Цитата Сообщение от Елена Николаевна Посмотреть сообщение
сюда перейду, чтобы тему апортировки не засорять. Татьяна, видео пока нет. На словах. Вчера мяч взяла подмышку. Вначале просто с занятием ОП. Потом поделала повороты.Да, вместо заглядывания в лицо смотрел в ту область. Начали движения. Первые три шага нормально, потом ушел опять взглядом в лицо, для этого ему четь пришлось заглядывать вперед-естественно наклон корпуса и теснения. Помогла ему вернуться мелкими рывками. Опять 3 шага отлично. Сбросила играть. Так несколько раз, но пока ему хватает 3-4 шага, потом приходится поводком корректировать, чтобы вернулся взглядом на плечо, тем самым задвигаясь чуть назад-тогда и корректно и не теснит. Я верно делаю?Не знаю конечно как догло нам придется-он ведь с щенка так ходит-еще по пути домой после покупки всё время заглядывал в лицо. Да и на бытовой гулянке рядом у правой ноги регулярно зыркает в лицо и так как дурак и ходит((
Лен, по работе с мячом. Просто взять мяч под мышку - это 30% только от метода, важно в этой методике научить собаку верной коррекции поводком. Т.е. рывок поводка должен дать понять собаке в какую точку смотреть. Но этого тоже недостаточно. Всё-таки основная коррекция для того, чтобы собака не теснила - это остановка с поворотом на лево на 45град и давление руками. Я много ставила различных видео на этот счёт, в том числе и как правильно научить собаку смотреть в верную точку при коррекции.

Далее, я бы Вам не советовала использовать метод мяча под мышкой, т.к. собака крупная, ноги не короткие и движение вприсядку будет смотреться очень невыгодно. Мне кажется, если Вы решите проблему теснения при повороте налево и скорость посадки при остановке, то движения будут выглядеть очень прилично.

Как этого добиться? Во первых остановка не должна вызывать у собаки состояния ожидания, а значит надо её производить с давлением. Я сейчас болею и пока нет возможности снять видео, как это делается правильно. Опишу: при остановке кожу на крупе чуть дернуть вверх, я это делаю обычно 2-мя пальцами. Не вниз нажимать на круп, а вверх. 90% собак на такое воздействие реагируют быстрой посадкой.
Теснение налево вы уберёте именно тем методом, который я показывала с Айком на видео.
Если что-то не понятно, обязательно переспросите.