Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 4 из 21 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 205

Тема: Вопросы по защите

  1. #31
    Senior Member Аватар для Jekaterina Aljohhina
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Tallinn, Estonia
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Инна
    Атаку хищника в дикой природе запускают те же механизмы, каковые мы используем и в дрессировке. Так что ситуация не иная.

    А чтобы оценить силу добычного инстинкта, опять же надо представлять какое поведение включает в себя этот инстинкт. Если кто-то думает что желание собаки гоняться за игрушкой – это добыча … то он глубоко ошибается.
    Добычный инстинкт - это желание обладать. Для этого собака должна хотеть преследовать, кусать и удерживать. И кстати, борьба – это добычное поведение, с подключением активного или пассивного поведения защитного инстинкта. А вовсе не эдакое суперменское качество и уж никак не цель инстинкта.

    В общем, без сильного желания добычи очень проблематично выработать у собаки включение в атаку и хватку при минимальных раздражителях. При отработке этого навыка, на первых этапах раздражителей от фигуранта должно быть достаточно, затем их число и интенсивность должна уменьшаться, оставив в конце лишь один-два. Стереотип ситуации – главный из них.

  2. #32
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    В общем, без сильного желания добычи очень проблематично выработать у собаки включение в атаку и хватку при минимальных раздражителях. При отработке этого навыка, на первых этапах раздражителей от фигуранта должно быть достаточно, затем их число и интенсивность должна уменьшаться, оставив в конце лишь один-два. Стереотип ситуации – главный из них.
    При этом база у всех собак проф. структур и спортивной-прикладной дрессировке, кто работает по защите, основана на смене мотиваций и канализировании на добыче.
    Цитата Сообщение от RobinGood
    Однако, Ваш узконаправленный кругозор в кинологии не дает вам возможности это понять, а тем более дать конструктивные объяснения по сути изначально заданного и обсуждаемого вопроса.
    Мой первый тренинг с профессиональным полицейским Фольке Сулима из Германии состоял еще в 1995 году. А последний в 2008г. с капитаном финской Армии, зам . начальника кинологической службы М. Коскенсало, кто не только готовит служебных собак в проф. стуктурах, но и отлично выступает на Чемпионатах Мира в спортивных дрессировках. Финская военная кинологическая школа считается одной из сильнейших в Европе.
    Вам, Сергей, прежде чем выпячивать что-то из себя надо учиться, учиться и еще раз учиться, смотреть и слушать, смотреть и слушать!!! А выводы начнете делать, когда получите хоть какой-нибудь первый результат.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 07.07.2009 в 12:17.

  3. #33
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Катя спасибо! Всё понятно разъяснила
    Инна, скажи пожалуйста, так это у Сергея, владельца Робина возникла такая мысль о натравливании на спокойного человека, а то я тут не в курсе...???
    Ну это не натравливание а необходимый навык в работе для которой брался Робин!

  4. #34
    Senior Member Аватар для Jekaterina Aljohhina
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Tallinn, Estonia
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Однако Ваш пример - это действия собаки на соревнованиях, где, как сказала Екатерина Алёхина, стереотип ситуации, наличие атрибутики - костюмов и т.п. вещей. На службе это все отсутствует. Есть только команда и цель.
    Сергей, вы очень глубоко ошибаетесь. Вы поинтересуйтесь, в каких областях спецслужбы применяют защитных собак, узнайте у профессионалов, как построен тренинг и расспросите, в каких ситуациях собаки реально работали. Ваши заблуждения из-за незнания этих вопросов.

    Ну уж раз начала, то если коротко и обобщенно:
    Из четвероногих работников полиции опускаю специализированных собак, работающих по поиску наркоты, трупов, на идентификации запахов, поисково-спасательных и ИД-следовых.
    Вас же интересуют только работающие защитный навык?
    Большинство из таких носят специализацию «патрульная». Так вот, их используют для защиты проводника от возможного нападения при досмотре гражданского лица, а также его транспорта и имущества. При этом собака должна среагировать на агрессивные действия оппонента и ее задача – предотвратить нападение и удержать. С такими собаками долго и нудно отрабатывают варианты атак в помещениях, часто заваленных мебелью и хламом, в автомобилях, через препятствия, с различными помехами и т.п. А все это – стререотипы.
    Другая сфера применения – при массовых скоплениях людей: разгон драк, выступлений, и т.д. Собаки работают на поводках на агрессивных, атакующих людей. А это – прямые раздражители защитного инстинкта.
    Редчайшие случаи задержания убегающих преступников даже не требуют разжевывания. Загляните в законы о полиции любой страны в часть касающуюся применения спецсредства – собаки. Во многих даже с поводка не имеют право собаку спустить.

    А уж если брать контртеррооор... то у редких спецподразделений, имеющих в составе К9, цель использования собаки-камикадзе при подавлении огневой точки - спасти человеческую жизнь. Отвлечь террориста на себя. И сфера применения таких собак довольно узка. И атакует она не одна, а при начале штурма. И тренинг специфичен. Знаю об одном из методов, где собаку ориентируют на запах оружейной смазки. И к такой работе подходит очень-очень малое число собак.

    Подразделения по отлову беглых заключенных – там своя фишка. Следовая собака на такого выведет, а атаковать будет другая.
    Дорого слишком разбазаривать годами подготавливаемых элитных следовиков.

  5. #35
    Senior Member Аватар для Jekaterina Aljohhina
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Tallinn, Estonia
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Ну это не натравливание а необходимый навык в работе для которой брался Робин!
    Что касается частной охраны, то у меня вызывает профессиональный интерес в каких случаях вы Сергей, как телохранитель, будете использовать самостоятельно работающую собаку?

    Я вот порассуждала... Собака принесет вам больше проблемм, чем пользы. При сопровождении випа, в учреждения ,да и в банальный магазин, с собакой вы зайти не сможете. Остается сопровождение на улице, в машине, на природе. Если маршрут випа включает в себя хоть какое-то посещение здания - все, бодигард остается с собакой у дверей банка, а клиент, без охраны, сам решает могущие возникнуть проблеммы. А если на вашем пути на лужайке течная сука отметилась? Вы останетесь отдирать кобеля от пятна, нарушая порядок передвижения, ну разве что клиент попадется понятливый, подождет.

    Решение проблеммы - оставлять собаку в машине на таких маршрутах. Но тогда, в случае передвижения в машине клиента, транспорт должен быть подходящий для этого, чтобы и окна открыть, дабы в солнце собака там не перегрелась, и чтобы клетку поставить. А тогда открытое окно - лишний риск заполучить неприятную закладочку...
    Это так, примеры на вскидку.

  6. #36
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    При сопровождении випа, в учреждения ,да и в банальный магазин, с собакой вы зайти не сможете.
    А я читала что собака выполняющая работу имеет право заходить в помещение.Это полицейские собаки,поводыри..Насчёт остальных не знаю..

  7. #37
    Senior Member Аватар для Jekaterina Aljohhina
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Tallinn, Estonia
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Да, Инна, это именно поводыри и собаки государственных служб, выполняющие рабочие обязанности. Просто так полицейский с собакой за мороженным зайти в магазин не может.
    А телохрана дело частное. И владельцев здания эта причина не интересует.

  8. #38
    Banned
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Робин Гуд , Сергей, Вы пришли сюда хамить?

    Инна, скажи пожалуйста, так это у Сергея, владельца Робина возникла такая мысль о натравливании на спокойного человека, а то я тут не в курсе...???
    С чего это он вдруг начал тут писать?
    Во-первых, здравствуйте Татьяна.
    Я пришел сюда хамить ????? Ну, да ладно.... не буду продолжать этот бессмысленный трёп. К сожалению, у меня на него совершенно нет времени.

    Да, действительно, это у меня возникла необходимость в дрессировке Робина работать по пассивной цели. Получится, не получится - это вопрос другой, но как навык, он необходим для выполнения определенных задач. И хочу Вас заверить, что это совершенно никак не связанно с моими личными проблеммами или комплексами.

    Я уже, достаточно, долгое время общаюсь с различными специалистами из разных стран мира, которые очень успешно готовят служебных собак. Мнения, по моему вопросу, достаточно не однозначные (разные методики, разные подходы и т.д.). Вот и решил я узнать мнение наших, отечественных специалистов. А так как, пароль для входа на форум у меня не сохранился, решил попросить задать вопрос Инну. Вот с чего вдруг я начал тут писать.

    Вам, Сергей, прежде чем выпячивать что-то из себя.......

    поверте, у меня есть намного больше оснований, как Вы говорить выпячиваться, чем у Вас, но мне это не позволяет делать мое воспитание и уважение к окружающим.

    надо учиться, учиться и еще раз учиться, смотреть и слушать, смотреть и слушать!!!

    А вот тут вот, не могу не согласиться!!!!
    Последний раз редактировалось RobinGood; 07.07.2009 в 14:49.

  9. #39
    Banned
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Здравствуйте Екатерина!

    Для начала, хотел бы Вас поблагодарить за толковые, полезные, конструктивные и самое главное, ответы по теме моего вопроса.

    вы очень глубоко ошибаетесь. Вы поинтересуйтесь, в каких областях спецслужбы применяют защитных собак, узнайте у профессионалов, как построен тренинг и расспросите, в каких ситуациях собаки реально работали. Ваши заблуждения из-за незнания этих вопросов.

    Ну уж раз начала, то если коротко и обобщенно:
    Из четвероногих работников полиции опускаю специализированных собак, работающих по поиску наркоты, трупов, на идентификации запахов, поисково-спасательных и ИД-следовых.
    Вас же интересуют только работающие защитный навык?
    Большинство из таких носят специализацию «патрульная». Так вот, их используют для защиты проводника от возможного нападения при досмотре гражданского лица, а также его транспорта и имущества. При этом собака должна среагировать на агрессивные действия оппонента и ее задача – предотвратить нападение и удержать. С такими собаками долго и нудно отрабатывают варианты атак в помещениях, часто заваленных мебелью и хламом, в автомобилях, через препятствия, с различными помехами и т.п. А все это – стререотипы.
    Другая сфера применения – при массовых скоплениях людей: разгон драк, выступлений, и т.д. Собаки работают на поводках на агрессивных, атакующих людей. А это – прямые раздражители защитного инстинкта.
    Редчайшие случаи задержания убегающих преступников даже не требуют разжевывания. Загляните в законы о полиции любой страны в часть касающуюся применения спецсредства – собаки. Во многих даже с поводка не имеют право собаку спустить.


    Так и есть. Да и Закон об охране, тоже не исключение. Но бывают случаи, когда применение спец.средств, в том числе и собаки, адекватнее, чем применение огнестрельного оружия.

    А уж если брать контртеррооор... то у редких спецподразделений, имеющих в составе К9, цель использования собаки-камикадзе при подавлении огневой точки - спасти человеческую жизнь. Отвлечь террориста на себя. И сфера применения таких собак довольно узка. И атакует она не одна, а при начале штурма. И тренинг специфичен. Знаю об одном из методов, где собаку ориентируют на запах оружейной смазки. И к такой работе подходит очень-очень малое число собак.

    Подразделения по отлову беглых заключенных – там своя фишка. Следовая собака на такого выведет, а атаковать будет другая.
    Дорого слишком разбазаривать годами подготавливаемых элитных следовиков.


    Сфера применение служебных собак, собственно говоря, для меня не новость. Приходилось сталкиваться. Хотя и Вашем обобщенном повествовании есть серьезные неточности, да и далеко не все сказанно. Ну, да Бог с ними, не об этом речь.

    Что касается частной охраны, то у меня вызывает профессиональный интерес.....

    - простите, я не знаю Вашей профессии.

    в каких случаях вы Сергей, как телохранитель, будете использовать самостоятельно работающую собаку?

    Я вот порассуждала... Собака принесет вам больше проблемм, чем пользы. При сопровождении випа, в учреждения ,да и в банальный магазин, с собакой вы зайти не сможете. Остается сопровождение на улице, в машине, на природе. Если маршрут випа включает в себя хоть какое-то посещение здания - все, бодигард остается с собакой у дверей банка, а клиент, без охраны, сам решает могущие возникнуть проблеммы. А если на вашем пути на лужайке течная сука отметилась? Вы останетесь отдирать кобеля от пятна, нарушая порядок передвижения, ну разве что клиент попадется понятливый, подождет.

    Решение проблеммы - оставлять собаку в машине на таких маршрутах. Но тогда, в случае передвижения в машине клиента, транспорт должен быть подходящий для этого, чтобы и окна открыть, дабы в солнце собака там не перегрелась, и чтобы клетку поставить. А тогда открытое окно - лишний риск заполучить неприятную закладочку...
    Это так, примеры на вскидку.


    Спасибо Екатерина - все это пища для размышления!!!! Хотя многие проблеммы отпадают сами сабой.

    А про понятливого клиента - это

    А телохрана дело частное. И владельцев здания эта причина не интересует.

    ......если только не получено разрешение владельца здания.......
    Последний раз редактировалось RobinGood; 07.07.2009 в 14:47.

  10. #40
    Banned
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Уважаемая Екатерина, единственное, что мне осталось непонятным из нашей дискуссии, так это Ваша цитата :

    Цитата Сообщение от Jekaterina Aljohhina Посмотреть сообщение
    ...... Самое на мой взгляд главные свойства – высокий добычный инстинкт, жесткость (дабы хотеть и мочь бороться за эту добычу) и высокая активность собаки.
    Причем тут добычный инстинкт? За какую добычу будет бороться собака с человеком? (за кусок оторванных штанов, что ли).

    Я понимаю Вашу фразу в контексте дрессировки спортивных собак. Там есть чётко выраженная добыча в виде экиперовки хэлпера и цель удовлетворения инстинкта добычи, вполне ясна. Но когда речь идет о человеке, спокойно подпирающего фонарный столб и нервно курящего.......

    Есть мнение, что это исключительно технически поставленный навык.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •