Цитата Сообщение от Staffik Посмотреть сообщение
Здравствуйте Татьяна. У меня Цвергшнауцер. При хождении рядом ориентируется на правую ногу. Если заставляю смотреть на линию лица ,то из за маленького роста при остановках, садится некоректно. Т.есть садится правильно,но отклоняет плечо и голову в сторону,что бы видеть лицо. И получается что попало. Приучаю его смотреть на уровень пояса, но при хождении рядом,наверное из за размера,ему удобно ориентироваться на правую ногу. Левые повороты на месте делает хорошо, а в движении нет четкости левого поворота. Подскажите как с этим справиться? И еще. Как дать знать собаке, что сейчас будет-поворот или остановка. С остановкой тоже проблемы.
Cергей, здравствуйте!
С некрупной собакой надо подумать... Насколько я знаю, в обидиенсе, например, бордеров в движении рядом не ориентируют на глаза, скажем общее внимание к какой-то точке, которая не станет мешать корректности. Так что Ваше решение с вниманием к ноге вполне рационально.
Для левого поворота из движения тоже есть специальные упражнения. Я дам ссылку на форум Мии Скогстер, у неё в одном из роликов есть это упражнение: http://www.mecberger.com/mecberger/fivideot.htm
Только я сейчас не могу точно указать в каком. Посмотрите всё, может еще чего интересного для себя почерпнёте.
Остановку можно дать понять темпом, поворот налево разворотом головы влево, перед поворотом (это если собака следит за лицом). Но вообще-то лучше, если собака будет в напряжении, как раз ей ничего заранее не показывать. Это задача не из лёгких. Я бы даже сказала, что мне трудно предложить какие-то упражнения через требование на скорость посадки с такой маленькой собакой. У меня нет такого опыта... Сама я чаще всего со своими собаками скорость посадки вырабатываю на мотивации. При этом мой корпус собран и быстр в остановках - это тоже важно.