Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 46

Тема: Высыл

  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    Я все облизывался на эту Димину катапульту , тоже хотел по такому принципу, даже думал теннисную прикупить. От цен сразу по плохело и громоздкое сооружение. Стал высыл делать на мячик из руки, на конце веревки большой узел, держится между пальцами как сигарета и практически без замаха снизу вылетает шагов на 60-70. Мяч летит над головой собаки, она знает где примерно он упадет и летит в эту примерную точку. Торможения перед мишенью никакого, скорость предельная. Перед падением мяч немного обгоняет собаку, подпрыгивает и она его хватает тоже особо не тормозя. Заодно получается как раз жест на высыл. Наткнулся случайно, но понравилось очень.

  2. #32

    По умолчанию

    Стал высыл делать на мячик из руки, на конце веревки большой узел, держится между пальцами как сигарета и практически без замаха снизу вылетает шагов на 60-70. Мяч летит над головой собаки, она знает где примерно он упадет и летит в эту примерную точку
    . Я начинал тоже с этого, потом возникло несколько проблем-собака начинает следить за взмахом руки, боковым зрением контролирует полет мяча, если этого нет, то начинает тормозить и оглядываться,ждет появления мяча в середине дистанции.Мне пришлось срочно менять методику, пока работает хорошо-проверял сегодня в незнакомом месте.Предыдущий способ помогает собаке мощно стартовать. проблемы начинаются на второй половине дистанции.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чернощеков александр Посмотреть сообщение
    . Я начинал тоже с этого, потом возникло несколько проблем-собака начинает следить за взмахом руки, боковым зрением контролирует полет мяча, если этого нет, то начинает тормозить и оглядываться,ждет появления мяча в середине дистанции.Мне пришлось срочно менять методику, пока работает хорошо-проверял сегодня в незнакомом месте.Предыдущий способ помогает собаке мощно стартовать. проблемы начинаются на второй половине дистанции.
    Да нет этих проблем, мож все индивидуально? На высыле сигнал комплексный - голосовая команда и жест. Я держу мяч в кулаке пока идем рядом, перед посылом выпускаю и кидаю. Да ее все равно не обманешь, все она знает. Мячик - это же МО , для обучения, раз 100 (условно) сбегает на мяч, потом разок и без мяча побежит, на рефлексе уже. Опять же, не может она контролировать полет мяча, он высоко над головой летит, может увидеть уже на излете перед падением, соответственно и скорость не теряет. Я же говорю, она только примерно знает расстояние, где может или должен упасть мяч. Было пару раз, мяч неудачно вылетал, веревка вырывалась раньше, чем надо, и ничего бежала. Но собака не нулевая была, училась на мишень впереди, а это именно для скорости.
    зы. Новую методику в студию.

  4. #34
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    1. Чем хороша катапульта:
    - Нет никаких взмахов руками и т.п.
    - Направление можно задавать любое.
    - помощник, запускающий катапульту фактически изображает из себя судью и собака привыкает к присутствию на поле незнакомого человека уже во время тренинга.
    - стимулирует собаку на ускорение в конце.
    - малые габариты, дешевизна изготовления и простота конструкции.
    НО. На самом деле простимулировать высыл лучше не столько механическими средствами, сколько психологическими. Для этого существует связка апорт-высыл. Точнее сначала это связка подзыв-гладкий апорт. Ща объясню
    Все идет по порядку. На занятии отрабатывается подзыв. При подзыве собака получает мяч. Очень много раз. В один прекрасный момент, она его не получает. И мы с ней идем на гладкий апорт. Мяч в этот момент может быть виден для собаки ( в руке). И после гладкого апорта собака получает мяч. Ура! Что происходит? А происходит повыщение мотивации не только связанное с апортом, но и с подзывом. Короче, заканчивается эта вся кухня тем, что собаке перестает получать мяч и на прыжковом апорте. Но вот НА ВЫСЫЛЕ она получает его всегда. Кроме соревнований, конечно. Но и там надо изыскивать любую возможность СРАЗУ после выступления продублировать высыл с МО на том же поле, где и выступали.
    Итак: в сложенном виде: http://i074.radikal.ru/0909/46/27c47292592f.jpg
    Готовность №1: http://s53.radikal.ru/i141/0909/d8/80cfd9a9be28.jpg
    Стрельнули:http://s45.radikal.ru/i108/0909/5a/41b72542a986.jpg
    Длина лески у меня 10м, но можно и длиннее делать. С обратной стороны торчит здоровый толстый гвоздь, который мы втыкаем в землю, чтобы устройство не скакало при выстреле. За него же цепляется снизу резинка. Ручка от двери вращается (наверное это понятно). И при натяжении лески освобождает хреновину, на которой лежит мяч. Длина выстрела метров 5-6, потом мяч катится/скачет вперед, что также приводит в восторг собаку, которой очень хочется его догнать. Естественно никаких команд "лежать" в этой схеме не предусмотрено. Они потом прикладываются:)
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Дмитрий Паук; 22.09.2009 в 18:41.

  5. #35

    По умолчанию

    [ Длина выстрела метров 5-6, потом мяч катится/скачет вперед, что также приводит в восторг собаку, которой очень хочется его догнать. Естественно никаких команд "лежать" в этой схеме не предусмотрено. Они потом прикладываются:)
    Спасибо!
    [/QUOTE]Дима,привет!Как дела с дрессировкой, соревнованиями?У нас в субботу соревнования.Катапульта понравилась, только нужен второй человек, не всегда под рукой,второй момент- недалеко летит, собака будет ждать, если пауза затянется, может тормозить в ожидании мяча.Но по началу пройдет на ура!Тоже и с выбросом мяча!А в принципе-кому что пригодится, спасибо!

  6. #36
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
    Появился еще один мелкий вопрос...как научить собаку снимать мяч с "виселицы"? Вот не думала. что столкнусь с этой проблемой...с земли - на скаку, из руки - отрывает вместе с рукой...а с висилицы - не понимает...недоуменно так смотрит и аккуратненько снимает....меееедлено так....
    Я с висилицой ни разу не учил, хотя вот собираюсь начать скоро. Но тут возникает 2 вопроса. 1 - насколько высоко горизонтальная перекладинка над собакой? Как я понимаю, она должна быть чуть выше собаки, чтобы та не опасалась на нее наскочить... И 2 - насколько близко мячик к вертикальному колышку, не задевает ли собака плечом если будет бежать прямо на высокой скорости и не останавливаясь.
    Это все чисто теория, просто сам сейчас активно продумываю все нюансы.

  7. #37
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Серег, ну ты же видел наверное их уже... У Ирки Пугачевой есть. Высота - такая, чтобы собака снимала мяч чуть-чуть задирая голову. Мяч от колышка висит прибл. 30-35 см. Тут главное та загогулина, на которую вешается мяч. Она должна быть такой, чтобы мяч соскакивал легко, но и не падал сам по себе, т.е. не менее 2 но не более 4 см. Идеальный материал - стальной пруток 3 мм в диаметре. Обычно это из таких делают дуги для рыболовных люлек.
    Спасибо!

  8. #38
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    [/QUOTE]Дима,привет!Как дела с дрессировкой, соревнованиями?У нас в субботу соревнования.Катапульта понравилась, только нужен второй человек, не всегда под рукой,второй момент- недалеко летит, собака будет ждать, если пауза затянется, может тормозить в ожидании мяча.Но по началу пройдет на ура!Тоже и с выбросом мяча!А в принципе-кому что пригодится, спасибо![/QUOTE]

    Привет! С соревнованиями пока никак. Есть всякие проблемы. Как-нибудь расскажу в личке.
    Второй человек при подготовке к соревнованиям нужен по-любому. У нас сейчас с одной собакой обычно работает включая проводника 2 или 3 человека. Для того, чтобы не было паузы тренировались без собаки сначала. А недалеко летит... Так и не надо далеко. 4-5 метров - более чем... Мяч-то потом еще по инерции катится а собака за ним бежит. Выстрел делается при подходе/подбеге собаки к катапульте метра за 3-4. Катапульта ставится на второй трети дистанции до ворот. И потом постепенно сдвигается все ближе к воротам. В конце она ставится на линии штрафной, ну может на пару метров ближе к воротам. Главное - ее собака не видит. Тут главное - четкое взаимодействие. Надо точно знать - в какой момент стрельнуть.
    Спасибо!

  9. #39
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук Посмотреть сообщение
    Серег, ну ты же видел наверное их уже...
    Высота - такая, чтобы собака снимала мяч чуть-чуть задирая голову. Мяч от колышка висит прибл. 30-35 см.
    Я наверное не точно выразился Это был не вопрос, а предположение почему у Берн собака может притормаживать.

  10. #40
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey Starovoytov Посмотреть сообщение
    Я наверное не точно выразился Это был не вопрос, а предположение почему у Берн собака может притормаживать.
    Серега, я тормоз сорри!
    Я думаю, тут дело не в этом. Если есть мотивация на мяч, то должна соба и с виселицы его нормально снимать. Тут скорее всего что-то просто не срослось в плане понимания процесса у собаки, а проводник не помог. В результате - обычные непонятки. У меня с виселицей тоже так было. Он сначала не врубился, но я ему ПОКАЗАЛ и ОБЪЯСНИЛ, что это классный такой новый прикол и все нормализовалось. Но потом я понял, что катапульта все-же лучше и от виселицы отказался. Она валяется где-то в гараже в углу
    спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •