Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: Высыл

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    А у меня всех трех собак с которыми занималась невозможно было уложить, даже если "убивать", ДО мяча, если мяч она уже увидела впереди. Кричи - не кричи, все равно добежит, схватит и только потом ляжет (может быть ).
    Не знаю, как у кого, но у меня собака очень впечатлилась, когда она не легла, а мяча на виселице не оказалось (понятное дело, что я собралась делать укладку и мяч специально не повесила)

  2. #12
    Member
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег Рымарев Посмотреть сообщение
    Класть нельзя-поимеете ориентировочную реакцию ввиде галсов туда-сюда,попытку найти предмет носом и т.д. Собака в любом случае уже за несколько метров до МО ДОЛЖНА его увидеть.
    .
    Вот за эту мысль - огромное преогромное спасибо...сама - не догадалась бы...именно моей собаке получается категорически нельзя класть..поскольку имееми ориентировочную от рождения и тенденцию при любом "стрессе" или непонятках - включать нос.
    Дело за малым...как сделать переносную складную виселицу?

  3. #13
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    А я пока обхожусь без виселицы - ставлю килограммовый апорт вертикально и на него кладу мячик. Видно хорошо на большом расстоянии и все снаряжение для тренировки по карманам распихать можно.
    Последний раз редактировалось jarvenmaa; 09.09.2009 в 08:44.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  4. #14
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Дело за малым...как сделать переносную складную виселицу?
    тут особо и голову не над чем ломать. Я обычно использую толстую проволоку,готорая загнута буквой "Г",и конец проволоки(куда мяч вешается) загинаю в сторону движения собаки. Так легче его сорвать на лету.



    В дальнейшем,когда уже не надо одной рукой держать собаку,а второй вешать МО-привязываю прищепку,чтоб ветром не сдуло.

    рисунки взял с www.tempo.lv
    там,кстати тоже один из вариантов высыла есть.в теме "практикум".

  5. #15
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    А я пока обхожусь без виселицы - ставлю килограммовый апорт вертикально и на него кладу мячик. Видно хорошо на большом расстоянии и все снаряжение для тренировки по карманам распихать можно.
    я предпочитаю все же виселицу-когда МО на земле или подставке-собака начинает во второй половине бега притормаживать-ведь ей надо схватить МО.

  6. #16
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    А я пока обхожусь без виселицы - ставлю килограммовый апорт вертикально и на него кладу мячик.
    Харьковчане тебя переплюнули - они ставят ведро перевернутое. И на него МО ложат.

  7. #17
    Member
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Еще вопрос...от "тупых"...правильно ли я поняла...что я на начальном этапе "сотворения" высыла никакими послушательными командами собаку сдерживать не должна? То есть положила на выдержку - повесила мячик - вернулась, сняла с выдержки и взяв за шлейкуили ошейник и стала "подтравливать" на МО...и в момент наивысшего подъема - команда и отпуск?

  8. #18
    Junior Member Аватар для Andria
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Харьковчане тебя переплюнули - они ставят ведро перевернутое. И на него МО ложат.
    Это кто у нас так делает?

  9. #19
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Андрия,
    ну например Карина
    http://s60.radikal.ru/i168/0905/f6/29dded035776.jpg

    Берн,
    не знаю как кто, я сразу начинаю с элемента, который предшествует высылу. У меня это разворот спиной по направлению к высылу - потом поворот лицом - высыл. Ориентация на жест рукой, без придерживания за ошейник. Могу вообще во время занятий послушанием незаметно для собаки по ходу положить МО в нужное место (или это делает помощник), а потом после какого-то элемента послушания выйти на точку высыла, постоять спиной, развернуться высыл. Для начала МО лежит метрах в 3-х. Собаке (до этого полностью сосредеточенной на проводнике и МО не видящей) достаточто повернуть голову в сторону указанную мной жестом, чтобы увидеть (сразу же!) МО и побежать к нему. Расстояние увеличивается постепенно. Собака ориентируется на разворот спиной (значит будет высыл) и жест рукой в нужном направлении. Никогда не придерживала собаку для поднятия мотивации - мне кажется это ничего не дает. Само наличие МО - уже мотивация. И собака должна быть уверена, что там, куда показывает проводник, МО обязательно есть. А если собака знает, что он там есть, то дополнительно стимулирование наверное не нужно. Во всяком случае я пока не видела в нем надобности... А вот послушание ПЕРЕД собственно высылом важно. Если собака знает. что будет высыл (а на соревнованиях так и есть), то у многих наших проводников это видно по собаке: забегание вперед при движении рядом (10 шагов), верчение головой, рывки вперед (фальстарты на любое неоловкое движение проводника рукой) некорректное рядом и т.д.

  10. #20
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Еще вопрос...от "тупых"...правильно ли я поняла...что я на начальном этапе "сотворения" высыла никакими послушательными командами собаку сдерживать не должна? То есть положила на выдержку - повесила мячик - вернулась, сняла с выдержки и взяв за шлейкуили ошейник и стала "подтравливать" на МО...и в момент наивысшего подъема - команда и отпуск?
    все правильно поняли.
    На начальном этапе Вам нужно следующие вещи сделать:
    -чтоб собака выучила "ритуал"-что сейчас будет именно высыл.
    -чтоб собака четко уяснила что от нее требуется ,и делать это на максимальной мотивации
    -чтоб она бежала без оглядки на максимальной скорости одетой в строгач,чувствуя легкое сопротивление шнура

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •