Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Высыл

  1. #1
    Member
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию Высыл

    Чего хочу...хочу, что бы собака быстро бежала, куда показано, а не только в створ футбольных ворот. Чего имею пока (только начали) - собака быстро бежит к мячику, когда его видит...пока заношу мяч метров на 15-20. Собака лежит на выдержке...но собака так хочет бежать к мячику, что очень трудно добиться ее внимания ко мне, когда она мяч видит...Вот. Хочу понять, как мне от того, что имею перейти к тому, чего хочу...по дороге не затормозив собаку....Немного смущает мысль, не слишком ли я многого хочу...народ то частенько собак именно "на ворота" натаскивает....

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Ну,на ворота раньше высылали,когда еще не совсем осознанно ИПО занимались...Глупость это великая- как быть если ворот не окажется на испытаниях/соревнованиях?

    Я высыл делаю так:
    Большинство наших спортсменов сталкиваются как правило со следующими проблемами-как часто ложить собаку,и как добиться,чтоб ложилась быстро,но не в ущерб скорости. Как правило ложат очень редко,при этом при отработке укладки зачастую полагаются не на техсредства,а на громкость и строгость подачи команды лежать Cool .
    На мой взгляд,для того ,чтоб было максимальное равновесие между бегом и укладкой соответсвенно нужно тренировать высыл-укладку в соотношении 50 на 50.
    Необходимые техсредства. "Виселица"-вначале я использую обычную,как большинство спортсменов,чтоб одной рукой держа собаку,второй можно было повесить мяч. Позже использую на конце прищепку-при ветре так удобней. Мячи вначале использую светлые(если лето),позже ,наоборот темные,чтоб издалека не было видно.
    Помимо этого нам понадобиться тонкий прочный шнур метров 30,без узлов.Нам также понадобятся перчатки -я использую рабочие из толстой свинной кожи-продаются в хоз.магазинах.
    Предварительное упражнение. Собака в шлее или мягком ошейнике,помимо этого строгач с коротким поводком. Держу собаку за шлею одной рукой,бросаю перед ней мяч,говорю "вперед" и с легким рывком строгача в сторону мяча одновременно отпускаю собаку. Постепенно силу рывка увеличиваю. Следующий этап-держа собаку за шлею,говорю "вперед" делаю серию рывков в сторону МО и отпускаю собаку только в момент наивысшего возбуждения. На этом этапе нужно работать до тех пор,пока собака не будет на рывки поводком "взрываться" и чем сильнее вы дергаете,тем сильнее возбуждение.
    Теперь собссно говоря тренинг высыла. Я опущу ту часть обучения,где мы прорабатываем постепенно всю дистанцию ,вводим "ритуалы" и "маячки"-это наверняка и так понятно.
    Берем уже этап,когда собака активно бежит в указанном направлении,когда МО вешался у нее не на виду.
    Шнур предварительно распущен на всю длинну и прицеплен к строгачу.После того,как я "маякнул" собаке,что будет высыл,собака в ОП,левой рукой держу за шлею\мягкий ошейник,в правой шнур-говорю собаке "вперед" держа за шлею и дергая строгачем в сторону движения-когда собака становиться "на дыбы"пускаю,при этом шнур у меня в руках ,его я немного сдерживаю,чтоб собака чуствовала натяжение-для этого нужны перчатки-чтоб руки не жечь..
    Это очень важный момент,который помагает нам
    а)-добавлять мотивацию-если хорошо сделано предварительное упражнение,то собака при натяжении шнура пытается бежать еще быстрее
    б) собака в дальнейшем не будет знать когда будет звучать команда лежать.
    На этом этапе я работаю до тех пор,пока собака по команде "вперед" показывает действительно хорошее возбуждение,когда я ее держу и делаю рывки строгачем ,по все длинне дистанции бежит с максимальной энергией и не "прислушивается" к натяжению поводка,захватывает МО не тормозя,слету.
    Следующий этап-укладка. Посылаю собаку и в какой-то момент говорю "лежать". Первых пару раз стараюсь делать рывок после команды как можно мягче-для того,чтоб собаку не ошарашить. Как только собака легла-кидаю мяч . Так поощряю всего несколько раз,в дальнейшем-только после того,как подойду и возьму собаку в ОП. Т.е. поощрение возможно в двух вариантах-или с виселицы-если нет укладки ,или после занятия ОП-если укладка есть. При таком положении вещей собака достаточно бычтро понимает-до тех пор,пока нет команды лежать-нужно нестись вперед,но если есть команда-нужно ложиться,потому как
    1.МО она получит от проводника-а значит бежать дальше нет смысла
    2.она,собака под контролем-не ляжет-дернут.



    На первых порах делаю высыл без\с укладкой в соотношении 1 к трем. Т.е.-если сегодня положил-то на следующих трех занятиях-высыл без укладки. (я как правило делаю за занятие один высыл).По мере того,как собака начинает понимать,что от нее хотят-работаю в соотношении 2 к 1,а на конечном этапе 1 к 1.
    Позже,перед высылом,уже собаку не сдерживаю за шлею,а посылаю сразу. Иногда полезно поработать высыл\укладку опять в большей пропорции 2 к 1 или 3 к 1

    Самое главное-шнур должен быть на собаке ВСЕГДА-не зависимо от того-будет по плану укладка или нет. Скольжение шнура по руке должно быть ВСЕГДА. Тем самым в собаке с одной стороны подстегивается мотивация при беге,а при укладке собака все время под контролем Cool .
    На разминках собаку не укладываю-только пускаю на виселицу. Шнур при этом тоже есть.

    Естественно по всему тому,что я написал,есть еще куча ньюансов-у кого будут вопросы-по ходу рразберемся,если будет желание

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег Рымарев Посмотреть сообщение
    Ну,на ворота раньше высылали,когда еще не совсем осознанно ИПО занимались...Глупость это великая- как быть если ворот не окажется на испытаниях/соревнованиях?

    Я высыл делаю так:
    а я предыдущую собаку после укладки всегда досылала и проблем на соревнованиях с высылом ни когда не было а вот когда собаку хвалят мячом от проводника может возникнуть проблема...при укладке на соревнованиях часто видела, что собака после команды лежать бежит к проводнику а так на самом деле это все вопрос дисциплины и доделанности навыка до ума

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    а вот когда собаку хвалят мячом от проводника может возникнуть проблема...при укладке на соревнованиях часто видела, что собака после команды лежать бежит к проводнику
    у меня такого ни на испытаниях,ни на соревнованиях ни разу не случалось.

    а так на самом деле это все вопрос дисциплины и доделанности навыка до ума
    вот-вот.... Когда собаку после укладки на тренировках досылать вперед,она ведь тоже теоретически может на соревнованиях встать и сама побежать,только в данном случае не к проводнику,а вперед,от него.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Олег Рымарев несколько вопросов:
    надо ли использовать надергиванье строгачем в сторону МО, если у собаки и так рывок к мячу на максимальной скорости...реально земля летит "из под копыт"?
    Можно ли обойтись без "висилицы", если класть мяч всегда к какому-нибудь ориентиру: кусту, дереву, просто воткнутой палке?
    После укладки и поощрении "другим" мячем, не пытаются ли собаки сбегать еще и за МО...и как с этим бороться?
    Как я понимаю, в идеале - виселица используется всегда...предполагаем, что на расстоянии 100 метров собака ее не видит и бежит просто "в направлении"?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
    народ то частенько собак именно "на ворота" натаскивает....
    А какая разница ворота или нет, если в вашем случае собака мяч видит все равно. Она ориентируется на мяч, а не на другой ориентир.

    а я предыдущую собаку после укладки всегда досылала и проблем на соревнованиях с высылом ни когда не было
    А у меня всех трех собак с которыми занималась невозможно было уложить, даже если "убивать", ДО мяча, если мяч она уже увидела впереди. Кричи - не кричи, все равно добежит, схватит и только потом ляжет (может быть ). Ну можно, конечно, было пробовать шокер, но я не пробовала.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    А какая разница ворота или нет, если в вашем случае собака мяч видит все равно. Она ориентируется на мяч, а не на другой ориентир.
    Пока - естественно видит вначале собака всегда бежит к видимой цели...мячик это (лежащий или висящий) или фишка для обегания......я собственно, собиралась формировать связки так "мячик-ориентир", потом "Ориентир-жест", потом - толко жест...ориентиром хотелось сделать не только виселицу, а любой природный объект, на который я показываю...туда надо бежать, что бы под ним найти мячик....
    А укладку в состоянии возбуждения я сначала делаю вообще без связи с высылом...

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Ну обьект понятно привязать. Я думала вы хотите только жест оставить - и беги по прямой пока не скажу чего дальше делать.
    В принципе собаки понятливые. На чужой площадке обычно достаточно 1 раз показать собаке куда бежать надо (куст, бревно, столб, дерево, те же ворота) и там найдешь мяч.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    надо ли использовать надергиванье строгачем в сторону МО, если у собаки и так рывок к мячу на максимальной скорости...реально земля летит "из под копыт"?
    Не то чтобы обязательно,но желательно. Поясняю:этими подергиваниями делается связь-воздействие строгачем-возбуждение-повышение мотивации.
    Т.е.-если Вы все правильно сделаете-то в будущем чем больше Вы будете сдерживать шнур(в пределах разумного,конечно),тем сильнее мотивация(а значит и скорость) у собаки. Помимо этого тут еще один важный момент есть-если шнур равномерно скользит по руке(воздействие строгача значит постоянное)-то собака:
    а-не будет оборачиваться и показывать любые нежелательные в данный момент ответные действия на строгач
    б- не будет знать когда будет(или не будет ) укладка. Потому,что если Вы к примеру будете хватать шнур в момент намерений положить собаку-то собака уже ч-з несколько занятий начнет Вас "читать" как открытую книгу.
    И это немаловажный фактор. Собаки очень наблюдательны,как известно .

    Можно ли обойтись без "висилицы", если класть мяч всегда к какому-нибудь ориентиру: кусту, дереву, просто воткнутой палке?
    Класть нельзя-поимеете ориентировочную реакцию ввиде галсов туда-сюда,попытку найти предмет носом и т.д. Собака в любом случае уже за несколько метров до МО ДОЛЖНА его увидеть.

    После укладки и поощрении "другим" мячем, не пытаются ли собаки сбегать еще и за МО...и как с этим бороться?
    В моей практике такого не было. А бороться с этим очень легко-у Вас ведь собака будет на шнуре-поэтому,если она все же захочет ломануться еще и туда-Вы ей командуете "нет" и дергаете шнуром на себя,после чего играетесь тем МО,который она получила от Вас.

    Как я понимаю, в идеале - виселица используется всегда...предполагаем, что на расстоянии 100 метров собака ее не видит и бежит просто "в направлении"?
    Вы очень правильно "прочувствовали" этот метод!!!
    Так и есть,я забыл добавить,что расстояние должно быть достаточно большим,намного больше нормативного;). И собака со стартовой точки не должна ее видеть.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    А у меня всех трех собак с которыми занималась невозможно было уложить, даже если "убивать", ДО мяча, если мяч она уже увидела впереди. Кричи - не кричи, все равно добежит, схватит и только потом ляжет (может быть ).
    На шнуре это не реально-скорей собака голову у меня оторвет,нежели до мяча добежит. Вопрос только крепости шнура и толщины перчаток,чтоб руки себе не обжечь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •