Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 205

Тема: Вопросы по защите

  1. #101
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Но если хозяин щенка в 7 месяцев уже озабочен "нападением на неподвижного человека". я склонна считать, что щену сильно не повезло с хозяином
    Господи,ну кто говорит о срочном обучении в 7 месяцев?? Вопрос был задан теоретически понять,что двигает собакой в этом случае! Не больше и не меньше!

    Честное слово, теперь владелец РобинГуда просто смешон со своими заявлениями по поводу служебного применения собаки.
    Инна надо тебе глаза раскрыть на реальные вещи. Тут не форум Дрессировка и сказок не будет. Я как только освобожусь, опишу то, что узнала.
    Отлично,буду ждать полезную информацию!

  2. #102
    Senior Member Аватар для Jekaterina Aljohhina
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Tallinn, Estonia
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    столько написали... может я и уже не в тему, но возвращаясь к вопросам по правилам содержания

    2Крыска
    Законодательство у нас такое...
    Постановления административной единицы (города там, или волости) регулирует правила содержания собак на своей территории. Основные требования:
    • место/территория содержания должны исключать самостоятельный выгод животного с этой территории.
    • содержание собаки не должно мешать общественному порядку и окружающим.
    • в общественных местах собака должна находиться только на поводке, обеспечивая безопасность окружающих людей и животных. Исключая собак, выполняющих служебные обязанности.
    • в общественном транспорте собака должна быть на поводке и в наморднике либо в транспортном боксе/сумке, исключающим самостоятельный выход собаки из него.
    • запрещено нахождение собаки на общественных мероприятих в местах скопления людей, исключая отведенные для этого места; в местах общественного пользования или местах с запрещающими знаками.

    Нарушение правил наказывается штрафом в размере до 400 евро и при повторном нарушении до 800 евро. При нанесении собакой ущерба здоровью уголовную ответственность несет хозяин на основании целого ряда законов.

    Нууу, а что касается статистики, то ее у нас много. Основная по укусам собак базируется на данных департамента здоровья. Туда входит количество случаев оказания помощи при укусах животных. Всяких и разных. По собакам отдельно статистики нет. Например по собакам большинство не криминал, т.к. если я обращусь с травмой из-за того что щенок промазал и вместо мячика хватанул мою руку – это тоже укус животного.
    Так вот например в 2002 году таких обращений было 3933 Это пик за предыдущие 10 лет. Страашно?!!
    Вобщем медицинская статистика криминогенной картины не дает...

    А если брать статистику смертельных случаев, то основываясь на данных с сайта одного чудака, который собирает все газетные публикации о нападении собак, цифры такие:
    2000 год 1 смерть – нападение бродячих собак;
    2001 год 2 смерти, 1 тяжкие телесные повреждения;
    2002 год – 1 смерть;

    А в 2003 году принимают закон о защите животных, в частности оговаривающий контроль над бродячими животными. С этого момента количество случаев пошло на спад. И за последние 5 лет было лишь пара случаев. А в последнее время газетные публикации больше касаются происшествий, где страдают животные, а не наоборот.

  3. #103
    Senior Member Аватар для Jekaterina Aljohhina
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Tallinn, Estonia
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Ну а травля на бегущего человека? ведь отрабатывают на площадках побег..Не вижу большой разницы! Человек может быть не опасен,он убегает,но собака всё равно его атакует!
    Инн, и этот элемент и элементы АПС - суть часть общего норматива.
    Если мы говорим об ИПО/Шуцхунде, то во-первых - это ИСПЫТАНИЯ РАБОЧИХ СОБАК. Поясню, что изначально не было никакого спорта, был тест СЛУЖЕБНЫХ ПОРОД СОБАК, показывающий и оценивающий рабочие качества, нервную систему и управляемость! Для селекции животных, несущих необходимые в народном хозяйстве качества. Спорт по нормативу потом возник.
    Далее, ни одна собака не допуститься к сдаче данного норматива без теста на социализацию и управляемость - БХ (бегляйт хунд). Ты сама в таком на велике каталась.

    И как уже Женя сказал - атака и хватка убегающего фигуранта, возможна только в спецсредство - рукав и лишь пока человек бежит. Остановись он, и правильно обученная собака начнет его облаивать, предотвращая любое движение. Цель ИПО - управляемость на высоких инстинктах. А не, как ты выразилась "травля".

  4. #104
    Senior Member Аватар для Jekaterina Aljohhina
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Tallinn, Estonia
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Ну и раз я разошлась, то, опережая Татьяну, черкну еще немного о законах.

    Есть у нас замечательный "закон о службе охраны".
    Так вот в нем, в частности, говориться о том, что может быть такое у охранника спецсредство – служебная собака. Четко оговорены правила содержания собаки. Оные должны соответствовать нормам закона о защите животных, ветеринарным требованиям и положениям местного самоуправления. То о чем я писала выше.

    Также собака должна иметь базовую дрессировку и подчиняться проводнику.
    А дальше фишка: без намордника собака может находиться только пристегнутой на поводок или на огороженой/закрытой охраняемой территории, с табличкой указывающей на наличие на территории собаки.

    Т.е. (возвращаясь теме об использовании собаки при телохране), охраняя VIPа, спустить с поводка собаку, не прошедшую специальную подготовку нельзя...

    Специальной подготовкой служебных собак , согласно закону, занимается пограничный колледж…

    Дикси.
    Можно отложить тему о подготовке и использовании щенка-Робина для исполнения служебных обязанностей на ближайшие пару-тройку лет. Так как сертифицированные фигуранты вести такую подготовку не имеют права. И таки оказывается есть "государственная тайна".

  5. #105
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Ну теперь вообще всё понятно Хотя вопрос был чисто теоретический,я узнала много полезного!
    Специальной подготовкой служебных собак , согласно закону, занимается пограничный колледж…
    И занимаються они только со своими да? В смысле гражданским там вход закрыт?
    И как уже Женя сказал - атака и хватка убегающего фигуранта, возможна только в спецсредство - рукав и лишь пока человек бежит. Остановись он, и правильно обученная собака начнет его облаивать, предотвращая любое движение. Цель ИПО - управляемость на высоких инстинктах. А не, как ты выразилась "травля".
    Ну словечко я позаимствовала из топика ранееПро ИПО я вообще не слова не говорила)) Был вопрос,теперь получен ответ! Правда беседа получилась...мягко скажем...не дружескаяИ почему народ так настроен негативно..кризис наверно

  6. #106

    По умолчанию

    inna, Вы знаете, еще мне кажется почему возникла такая негативная реакция? Вот Вы пишите:
    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Вопрос был задан теоретически понять,что двигает собакой в этом случае! Не больше и не меньше!
    Но ведь на этот вопрос ответили, и неоднократно - добычная мотивация. Ответили очень развернуто, разве что не стали описывать пошагово методику, поскольку людям не согласились назвать цели такого обучения. Но ведь человек, вместо того, чтобы прислушаться к мнению опытных людей или как-то мотивированно попробовать поспорить и обсудить чисто теоретически заявил -О, да вы просто ничего не понимаете ни в чем, кроме спорта. А в жизни-то, мол, все совсем по-другому! Лично у меня сложилось мнение, что человек не узнать хотел что-то, а получить подтверждение уже своему сложившемуся мнению, а когда не совпало, начал откровенно хамить, начиная с первого своего поста. Лично я не в первый раз сталкиваюсь с тем, что люди, услышав, что в защитной работе огромное, решающее значение имеет добычная мотивация, презрительно поджимают губы и начинают нести одно и то же: повешенные куртки на гвоздики, на которых "висит добычник, в то время как злоумышленники грабят квартиру", борьба с человеком за кусок штанов... Такое вот примитивное понимание добычного инстинкта в защитной работе. И они же очень часто употребряют слово "травля". Между тем - да, в нормативах, где есть атака пассивного фигуранта, это упражнение считается одним из самых сложных, на нем "срезается" много собак. Но отнюдь не потому, что среди собак остались "одни тряпичники, незнакомые с агрессивной работой", а потому, что по-настоящему хорошую добычную собаку с хорошо выраженными инстинктами, с сильной устойчивой внутренней мотивацией в шоу-разведении, например, почти невозможно встретить. А большинство простых владельцев - ну, хотя бы в России, имеют у себя дома именно собаку российского шоу-разведения.

  7. #107
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Татьяна Груздева
    Вы правы,и я согласна с вами!
    Катя а не могла бы ты дать ссылку на источник этих законов!

  8. #108
    Member Аватар для Aljonka
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение

    И занимаються они только со своими да? В смысле гражданским там вход закрыт?

    Совершенно верно, гражданского там обучать не будут, ни кто не возмёт на себя такую ответственность. Мы за каждое применение собаки на задержание рапорт пишем, а если задержанный травму серьёзную получит, то и служебное расследование, и не дай Бог, что-то не по закону было , а за гражданским такой контроль не установить.

  9. #109
    Senior Member Аватар для Jekaterina Aljohhina
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Tallinn, Estonia
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Конечно могу, Инна. Толко они все на эстонском.
    Вот здесь:
    Закон об Охране: https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=13125316
    Закон о содержании домашних животных: https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=13006944
    Закон о защите природы: https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=13197318
    Постановление о содержании собак и кошек в г. Таллинне: http://tallinn.andmevara.ee/oa/page....1.1.1&id=99520
    Закон о распоряжениях местного самоуправления: https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=13186967
    Закон о б инфекционной защите животных: https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=13118825
    и еще парочка, на сайтах правовых актов касающихся армейского законодательства.
    Это основные.
    А там еще куча насчет квалифицирования преступного деяния и связанного с этим наказания, процессуальных мер и т.д.

  10. #110
    Senior Member Аватар для Jekaterina Aljohhina
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Tallinn, Estonia
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Был вопрос,теперь получен ответ! Правда беседа получилась...мягко скажем...не дружескаяИ почему народ так настроен негативно..кризис наверно
    Наверное потому беседа кажется недружественной (хотя я бы так ее не назвала) что участники форума, даже жестко и с черным юмором высказавшие свое мнение, перво-наперво следуют нормам морали и закона.
    И прежде чем принимать решения в области для себя неизвестной, новой, хорошо бы знать и понимать какие правила и нормы существуют. Уважаю в этом смысле японцев: у них новый на дрессировочной площадке человек, чуть ли не год смотрит и слушает. Даже вопросов не задает. До практики его допускают ох как не скоро.

    Может быть поэтому неприятие знаний опытнейших в вопросах кинологии опонентов и вызвало такую бурную реакцию?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •