невыразительные глаза и какой-то напуганный. Даю команду «фигурантфут». Собака под контролем. Сдаю фигуранта судье. Все трибуны поддерживают. Я летаю, я в раю.... Плевать на оценки, мы сделали это!!! Черт, рано расслабилась. Тут надо было опять дать команду фигуранту на отход, а я просто схватила Квая за ошейник и он прихватил фигуранта.
    В этот момент я была счастлива, даже когда заглянула в оценочный и увидела 74 балла, в тот момент меня гораздо больше устраивала оценка зрителей. И тогда я еще не знала, что Кваю судья поставил ТСБ «vh».
    (Продолжение следует).
    Последний раз редактировалось Tatjana; 15.10.2009 в 09:12.

  6. #46
    Senior Member Аватар для Irka
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    г.Орел
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Таня, пиши дальше, очень интересно :)

  7. #47
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    После выхода с арены стадиона, меня обступили наши эстонские болельщики и команда. Подошли голландцы (бывший хозяин Квая, его заводчик и хозяйка отца Квая), финны, все поздравляли. Квай, кстати, узнал своего хозяина. Попрыгал, поласкался. Судейская оценка еще не омрачала общего возбужденного состояния, хотя я понимала, что баллы были не Кваевские.
    За-то Катя была вне себя от возмущения. Она болела и переживала за наше выступление, т.к. принимала активное участие в обучении Квая в защите. Я думаю, Катя сама даст оценку всему происшедшему.
    К вечеру разочарование постепенно набирало силу. Я выпила бренди и просто отключилась. Озарение пришло ночью когда я проснулась, стала вспоминать детали и тут уже не могла сама себя успокоить. Нахлынуло такое разочарование..., я не смогла уже уснуть. Столько собак в четверг показывали формальную работу и получали высокие баллы! Почему такая несправедливость? Как можно было не увидеть в Квае силы? Этого я не понимала... Уже потом, пообщавшись с нашими эстонскими спортсменами, да и тут в инете, я поняла, что действительно со стороны люди видели где-то неуверенную работу, где-то излишне добычную, где-то еще что, слишком подконтрольную... Пока не могу ответить сама себе на вопрос, как же так??? Квай – это абсолютно точно очень сильная собака, ни чего не боиться, на давление только сжимает челюсть. Почему же со стороны, кто его не знает, тот видит совсем другую собаку?
    В пятницу с утра у меня уже не было никакого настроения. Я понимала, что Чемпионат провалила и даже не пыталась как-то подготовиться к следу. Мотивация напрочь пропала. На трибунах сказала, дайте мне сложное поле и уехала на след. Что просила, то и получила.)))
    В конце соревнований ко мне подошел Игорь Ленгварский, поздравил с результатом и сказал, что то поле на котором мы проработали было самым сложным из всего Чемпионата))), это согрело душу. 10-ю проводникам просто не повезло, не улыбнулось спортивное счастье.
    На мой взгляд поле было нормальным для работы. Да, всё утрамбовано трактором, да ветер и дождь, да вода в отпечатках глинистой почвы. Да, машины и проводники стояли прямо у начала следа, который начинался в 2 метра от асфальта, да первая прямая с ветром на морду. Но всё это не мешало ни мне, ни Кваю. Мы были готовы к любым условиям. У Квая сильный, мотивированный след. А я уверена в собаке, что при любом раскладе Квай дойдет до конца. След был очень тщательно проложен, можно сказать просто вытоптан! Я удивилась даже, зачем так облегчать условия? Это не соревнования собак с хорошим поиском, это соревнование собак-роботов на легкой поверхности, а концепция оценивание противоречит следовым качествам собак. Первые три собаки пролетели, не проработав даже первой прямой. Лютого сняли на четвертом угле, не дав собаке найти угол, потому что следующий след был проложен в 10-ти шагах.
    Я бегом выгуляла собаку и практически сразу пошла на след. Квай был очень сконцентрирован и просто рвался на след. Начало очень хорошее, внимательно и интенсивно. Почуял вещь за пару метров и увеличил темп. Концетрация должна быть на этих метрах сильнее. Вещь обозначена без замечаний. Далее интенсивно и внимательно. Прошел первый угол на 50 см. Крутанулся 1 раз, нашел угол. (Почему прошёл – осталось загадкой, т.к. он мне явно показывал в угле, что след идет дальше, может Квай не поверил носу и отреагировал на отпечатки трактора ), нашел угол, интенсивно и внимательно идет дальше. 2-ой угол – это был сложный угол из бокового ветра на спину. Его Квай тоже чуть промахнул, тоже не поняла почему. Может я разволновалась на первом и это отразилось на собаке? Прямые внимательно и сконцентрированно. Вещь достаточно быстро и корректно. Третий и четвертый угол – без замечаний. На четвертой прямой Квай чуть приостановился и обнюхал более тщательно отпечаток – полетел сразу штраф!!! Это ненормально со стороны судейства! Вещь без замечаний. 86б.
    Потом я уже узнала, что из 10-ти собак на этом поле, след прошли только 4, пролетели сильные собаки из шведской, датской, норвежской сборных, а у Квая был второй результат.))) Лучший результат у финна 90б.
    Конечно я была расстроена, потому что в итоговой таблице будет отражен только результат в 86б. И больше ничего. А если бы все соревновались на этом поле?
    (Продолжение следует).
    Последний раз редактировалось Tatjana; 15.10.2009 в 11:20.

  8. #48
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Видео со следа тоже выложим.

  9. #49

    По умолчанию

    Таня, очень интересно! Жду продолжения.
    И, конечно же, фото от Николая!

  10. #50
    Senior Member Аватар для Nikolai
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Tallinn. Estonia
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Вартанян Посмотреть сообщение
    Таня, очень интересно! Жду продолжения.
    И, конечно же, фото от Николая!
    и конечно же они будут. только не сразу.. надо выбрать

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •