Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Высыл

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    А какая разница ворота или нет, если в вашем случае собака мяч видит все равно. Она ориентируется на мяч, а не на другой ориентир.
    Пока - естественно видит вначале собака всегда бежит к видимой цели...мячик это (лежащий или висящий) или фишка для обегания......я собственно, собиралась формировать связки так "мячик-ориентир", потом "Ориентир-жест", потом - толко жест...ориентиром хотелось сделать не только виселицу, а любой природный объект, на который я показываю...туда надо бежать, что бы под ним найти мячик....
    А укладку в состоянии возбуждения я сначала делаю вообще без связи с высылом...

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Ну обьект понятно привязать. Я думала вы хотите только жест оставить - и беги по прямой пока не скажу чего дальше делать.
    В принципе собаки понятливые. На чужой площадке обычно достаточно 1 раз показать собаке куда бежать надо (куст, бревно, столб, дерево, те же ворота) и там найдешь мяч.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    надо ли использовать надергиванье строгачем в сторону МО, если у собаки и так рывок к мячу на максимальной скорости...реально земля летит "из под копыт"?
    Не то чтобы обязательно,но желательно. Поясняю:этими подергиваниями делается связь-воздействие строгачем-возбуждение-повышение мотивации.
    Т.е.-если Вы все правильно сделаете-то в будущем чем больше Вы будете сдерживать шнур(в пределах разумного,конечно),тем сильнее мотивация(а значит и скорость) у собаки. Помимо этого тут еще один важный момент есть-если шнур равномерно скользит по руке(воздействие строгача значит постоянное)-то собака:
    а-не будет оборачиваться и показывать любые нежелательные в данный момент ответные действия на строгач
    б- не будет знать когда будет(или не будет ) укладка. Потому,что если Вы к примеру будете хватать шнур в момент намерений положить собаку-то собака уже ч-з несколько занятий начнет Вас "читать" как открытую книгу.
    И это немаловажный фактор. Собаки очень наблюдательны,как известно .

    Можно ли обойтись без "висилицы", если класть мяч всегда к какому-нибудь ориентиру: кусту, дереву, просто воткнутой палке?
    Класть нельзя-поимеете ориентировочную реакцию ввиде галсов туда-сюда,попытку найти предмет носом и т.д. Собака в любом случае уже за несколько метров до МО ДОЛЖНА его увидеть.

    После укладки и поощрении "другим" мячем, не пытаются ли собаки сбегать еще и за МО...и как с этим бороться?
    В моей практике такого не было. А бороться с этим очень легко-у Вас ведь собака будет на шнуре-поэтому,если она все же захочет ломануться еще и туда-Вы ей командуете "нет" и дергаете шнуром на себя,после чего играетесь тем МО,который она получила от Вас.

    Как я понимаю, в идеале - виселица используется всегда...предполагаем, что на расстоянии 100 метров собака ее не видит и бежит просто "в направлении"?
    Вы очень правильно "прочувствовали" этот метод!!!
    Так и есть,я забыл добавить,что расстояние должно быть достаточно большим,намного больше нормативного;). И собака со стартовой точки не должна ее видеть.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    А у меня всех трех собак с которыми занималась невозможно было уложить, даже если "убивать", ДО мяча, если мяч она уже увидела впереди. Кричи - не кричи, все равно добежит, схватит и только потом ляжет (может быть ).
    На шнуре это не реально-скорей собака голову у меня оторвет,нежели до мяча добежит. Вопрос только крепости шнура и толщины перчаток,чтоб руки себе не обжечь.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег Рымарев Посмотреть сообщение
    Класть нельзя-поимеете ориентировочную реакцию ввиде галсов туда-сюда,попытку найти предмет носом и т.д. Собака в любом случае уже за несколько метров до МО ДОЛЖНА его увидеть.
    .
    Вот за эту мысль - огромное преогромное спасибо...сама - не догадалась бы...именно моей собаке получается категорически нельзя класть..поскольку имееми ориентировочную от рождения и тенденцию при любом "стрессе" или непонятках - включать нос.
    Дело за малым...как сделать переносную складную виселицу?

  6. #6
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    А я пока обхожусь без виселицы - ставлю килограммовый апорт вертикально и на него кладу мячик. Видно хорошо на большом расстоянии и все снаряжение для тренировки по карманам распихать можно.
    Последний раз редактировалось jarvenmaa; 09.09.2009 в 07:44.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    А я пока обхожусь без виселицы - ставлю килограммовый апорт вертикально и на него кладу мячик. Видно хорошо на большом расстоянии и все снаряжение для тренировки по карманам распихать можно.
    я предпочитаю все же виселицу-когда МО на земле или подставке-собака начинает во второй половине бега притормаживать-ведь ей надо схватить МО.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    А я пока обхожусь без виселицы - ставлю килограммовый апорт вертикально и на него кладу мячик.
    Харьковчане тебя переплюнули - они ставят ведро перевернутое. И на него МО ложат.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Еще вопрос...от "тупых"...правильно ли я поняла...что я на начальном этапе "сотворения" высыла никакими послушательными командами собаку сдерживать не должна? То есть положила на выдержку - повесила мячик - вернулась, сняла с выдержки и взяв за шлейкуили ошейник и стала "подтравливать" на МО...и в момент наивысшего подъема - команда и отпуск?

  10. #10
    Junior Member Аватар для Andria
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Харьковчане тебя переплюнули - они ставят ведро перевернутое. И на него МО ложат.
    Это кто у нас так делает?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •