Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 205

Тема: Вопросы по защите

  1. #1
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию Вопросы по защите

    Господа,ответьте мне на вопрос.На каких инстинктах должна работать собака атакуя по команде,спокойно стоящего человека? Может даже стоящего к ней спиной.Без какой либо провокации со стороны человека.Только команда хозяина и собака должна работать.Многое наверно зависит от темперамента собаки,потому как моя собака будет нападать на любого человека по моей команде.Но её этому не учили,она сама такая.А как этому учат более спокойных собак,реагирующих агрессивно ТОЛЬКО на активные действия фигуранта...Помогите разобраться,пожалуйста!Спасибо.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Tartu
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Начнем с того, что обучение атаки на спокойно стоящего вопрос скорее технический, чем концептуальный (говоря о инстинктах). Собака работает на том инстинкте, на котором и базировалась предыдущая дрессировка.
    Атака на пассивного человека это вопрос взаимодействия в дрессировочном процессе проводника (по команде которого собака атакуе пассивного противника) и фигуранта (который должен стимулировать к этому собаку).
    Проще говоря собака в атаке на спокойно, стоящего, лежащего или седящего "включается" командой проводника. Задача фигуранта же чтобы собака умела вовремя включаться по команде и не ждать действий декоя.
    Собака сделанная на чистой "добыче" знает, что нужно атаковать по-команде проводника пассивного человека, т.к. она за это получит вознаграждение-борьбу и отданный рукав (к примеру).
    Собака же сделанная на чистой "агрессии" четко представляет, что даже спокойно стоящий человек, на которого показал проводник представляет угрозу.
    Если во время дрессировки недостаточное воздействие оказывает проводник, т.е. собака ориентируется только не действия фигуранта или же наоборот, недорабатывает помощник, то выполнение такого упражнения представляется невозможным или же очень затруднительным для собаки.

  3. #3
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Хорошо Арнольд,спасибо за ответ! Скажи мне тогда,каким образом поднять интерес собаки к неподвижному фигуранту? Обычно на площадке фигурант провоцирует собаку на активные действия,собака включаеться и работает.Если он стоит не подвижно и не смотрит на собаку а в сторону например.Собака не видет угрозы,каким образом она должна включиться? Уже взрослая,сделанная собака,отреагирует по команде,а молодая неопытная собака...Что скажешь?

  4. #4
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Задача фигуранта же чтобы собака умела вовремя включаться по команде и не ждать действий декоя.
    Это как? Что он должен сделать,но при этом остаться неподвижным? Не поняяятно...

  5. #5
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    И кстати ещё,мне кажеться не кто не работает с собаками на чистой добыче или агрессиии..Надо задействовать оба состояния!

  6. #6
    Member
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Tartu
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    УУу Инн, да уже подняла тему техники! А это уже отдельная и очень длинная песня, все зависит от собаки.
    А молодую и неопытную не надо на пассивного пускать.
    Нужно подвести собаку к этому, а этот путь должен начинаться уже с первых занятий на площадке.
    Собака должна усвоить, что работа может начаться не только с раздразнивания ее фигурантом, но равно, и с команды проводника, далее с ее атаки по этой команде.
    Это в двуз словах, ибо кадая собака индивидуальна.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Tartu
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    И кстати ещё,мне кажеться не кто не работает с собаками на чистой добыче или агрессиии..Надо задействовать оба состояния!
    Инна вопрос был про инстинкт, я ответил к примеру.

  8. #8
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    А молодую и неопытную не надо на пассивного пускать.
    Нужно подвести собаку к этому, а этот путь должен начинаться уже с первых занятий на площадке.
    Собака должна усвоить, что работа может начаться не только с раздразнивания ее фигурантом, но равно, и с команды проводника, далее с ее атаки по этой команде.
    Это в двуз словах, ибо кадая собака индивидуальна.
    Это ты подтвердил мои собственные размышления.Но вопрос остался открытым.В каком состоянии будет атаковать собака? Человек же не бежит ,не махает руками,соответственно не вызывает интереса и желания догнать.И так же человек не угражает,не кричит и не идёт на собаку..Значит он не представляет угрозы для самой собаки и хозяина.И тут вдруг звучит команда на атаку.Как сама собака понимает такую ситуацию? И вот,ещё сразу встаёт вопрос.Насколько жёсткой будет такая атака.Ведь собака не заведена,она должна включиться моментально...

  9. #9
    Member
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Tartu
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    И кстати ещё,мне кажеться не кто не работает с собаками на чистой добыче или агрессиии..Надо задействовать оба состояния!
    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Это ты подтвердил мои собственные размышления.Но вопрос остался открытым.В каком состоянии будет атаковать собака? Человек же не бежит ,не махает руками,соответственно не вызывает интереса и желания догнать.И так же человек не угражает,не кричит и не идёт на собаку..Значит он не представляет угрозы для самой собаки и хозяина.И тут вдруг звучит команда на атаку.Как сама собака понимает такую ситуацию? И вот,ещё сразу встаёт вопрос.Насколько жёсткой будет такая атака.Ведь собака не заведена,она должна включиться моментально...
    вот ты сейчас описываешь проблемы фигуранта... Нельзя собаку циклить только на действиях помощника! А команда на атаку должна восприниматься однозначно.
    Инн, у тебя вопрос методичный а не теоретический.

  10. #10
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Ты не до конца понял мой вопрос,что движет собакой которая пускаеться на неподвижного человека,который не чего ей не сделал))) Собака расслаблена ,она гуляет с хозяином,допустим,и тут ей указывают на человека и говорят взять. По идее собака должна среагировать...но ведь человек не представлял угрозы..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •