Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 205

Тема: Вопросы по защите

  1. #21
    Senior Member Аватар для Jekaterina Aljohhina
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Tallinn, Estonia
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Инна, ну умеешь ты развеселить!
    Если, как ты говоришь, вопрос чисто теоретический, то не плохо бы как раз заглянуть в теорию.
    Многие псовые, да и кошачьи тоже, атакуют неподвижную жертву, только предварительно скрадывая ее (опускаю все предшествующее поведение ), т.е затаиваясь до атаки, и лишь в целях сожрать. Даже если жертва повернута к ним лицом, пардон – мордой, и при этом неподвижна, хищник не полезет в лоб, он обойдет сзади, или спровоцирует поведение побега или обороны и только потом вцепится. Кстати, в одном из фильмов National Geografic как раз показали как захлебнулась атака львов, т.к. детеныш Гну не проявлял поведения жертвы – он был в таком шоке, что просто стоял, шатался под ударами лап и львицы какое-то время ходили вокруг не нападая. Ну, потом конечно же убили, когда тот дернулся от боли укуса.

    Так вот, нормальная необученная собака не будет атаковать неподвижного человека по команде, если у нее не задействованы в этот момент инстинкты, включающие поведение нападения.
    Если же речь идет о собаке,
    агрессивная неуравновешенная, которая хватает всех и всё
    , то даже такая осробъ не будет атаковать в том смысле, который ты вкладываешь в слово атака. Ну разве что натравливающего удовлетворят укусы передними зубами за ноги жертвы.

    И зря такое принебрежение к гражданским нормативам. Атака неподвижного декоя/фигуранта есть в нескольких. Но в любом из них есть элемент, как говориться, запускающий наработанную собакой модель поведения. Это и стереотип ситуации, и наличие атрибутики - костюмов и т.п.
    Методы подготовки зависят от качеств собаки, да и не все собаки способны на такую работу. Самое на мой взгляд главные свойства – высокий добычный инстинкт, жесткость (дабы хотеть и мочь бороться за эту добычу) и высокая активность собаки. Впрочем они главны в подготовке любого навыка защитной работы.

  2. #22
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Jekaterina Aljohhina, подписываюсь под каждым словом!

  3. #23
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Кать привет! Тебе смешно,а я после случайного разговора на эту тему ночь не спала всё думалаИ потом весь день на работе! И вот понимаю как мало я ещё знаю о защитной работе собак! Насчёт атаки диких животных ради пищи,я думаю что там другая ситуация. Там нападают не ради борьбы а ради выживание за счёт насыщения организма.
    Так вот, нормальная необученная собака не будет атаковать неподвижного человека по команде, если у нее не задействованы в этот момент инстинкты, включающие поведение нападения.
    Ну я уже поняла что это отработанный навык,он же и включает собаку по команде
    Про неадыкватных собак согласна,не будет там серьёзной атаки на пассивную цель!
    Самое на мой взгляд главные свойства – высокий добычный инстинкт, жесткость (дабы хотеть и мочь бороться за эту добычу) и высокая активность собаки. Впрочем они главны в подготовке любого навыка защитной работы.
    Кать,объясни почему так важен высокий добычный инстинкт при атаке спокойной цели? Или ты вообще говорила про собачие качества в общем?

  4. #24
    Member
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    У меня зенненхунд атаковал неподвижного человека...(упражнение такое было на соревнованиях - пуск метров с 40 на сидящего на стуле фигуранта) Никогда его к этому не готовили...почему пошел? Потому что антураж - поле, соревнования, мужик в костюме + желание борьбы - этого было выше крыши, при очень средней "добыче"...
    ИМХО это "умение" у собаки либо есть, либо - нет...желание борьбы в нем - главная составляющая...И ни в коем случае никогда не приближать такие "экзерсисы" к "реалу"...только в "антураже"...Что бы и мысли у собаки не было что вне площадки такое может быть....

  5. #25
    Banned
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Для чего это надо?
    Такие действия от собаки будет хотеть только ненормальный проводник, у которого проблемы личного характера или комплексы.

    Татьяна, Вы наверное, очень далеки от служебного собаководства, а служба пса - это далеко не спорт на площадке, которым вы занимаетесь! Хотел бы Вас просветить,но применение таких требований в некоторых службах есть.
    Однако, Ваш узконаправленный кругозор в кинологии не дает вам возможности это понять, а тем более дать конструктивные объяснения по сути изначально заданного и обсуждаемого вопроса.
    Ваш ответ, на мой взгляд, откровенное хамство, свидетельствующее об очень низкой культуре. Работать с собаками, еще не означает, что надо опускаться на их уровень!
    Последний раз редактировалось RobinGood; 06.07.2009 в 21:19.

  6. #26
    Banned
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    [QUOTE=Берн;2829]...желание борьбы в нем - главная составляющая... QUOTE]

    Согласен на все 100 !

  7. #27
    Banned
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
    У меня зенненхунд атаковал неподвижного человека...(упражнение такое было на соревнованиях - пуск метров с 40 на сидящего на стуле фигуранта) Никогда его к этому не готовили...почему пошел? Потому что антураж - поле, соревнования, мужик в костюме + желание борьбы - этого было выше крыши, при очень средней "добыче"...
    ИМХО это "умение" у собаки либо есть, либо - нет...желание борьбы в нем - главная составляющая...И ни в коем случае никогда не приближать такие "экзерсисы" к "реалу"...только в "антураже"...Что бы и мысли у собаки не было что вне площадки такое может быть....
    Полностью согласен с основной мыслью топика: желание борьбы - главная составляющая!

    Однако Ваш пример - это действия собаки на соревнованиях, где, как сказала Екатерина Алёхина, стереотип ситуации, наличие атрибутики - костюмов и т.п. вещей. На службе это все отсутствует. Есть только команда и цель.

  8. #28
    Moderator Аватар для Nubira
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Хамство - это Ваш пост. Первое предупреждение. В следующий раз будет бан.
    Последний раз редактировалось Nubira; 07.07.2009 в 12:05.

  9. #29
    Member
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    На службе это все отсутствует. Есть только команда и цель.
    У меня не служебная собака. Для собаки, находящейся во владении гражданского лица от таих навыков "вне антуража" - один вред и опасность для окружающих. Формировать специально такой навык у "штатских" собак - незачем. Некоторые хозяева просто не понимают, насколько это опасно.Инструктор - не может не понимать...если таки не понимает - плохой инструктор...если понимает и делает - совсем плохой...

  10. #30
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Робин Гуд , Сергей, Вы пришли сюда хамить?

    Инна, скажи пожалуйста, так это у Сергея, владельца Робина возникла такая мысль о натравливании на спокойного человека, а то я тут не в курсе...???
    С чего это он вдруг начал тут писать?
    Последний раз редактировалось Tatjana; 07.07.2009 в 13:00.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •